Month: Февраль 2017

Смех во тьме

В газете «Вашингтон пост» появилась статья под названием «Брось вызов смерти: последний проект Технических Титанов». Журналистка Ариана Ча пишет об усилиях, предпринимаемых Питером Тьелем и другими научными гениями, по продлению человеческой жизни на неопределенный срок. В свой проект они готовы вложить миллиарды.

Кольцо-невидимка

Греческий философ Платон (ок. 427–348 гг. до Р.Х.) с помощью хитроумной аллегории пролил свет на темную сторону человеческой природы. Он сочинил притчу о пастухе, который нечаянно обнаружил золотое кольцо, спрятанное глубоко в земле. Однажды землетрясение открыло древнюю гробницу, устроенную в горном склоне. Войдя туда, пастух нашел кольцо. Благодаря случайности, он обнаружил, что находка обладает чудесной способностью делать невидимым своего обладателя. Рассуждая о невидимости, Платон поднимает вопрос: «Если бы люди могли оставаться безнаказанными, на какое зло они могли бы решиться?»

Полный доступ

Несколько лет назад друг пригласил меня посмотреть турнир по профессиональному гольфу. Идя с ним впервые, я не знал, чего ожидать. Когда мы приехали, меня ждал сюрприз – сувениры, разные информационные бюллетени и карты. Но все это померкло в сравнении с последующим: нас провели в VIP-зону, где были кресла и бесплатное угощение. Сам я в эту роскошь ни за что не пробился бы. Заслуга принадлежала моему другу: только благодаря ему я получил такой привилегированный доступ.

Всем сердцем

Халев был человеком, который отдавался делу всем сердцем. Вместе с Иисусом Навином и десятью разведчиками он исследовал Обетованную землю и принес израильтянам подробный отчет. Он сказал: «Пойдем и завладеем ей, потому что мы можем одолеть ее» (Числ. 13:31). Но другие десять не разделяли его мнения и смутили народ. Вопреки твердым Божьим обещаниям, они видели только препятствия (Числ. 13:32-34).