Утешение пережившим утрату

  • Читать онлайн

Проходя долиною смертной тени

В 22-м псалме Давид в живописных красках изображает печаль и утешение, сочетающиеся в нашей душе в те времена, когда мы теряем близких сердцу людей. Он пишет: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня» (Псалом 22:4).

Всем нам придется пройти этой «долиною». Когда смерть забирает дорогих и любимых, в сердце начинают бороться сожаление, гнев и глубокая печаль, которую невозможно выразить словами.

Эту борьбу нам приходится выдерживать в одиночку. Давид показывает, как он сам входит в тень смертной долины. Его боль простирается к Богу небес в словах, которые и сейчас восходят к великому Пастырю из наших собственных сердец: «Ты со мной».

Нам не избежать скорби этой долины и боли, причиняемой тьмой. Но у нас есть Помощник, идущий рядом через жизнь и через смерть.

Статьи и библейские тексты в этом специальном издании книги «Хлеб Наш Насущный» призваны помочь вам обрести любовь, утешение и поддержку у Господа, нашего Пастыря.