Month: Март 2008

Найти Иисуса

Не так давно у наших детей появился новый нарисованный друг по имени Волли. Этот паренек, одетый в красно-белую полосатую футболку, знакомит юных любителей приключений с различными животными, странами и чудесами природы. Между прочим, Волли любит прятаться на больших картинках среди многих деталей, людей и зданий. Его там можно искать долго, но так и не найти.

Богатство смирения

Она стала для многих примером исключительного смирения, хотя имела оснований для гордости больше других. Автор более 70 книг, переводчик еще большего их количества на африканский язык, Аналу Мараис имела чем похвалиться, если бы захотела, но она желала другого – прославить Христа. Поэтому она выполняла самую неприглядную работу во время нашей библейской конференции, убирая со столов и вынося мусор с улыбкой на лице и радостью в сердце. Она была достойна стоять вместо меня на сцене в свете прожекторов, но вместо этого тихо служила и плакала от радости, видя, как Бог совершает Свое дело в людских сердцах.

Обличить зло

Ожидая приема у врача, я прочитала в предложенном мне журнале статью о свободе слова. Автор убеждал читателей, что фильмы, насыщенные ругательствами и порнографией, весьма полезны, потому что помогают понять, как отталкивающе зло, и благодаря этому избежать его. Он убежден, что питаться иллюзиями типа «все хорошо» намного хуже, чем смотреть на зло и знать, что это такое.

Луч света в темном царстве

Согласно Евангелию от Иоанна, Никодим «пришел к Иисусу ночью» (Ин. 3:2). Скрывался ли этот фарисей под покровом темноты, боясь быть уличенным в том, что всерьез заинтересовался Иисусом, Которого другие фарисеи объявили богохульником, да еще и одержимым, или у него был другой повод?

Создайте себе Бога

Не то чтобы я хвалился, просто люблю работать руками. Чем нанимать рабочих, лучше самому превратиться в умельца. Поэтому я сам оборудовал ванную комнату, соорудил пристройку к дому, а подвал превратил в мастерскую. Разве не приятно мужчине заняться мужской работой, особенно если рядом с домом магазин «Сделай сам»?

Искренние сомнения

Народная мудрость гласит, что с того света не возвращаются. Самая глубокая наша скорбь на похоронах происходит от осознания того, что в этой жизни мы уже никогда не увидим дорогих сердцу лиц. Мы приходим к ним домой, чтобы почтить их память и поскорбеть об утрате. Однако никто не надеется, что откроется дверь и на пороге предстанет умерший друг.

Гроб Иисуса

Создатель документального фильма «Могила Иисуса» Симча Якобович представляет «археологические доказательства», опровергающие воскресение Христа. Он заявляет, что слова «Иисус, сын Иосифа», найденные на саркофаге недалеко от Иерусалима, относятся именно к Иисусу из Назарета. Он также утверждает, что идентифицировал ДНК Иисуса.

Всего лишь драгоценности?

Сколько сейчас крестиков! На цепочках, на булавках, брелоках, автомобилях... Большинство носят их бездумно, лишь как украшение. Однако есть и те, для кого крестик – выражение и свидетельство их веры.

Мы верим

В 2005 году ураган «Катрина» прервал размеренный ход жизни в Новом Орлеане, обрушив на город внушающие ужас потоки воды. После трагедии жители, казалось, утратили всякий вкус к жизни. Однако полтора года спустя почти все они были охвачены небывалым энтузиазмом. «Новоорлеанские святые», до этого ничем не выделявшаяся футбольная команда, одержала ряд впечатляющих побед и добилась участия в чемпионате за суперкубок. Недавние беженцы забыли все свои беды. Песня «Мы верим» стала гимном, распеваемым каждый день на улицах.

Незамеченный виртуоз

Молодой человек в джинсах расположился рядом с мусорной корзиной на станции метро. Достав из футляра скрипку, он начал играть. В течение сорока минут прозвучало шесть классических произведений. Больше тысячи человек прошло мимо, не обратив на музыканта никакого внимания.