Month: Май 2008

Превышение скорости

Я ездил по Сингапуру более 30 лет, и только в этом году мне выписали штраф за превышение скорости! Нет, я и раньше частенько нарушал правила, но попался впервые.

Отсюда и до рая

Профессиональные спортсмены и тренеры порой получают немалые деньги ни за что. Представьте себе, например, тренера, с которым заключили контракт на три года. Менеджеры обязуются платить ему миллион долларов в год. Но в первый же сезон команда с треском проигрывает, тренера увольняют. И все же в следующие два года ему обеспечены два миллиона долларов, потому что контракт никто отменить не может. Христианам следует быть крайне осторожными, чтобы не относиться так же к своей вере. Мы не должны думать подобным образом: «Ура, я спасен! А раз Христос все сделал за меня, то поживу-ка я в свое удовольствие».

Наконец дома

Джен и Хендрика Каспер достигли берегов Соединенных Штатов в январе 1957 года. Все 12 членов их семьи вместе с другими датскими иммигрантами выбежали на палубу корабля с названием «Пещерный медведь», чтобы своими глазами увидеть статую Свободы в гавани Нью-Йорка.

Мы слушаем?

В захватывающем фильме «Ты услышишь голос», вышедшем на экраны в 1950 году, рассказывается об обычной семье с типичным набором семейных радостей и проблем. Однако однажды ночью у них в доме по радио прозвучал голос самого Бога. Впрочем, не только у них, но по всему миру из радиоприемников раздались слова с небес.

Можно ли услышать Бога?

Мой друг, ведущий «молитвенных отпусков», сказал мне, что никто из побывавших у него не уехал без того, чтобы не услышать голос Божий. Заинтересованный, хотя настроенный скептически, я записался к нему на пять дней. «Отдыхающие» брали на себя обязательство проводить два часа в молитве каждый день.

Закат

В 1862 году, в разгар Гражданской войны в США, генерал Даниэль Баттерфилд решил, что его армии нужна новая мелодия, которую трубач исполнял бы на похоронах погибших солдат. Не имея музыкального образования, он сочинил простой, но торжественный мотив.

Мостостроители

Недавно нашу церковь начал посещать новый человек. У него были длинные, раскрашенные в разные цвета волосы, к тому же стоявшие на голове «ирокезом». Одевался он в черную одежду, был весь в пирсинге и татуировках. Некоторые смотрели на него раскрыв рот. Другие жалко улыбались ему, хотя выражение их лиц говорило примерно следующее: «Хорошо, что вы к нам пришли, однако сели бы вы подальше». Но были и другие, те, которые сердечно приветствовали его и даже обнимали, искренне радуясь новому человеку в церкви и желая привести его к Богу. Таких людей можно назвать строителями мостов.

Обретение желаемого

В наше время популярна идея о том, как получить то, чего вам хочется. Это так называемый «закон притяжения». Вам нужно просто почаще представлять в воображении желаемый предмет. Тогда этот «закон природы будет употреблять людей, обстоятельства и события, чтобы притянуть к вам то, о чем вы мечтаете, а также притянет вас самих к нему». Эта философия «позитивного мышления» учит: «энергия вашего воображения настолько сильна, что может изменить обстоятельства и словно на блюдечке принесет вам желаемое».

Сердечная недостаточность

Фармацевтические компании зарабатывают миллиарды, продавая лекарства, предотвращающие отвердевание стенок артерий. Это опасное заболевание, которое может привести к инфаркту, являюшемуся причиной смерти многих тысяч людей.

Новое поколение

Музыкант, игравший на контрабасе в филармонии города Мехико, сообщил мне, что лучшие инструменты получаются из дерева, высохшего естественным образом. «Нужно, чтобы дерево сохло 80 лет, а затем изготовленный из него инструмент должен играть еще столько же, прежде чем он даст свой наилучший звук», – сказал Луис Антонио Рояс. Мастер должен использовать дерево, которое добыл и высушил кто-то до него, и сам он никогда не услышит лучшего звука изготовленных им инструментов.