Month: Март 2009

Все ли равно Богу?

Был в моей жизни год, в который я потерял одного за другим трех близких друзей. Причем опыт первых двух смертей нисколько не подготовил меня к третьей. Я только и мог, что плакать.

В этом состоянии для меня стало большим утешением думать о том, что Христос, встречаясь с болью, вел себя так же, как я. Например, Он плакал у могилы Лазаря…

Нечист? Очистись!

Читая место из Евангелия от Марка 1:40-45, я представляю себе следующую картину:

Они издалека увидели его, ковыляющего навстречу. Воздевая руки, он предупреждал о том, что нечист. Да это и так было видно по перевязанным грязными тряпками лицу и рукам. Его одежда превратилась в лохмотья, кожа, где ее можно было видеть, отслаивалась с тела. Прокаженный!

Толпа, окружавшая Спасителя, расступилась перед ним.…

Мнение

Однажды я украсила свой ноутбук определениями слов: “мысль, мнение, предпочтение и убеждение”, чтобы напоминать себе, что это разные вещи и каждая из них должна занимать определенное место в моей жизни. Например, мы все подвергаемся искушению придавать чрезмерное значение собственному мнению по какому-нибудь второстепенному вопросу в ущерб свободе других, а также взаимной любви. Однако это в корне неправильно и крайне вредно…

Чаевые

Обычай оставлять официанту чаевые распространен во многих странах. Если человек был вежлив и услужлив, так почему бы не вознаградить его за это? Вот только я думаю: не распространился ли подобный образ мышления и на то, как мы жертвуем деньги в церкви?

Многие христиане воспринимают сбор пожертвований как некую добровольную плату за хорошо проведенное богослужение. Они думают, что раз они “заплатили”,…

Я не виноват!

Все 2 550 учащихся школы во Флориде попали в неприятное положение. Система оповещений выслала всем родителям уведомления, что их дети были наказаны за плохое поведение. Многие ребята уверяли, что ни в чем не виноваты, однако большинство родителей это не убедило, и к школьному наказанию было добавлено еще и домашнее. Одна из мам по имени Эмми призналась, что не только накричала…

Верность во всем

В августе 2007 года главный мост Миннеаполиса рухнул в реку Миссисипи, унеся с собой жизнь тринадцати человек. В течение нескольких последующих недель всякий раз, пересекая водную гладь реки, я не могла не думать об этой трагедии.

Некоторое время спустя я смотрела передачу по каналу “Дискавери”, рассказывающую о “грязных работах”. В тот день ведущий знакомил зрителей с маляром, который занимался антикоррозийной…

В любую погоду

Послав учеников в мир, Спаситель пообещал им: “Се, Я с вами во все дни до скончания века” (Мф. 28:20). В некоторых переводах употреблено слово “всегда”, однако греческий текст говорит именно о “всех днях”. Исследователи Библии указывают, что это выражение несет особый смысл.

Господь сказал, что будет с нами “во все дни”, обращая внимание на наши многочисленные и разнообразные занятия, хорошие…

Обычные дела

Статья писательницы Аниты Бречбил в христианском журнале отмечает интересную особенность: “Чаще всего Слово Господа звучало к человеческой душе во время самых повседневных дел”. Она приводит в качестве примера историю Захарии, которому явился ангел при исполнении священнических обязанностей, а еще пастухов, содержавших ночную стражу у стада. Они занимались обычной работой и даже не подозревали, что скоро произойдет самое памятное событие в…

Дикая лошадь

В 1876 году вождь племени Сиу по имени Дикая Лошадь присоединился к силам Сидящего Быка, чтобы вместе противостать генералу Кастеру и его армии. Прошло не так много времени, и голод вынудил Дикую Лошадь сдаться войскам США. Сам он погиб, пытаясь бежать. Однако, вопреки такому печальному концу, он стал символом героического и самоотверженного руководства изможденным, отчаявшимся народом.

Сегодня в скалах Южной…

Тени

Предание гласит, что Микеланджело писал свои картины с кистью в одной руке и подсвечником в другой. Таким образом мастер избавлялся от своей тени, падавшей на рождающийся шедевр.

Подобное отношение следует принять и нам, если мы хотим изобразить шедевр Божьей славы на холсте собственной жизни. К сожалению, мы больше склонны заниматься тем, что привлекает внимание к нам самим: машинами, одеждой, карьерой,…