Month: Июль 2009

Одно основание

Христианское издательство попросило меня написать рецензию на книгу. Я согласился, тем более что тема была насущной: как молодежи жить с Богом в изменчивом мире. Однако, читая, я все больше мрачнел. Хотя там было много цитат из Библии и полезных советов, автор не говорил, что основа отношений человека с Богом – спасение во Христе.

В книге утверждалось, что сущность духовной жизни…

Вовлечение

“Неужели так никто и не поможет этому бедняге?” – воскликнул Фред, когда они с моим мужем Томом наконец поняли, что послужило причиной образования пробки на оживленной дороге. Поперек полосы лежал человек, на нем погнутый велосипед, а машины просто аккуратно объезжали его. Фред включил аварийную сигнализацию и совсем перекрыл движение. Затем мои парни вышли из машины и принялись оказывать помощь пострадавшему.…

Путь домой

Мое любимое воспоминание детства – прогулки вдоль ручья, протекавшего рядом с домом. Это были увлекательные путешествия со множеством приключений: как влезть на скалу, где то дерево, на котором поет птица, как построить плотину? А если мы с моим четвероногим другом добирались до источника, то подолгу просиживали там, угощаясь бутербродами и глядя на самолеты в небе.

Впрочем, конец этих путешествий был…

Цена дружбы

Иоанн Златоуст (347-407) был одним из величайших проповедников ранней церкви. Тысячи людей восхищались его проповедями и высоко ценили его благочестие. По причине своего замечательного красноречия он и получил такое имя.

Вот одно из его размышлений о том, как важны в жизни друзья: “Такова дружба, что из-за нее мы начинаем любить и места, и времена... Ибо, как цветы роняют благоуханные лепестки…

Божье сердце

Мне не раз приходилось слышать суждения о Боге как обладателе этакой небесной мухобойки, который только и ждет, когда мы сядем на какую-нибудь мерзость, чтобы тут же прихлопнуть. Однако совсем иная картина предстает перед нами при чтении посланий семи церквам в книге Откровение. Содержание этих обращений являет читателям любящее и озабоченное сердце их Господа.

Многие из посланий начинаются признанием заслуг адресатов.…

Ролевые игры

еждународные спортивные соревнования не обходятся без хитростей и серьезных злоупотреблений. Так было и в 2007 году. Однако в этот год два спортсмена высшей бейсбольной лиги снискали искренние и бурные аплодисменты зрителей не только за профессионализм, но и за свою высокую нравственность и честность в игре. Их имена: Кол Рипкен и Тони Гвин. “Нравится нам это или нет, – сказал Рипкен,…

Передумайте

В одном из комиксов серии “Орешки” я нашла забавный эпизод. Главный герой Чарли обращается к своему другу Снупи: “Я слышал, ты пишешь книгу по богословию! И как она будет называться?” Снупи отвечает: «Название хорошее: “Вам никогда не казалось, что вы ошибаетесь?”»

Комиксы комиксами, а название, правда, неплохое. Оно напоминает нам, что наше понимание Бога и того, что Он от нас ждет,…

Идя, иди

Один проповедник шутя пожаловался: “Моя жена требует невозможного: она хочет, чтобы я жил так, как проповедую!” Действительно, намного легче говорить другим, что делать, чем поступать так самому.

Когда мы с моим сыном играем в гольф, я подробно рассказываю ему, как бить по мячу, чтобы он попал в лунку, но, увы, мои собственные достижения в этой игре невысоки. Думаю, здесь подходит…

Готов говорить

Ли Эклов с женой сидели в кофейне и мирно беседовали, когда услышали разговор четырех человек за соседним столиком. Один из них насмехался над христианской верой, и в особенности над воскресением Христа.

Ли почувствовал, что не должен молчать. Но страх приковал его к стулу. После нескольких минут борения он все же встал, подошел к насмешнику и завязал разговор об исторических доказательствах…

Кто глухой?

Один человек поделился с доктором подозрением, что его жена начинает глохнуть. Врач посоветовал простой способ проверки. Вернувшись домой, наш муж с порога громко спросил: “Дорогая, обед готов?” Ответа не было. Он вошел внутрь и повторил вопрос. Снова тишина. Тогда он зашел в кухню, встал у жены за спиной и спросил еще раз. Она повернулась, и он наконец услышал: “В третий…