Month: Сентябрь 2009

Мера любви

2 октября 1954 года старший лейтенант Джеймс Конвей поднялся в воздух на самолете, полном боеприпасов, которые нужно было доставить на военную базу. Однако что-то пошло не так, и вскоре после взлета двигатели отказали. Перед пилотом встал нелегкий выбор: катапультироваться и спастись или вместе с самолетом упасть на побережье и умереть.

И все было бы просто, если бы на побережье не…

Преклонить колени

Перед тем как новоизбранный сенатор Джон Эшкрофт принес присягу, он собрался с семьей и друзьями, чтобы вместе помолиться. Пригласив всех к молитве, Джон увидел, что его престарелый отец, собрав все свои силы, пытается оторваться от кресла, в котором сидел. “Не нужно вставать, папа, – сказал он, – помолись так”. “Я не встаю, – ответил тот, – я хочу опуститься на…

Остерегайтесь поспешных суждений

Ко мне пришло электронное письмо, в котором не было ничего, кроме различных библейских стихов. С отправительницей мы были мало знакомы, а как раз накануне произошло разногласие между членами церковного комитета, в котором мы обе состояли. Естественно, я решила, что письмо предназначалось для обличения, и не на шутку рассердилась: не зная всей сути дела, она взялась за Библию, чтобы нападать на…

Пригвожденный ко кресту

Это было незабываемое богослужение для всех собравшихся. Наш пастор говорил об Иисусе Христе, понесшем на Себе наши грехи и умершем за нас на кресте. Затем он спросил, не чувствует ли кто вину перед Богом, несмотря на то что исповедал свои грехи.

Чувствующим вину было предложено написать о своих поступках на листке бумаги, а потом выйти вперед и прибить его к…

Любовь всему верит

Около сорока лет назад я стал свидетелем того, как мой друг проявлял большую расположенность к человеку, который, по моему мнению, совершенно этого не заслуживал. Я решил, что мой друг стал жертвой обмана, о чем ему и сообщил.

В ответ он сказал: “Я все вижу. Но, когда я предстану перед Богом, пусть Он лучше скажет мне, что я любил слишком многих,…

Повивальная наука

Мать древнегреческого философа Сократа была повитухой. Поэтому будущий философ с самого детства наблюдал, как она помогала мамам производить на свет новую жизнь. Эти наблюдения впоследствии стали основой его метода преподавания. “Мое искусство подобно повивальному; различие лишь то, что мои повиваемые – не женщины, а мужчины, и моя забота – не тело, а душа, находящаяся в муках рождения”, – говорил Сократ.…

Довольство

Шокирующая фотография долго удерживала мой взгляд. Пожилая женщина со счастливым видом сидела на куче мусора. Причиной счастья был пакет с едой, который она отыскала в этой куче и теперь с аппетитом опустошала. Так что же нужно человеку для счастья?

Сейчас столько говорят о нестабильности экономики и о том, что стоимость жизни неуклонно растет. Может быть, поэтому у людей столько беспокойства…

Молитва Джулии

В 2008 году съемочная группа проекта “День открытий” отправилась в Китай, чтобы на месте воссоздать события жизни и служения миссионера Эрика Лиддла, олимпийского чемпиона 1924 года, о котором был снят фильм “Огненные колесницы”. Группа пригласила в путешествие трех дочерей Эрика: Патрицию, Хизер и Морин, а также их престарелую тетю Луизу. Две старшие дочери уже жили с отцом в Китае, а для…

Поют все!

Каждое лето я с пользой и удовольствием провожу время, слушая уличные выступления оркестров. Однажды, когда на концертной площадке выступал духовой оркестр, несколько музыкантов вкратце рассказали о себе и о том, как им нравится репетировать и играть вместе.

Радость от совместного исполнения музыки вот уже многие века соединяет людей. Для нас, христиан, совместное прославление Бога – важнейшая деталь выражения нашей веры,…

Окрашенные гробы

Исследуя жизнь Христа, я не перестаю удивляться тому, что Господь больше всего обличал людей, на которых внешне походил Сам. Он исполнял Моисеев закон, приводил слова известных фарисеев (Мк. 9:11, 12; 12:28-34). И при всем том подверг их жесточайшей критике, называя змеями, порождениями ехидны, безумцами и лицемерами (Мф. 23:13-33).

Что вызвало такое негодование? Фарисеи посвятили жизнь служению Богу, отдавали десятину со…