Месяц: Октябрь 2009

Святки

Есть слова, которые давно вышли из повседневного употребления и потому утратили свое истинное значение. А между тем они очень важны, и замены им нет. Одно из таких слов – “святить”. Люди вспоминают это слово раз-два в году, когда идут “святить” пасхальные куличи или на праздник крещения, когда “святят” воду. Кое-кто вспомнит еще “святки”, обычай, совсем далекий от христианства, связанный с…

Стоящие

Автор книг в стиле вестерн Стивен Блай говорит, что во времена “Старого Запада” в Америке было два рода друзей (и лошадей): бегущие и стоящие. При первом признаке беды бегущие бросали вас на произвол судьбы и спасались сами. Зато стоящие оставались с вами до конца, что бы ни произошло. К сожалению, невозможно было узнать, какого рода друзей вы имеете, пока не…

Обретенная потеря

Статья в журнале “Уолл Стрит” отмечает огромные усилия, которые прилагают американцы среднего возраста, пытаясь найти свою любимую машину, которой некогда владели, а затем по тем или иным причинам лишились. Они тщательно исследуют каталоги, звонят продавцам и даже нанимают специалистов, берущих по 400 долларов в час, лишь бы снова найти машину, с которой была связана их молодость. Им нужна не похожая, а…

Великий обманщик

Радован Караджич, некогда лидер боснийских сербов, после обвинения в геноциде стал одним из самых разыскиваемых людей мира. Тринадцать лет он умудрялся скрываться от Интерпола, благодаря длинной белой бороде и поддельным документам, пока наконец не был пойман.

Библия говорит, что сатана – великий обманщик, истинное лицо которого немногие могут распознать. Перед Евой он предстал мудрым советчиком, якобы открывшим ей глаза на…

“Свет” творения

Среди достопримечательностей острова Ямайка есть одно особенно выдающееся. Это чистый залив на севере острова, неописуемо прозрачный днем и становящийся поистине чудом природы ночью. Его называют Сияющей лагуной.

Если вы посетите лагуну после заката, то увидите завораживающее зрелище свечения воды, причина которого – миллионы фосфоресцирующих микроорганизмов. Если в глубине происходит какое-нибудь движение, вода и все, что в ней находится, начинают светиться.…

Это Он?

Однажды воскресным утром, когда я вошел в церковь, маленький мальчик посмотрел на меня и спросил свою маму: “Мам, это Иисус?” Нет нужды говорить, что я с интересом стал ждать ответ. “Нет, – сказала она, – это наш пастор”.

Ну конечно же, я знал, что она так ответит, однако, признаюсь, хотел бы какого-нибудь добавления, например: “Нет, это наш пастор, но он…

Пять человек

Писатель Митч Албом написал книгу “Пять человек на пути в небеса”. Идея книги построена на следующей мысли: что, если бы на небеса нас пускали на основании свидетельств пятерых человек, на которых мы больше всего повлияли в земной жизни?

Книга заставляет задуматься о том, как мы порой неосознанно раним находящихся рядом людей. Здесь действительно есть о чем подумать. Конечно же, не…

Раскрытые тайны

Многие годы озеро Окехоби хранило свои тайны в мутных водах под слоями ила. Но в 2007 году небывалая засуха стала причиной того, что озеро почти полностью высохло, обнажив перед желающими историю предшествующих столетий. Археологи, конечно же, не могли упустить такой замечательной возможности пополнить копилку своих знаний. Добравшись до дна, они нашли множество артефактов, гончарные изделия, части скелетов и даже целые…

По пятам

Стэн и Дженнифер выступали на миссионерской конференции. Они приехали издалека: Бог призвал их служить в стране, даже названия которой многие не знали.

Дженнифер рассказывала о беседе с одной местной женщиной. Вместе они обсуждали слова Христа: “Следуй за Мной” (Мф. 9:9), и собеседница рассказала, что в их языке “следовать” означает идти очень близко, не на расстоянии.

Чтобы проиллюстрировать это, миссионерка показала…

Угасающая память

Статья в журнале “Таймс” констатирует, что с ростом объема памяти компьютеров наблюдается попутное сокращение содержимого памяти их пользователей. Теперь электронные помощники помнят телефонные номера, маршруты движения и другие сведения, которые раньше мы выучивали наизусть при помощи многократного повторения. В школах заучивание и чтение стихов также постепенно уходит из программы. Мы становимся “продуктами культуры, не требующей развития способностей к запоминанию”.

И никогда…