Month: Декабрь 2009

Точка возврата

Рей Стедман, пожилой калифорнийский пастор, сказал однажды своей церкви: “В канун Нового года мы явственней, чем когда-либо, понимаем, что прошлого не вернуть... Можно оглянуться, вспомнить многое, но мы уже никогда не пройдем теми дорогами, которыми шли в прошлом”.

Затем пастор вспомнил о ветхозаветных израильтянах, как они стояли перед обетованной землей. Десятилетия странствований по пустыне были позади, и молодое поколение, возможно,…

Плохая мысль?

Бывший спортсмен, давно забросивший тренировки, решил позаботиться о здоровье. В первый день он отжался несколько раз и совершил небольшую пробежку. На второй день он не только поотжимался, но еще и поприседал, и пробежал большую дистанцию. День третий: пробежка два километра. А на четвертый день он проснулся охрипшим.

Тогда он решил, что мысль возобновить занятия спортом была не слишком удачной. В…

В каком вы царстве?

Раньше, когда я работал в сингапурской нефтяной компании, мы снабжали нефтепродуктами многие страны и среди них одну, в которой шла война. Из этой страны к нам однажды приехал инспектор, чтобы проследить отгрузку нефти. Тогда и случился этот казус: услышав над собой рев двигателей приближающегося самолета, гость вдруг сорвался с места и побежал искать укрытия. Затем, придя в себя, он смущенно…

Сила упорства

Пола Кример, профессиональный игрок в гольф, усердно трудилась целый год, готовясь к участию в чемпионате мира. Но перед самым началом чемпионата пришла беда – перитонит, болезненное воспаление брюшной стенки. Все четыре дня соревнований она терпела острую боль и не могла есть, а одну ночь даже провела в больнице. Тем не менее она приняла участие во всех играх и, к собственному…

Очищение

В декабре 2008 года одна бумагорезательная машина пропустила через себя столько макулатуры, сколько другим не достается за всю их бумагорезательную жизнь. Организаторы мероприятия, названного “День очищения”, установили ее на площади Тайм Сквер в Нью-Йорке и распространили приглашения прийти, принести с собой и скормить машине все плохие воспоминания и страдания уходящего года.

Народ повалил толпой. Чего только не несли! От длинных…

Надежда, побеждающая отчаяние

Во времена Советского Союза атеизм был весьма влиятельной силой, оставлявшей свой отпечаток на умах и душах многих. Миллионам людей внушалось, что никакого Бога нет, религия – опиум для народа, а вера в будущую жизнь – обман. Леонид Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС, был олицетворением советского режима и государственного безбожия. Однако на его похоронах произошел случай, не предусмотренный в церемонии, который…

Рождество Марии

Лишь через много-много лет ночь Рождества стали представлять тихой, идиллической и прекрасной. Так ли оно было тогда, когда под покровом тьмы у перепуганной девушки начались первые в жизни схватки? И рядом не оказалось лучшей помощи, чем грубые руки деревенского плотника, ее мужа? Да, пастухи на поле услышали хвалу, раздававшуюся из уст ангелов, но что слышала “святая чета”? Звуки, издаваемые животными,…

Особое место

В 20 годы Грейс Адамс, маленькая девочка, часто путешествовала со своими родителями, миссионерами по Китаю. Впоследствии она описала в книге, какие неудобства причинял там обычный ночлег в деревенских прокуренных гостиницах, переполненных кашляющими и чихающими людьми, плачущими младенцами и хныкающими детьми. Семья раскатывала выданные им матрасики на деревянных нарах прямо в общем зале, где шум и гам не умолкали до глубокой…

Не дашь ли копейки?

В своей достойной внимания книге “Забытый” писательница Эмити Шлейс рассказывает о том, как складывалась жизнь у разных людей во время Великой депрессии. “Забытыми” называли тогда бессчетное число тех, кто лишился работы и был обречен на нищету.

Вот куплет из популярной в те дни песни:

Мы камни дробили в мороз и зной, мы руки сдирали в кровь,
И нам говорили тогда с…

Звездный Пастух

Когда вы окажетесь ночью за городом, “поднимите глаза ваши на высоту” (Ис. 40:26), где от одного края небосвода до другого протянулась сияющая звездная дорога – Млечный путь, наша галактика.

Если у вас хорошее зрение, то при надлежащем терпении вы сможете насчитать около 5000 звезд. Однако их, разумеется, намного больше. По данным, полученным с телескопа “Хаббл” в 1995 году, в обозримом…