Month: Февраль 2010

Старина

В книге “Другая страна” писательница Мэри Пайфер встречается с престарелыми людьми, столкнувшимися на закате своего земного дня со многими трудностями.

“Я хочу понять эту страну старости, край угасания, – пишет Пайфер, – старость в наши дни редко бывает доброй...” Главная трудность, как она считает, заключается в том, что молодое и пожилое поколения отделены друг от друга, что вредит и тем, и другим.…

Сила в немощи

Никто не хочет быть слабым. Напротив, мы всячески стремимся быть или хотя бы выглядеть сильными. Одни пользуются силой чувств, чтобы нравиться людям. Другие берут на вооружение силу воли, чтобы управлять ими. Наконец, третьи выбирают силу ума, чтобы впечатлять и пленять.

Если же мы действительно сильны, то признаем собственные недостатки и потребность в Боге. Поэтому часто получается, что истинная сила выглядит…

Новый порядок

Военный роман Германа Вука “Восстание Каина” содержит замечательную иллюстрацию того, что происходит, когда человек обращается к Богу.

Герой романа, молодой человек из влиятельной семьи, записывается на флот. В день призыва мать подвозит его к военной части на своей роскошной машине и целует на прощание. Молодой солдат приветствует караульного, входит в здание, и дверь за ним закрывается.

И тут мать впадает в беспокойство…

Сила воображения

Друзья пригласили меня приятно и с пользой провести время на новой художественной выставке, темой которой было возвращение блудного сына в дом отца (Лк. 15). Обозрев многочисленные произведения искусства, мы подошли к информационному столику с книгами, брошюрами и открытками, посвященными выставке.

Среди них мы увидели тарелку с хлебом, салфетку и стакан. Задумавшись, что бы это значило, мы стали делиться мнениями. Преобладала…

Настоящее

Антиквар нашел старую, смятую фотографию бейсбольной команды и подумал, что продаст ее долларов за десять. Однако после размещения на аукционе его одолели сомнения, он снял лот и проконсультировался с оценщиком-профессионалом, который узнал на фотографии первую профессиональную команду США и датировал снимок 1869 годом. В результате находку продали за 75 000 долларов.

Журналист в статье отметил, что, хотя карточка была грязной,…

Чужие божества

Путешествуя по Дальнему Востоку, я посетил необычный храм, уставленный сотнями статуй. Экскурсовод объяснил, что поклоняющиеся выбирают себе ту, которая похожа на одного из их предков, и молятся ей.

А несколько лет назад я прочитал рассказ о студенте по имени Ли Тай. Почитатель предков, он находил большое утешение в молитвах своей покойной бабушке. Молясь той, которую знал и любил, он воспринимал…

Демобилизация

Много лет назад я служил в армии и в принципе не жалею о тех годах, когда мог послужить своей стране и улучшить личные качества. И все же, должен сказать, самым запоминающимся временем моей службы был короткий период перед увольнением, когда меня называли “дембелем”.

До увольнения в запас оставалось несколько недель, и я проходил все необходимые процедуры: ездил в комиссариат, штаб,…

Верный путь

Одним из труднейших переживаний за все время моего пасторского служения было сообщить сестре из нашей церкви, что ее муж, сын и свекор утонули вместе с катером, на котором плавали. Мне предстояло нанести ей глубочайшую рану всей жизни.

А затем, в последующие дни, посещая вдову, я не мог перестать удивляться тому, какую веру проявили в этом тяжелом испытании она и ее…

Парковка

Парковка машины – моя извечная головная боль. Во время обучения мой инструктор по вождению, видимо, не считал это дело важным, поэтому я более или менее научилась парковаться задним ходом только через несколько лет после получения прав. А уж о параллельной парковке и мечтать не приходится.

В этой связи мне вспоминается изречение, услышанное мной в юности: “Бог не может управлять припаркованной…

Все по-настоящему

День 19 февраля 1942 года запомнился жителям Канады как один из самых своеобразных. Вооруженные силы инсценировали нападение немецкого десанта на Виннипег. Целью было показать, что будет, если Канада попадет в оккупацию, и таким образом побудить граждан к активному участию в борьбе с нацизмом.

Как отозвался впоследствии об этом событии один из участников: “Этот день показал всем, что значит война. Жители…