Month: Март 2010

Красота прощения

То, что вначале было небольшой домашней коллекцией, теперь стало важным служением в жизни семейной пары Ларри и Мэри Гербенс. В течение десяти лет они собирали произведения искусства, связанные с евангельской притчей о блудном сыне (Лк. 15). Теперь в коллекции копия картины Рембрандта и множество других шедевров.

Им показалось неправильным хранить такое сокровище только для себя, и, по их предложению, выставку…

Царство мое

В 1977 году пятнадцатилетний Кевин Бо и его друг решили создать свою собственную страну. Просто для забавы. Республика Молозия скоро обзавелась собственным флагом, бумажными деньгами и нарисованной на большом листе картой. Сегодня мистер Бо, несмотря на приближающийся пятидесятилетний юбилей, все еще играет в свою Молозию. Просто для забавы. У него есть полгектара земли в пустыне Невада, которые, собственно, и представляют…

Спасибо, Господи!

Команда сотрудников миссии “Библейский радиокласс” изобрела интересный и действенный способ ободрения друг друга, основанный на благодарности.

Если один сотрудник замечает за другим что-то, достойное похвалы, он берет одну из заранее заготовленных карточек и выражает на ней свою радость и благодарность по поводу произошедшего. Как приятно бывает прийти на рабочее место и обнаружить на столе такую карточку!

Разве не замечательно, если вас…

Вы надобны Господу!

В качестве царственного транспортного средства для Своего торжественного въезда в Иерусалим Господь избрал простого ослика. На возможные расспросы и возражения со стороны хозяев ученики должны были сказать: “Он надобен Господу” (Мк. 11:3). Не удивительно ли, что Сын Божий воспользовался таким неприглядным средством для достижения Своих высоких целей? Александр Макларен пишет: «Христос приходит, отвергая и опровергая все наши отговорки. “Ты надобен…

Любящий Бог

В первые месяцы семейной жизни я думал, что знаю короткий путь к сердцу своей жены. Однажды, полный самых радужных ожиданий, я явился вечером домой с большим букетом роз за спиной. Но, когда цветы были торжественно представлены, Марти лишь ласково поблагодарила меня и унесла их на кухню. Признаться, я ожидал чего-то большего.

Таким был вводный урок в мою новую жизнь. Оказалось,…

Достойно уважения

Среди множества спортивных призов, вручаемых ежегодно в самых разных местах и самым разным людям, есть и такой: “Человек года” от Национальной футбольной лиги.

Высокой чести получить этот приз удостаивается спортсмен, совместивший профессионализм в игре с деятельностью на благо общества вне игры. Курт Уорнер, один из почетных обладателей звания “Человек года”, – посвященный христианин. “Я трепещу от того, что Господь даровал…

Намного лучше

Претерпев жесточайшие муки вначале от рака, а затем от болезненных медицинских процедур, пастор Дэн Камминс устал телом и душой. Ему не терпелось вернуться домой. В дневнике он писал: “Сегодня мне намного лучше... к концу недели отправляемся домой”.

Родной дом гостеприимно распахнул перед страдальцем двери, но несколько дней спустя его земной путь подошел к концу. Он вошел в вечный дом, где…

Худший сценарий

Будучи преподавателем в Библейском колледже, я порой проверял письменные работы студентов в привокзальном кафе. Этот процесс проходил без происшествий до одного дня, когда я, неловко повернувшись, опрокинул большую чашку кофе прямо себе в саквояж.

Обычно в кафе было тихо. Но, когда случилась авария с чашкой, все свидетели невольно воскликнули, а мой сосед по столику сочувственно произнес: “Худший сценарий!”

Это было,…

Благоухание

Его нельзя увидеть, услышать или потрогать. И все же мы безошибочно определяем его присутствие. Поистине, запах – великая сила. Ароматы из нашего прошлого обладают способностью обращать время вспять и пробуждать к жизни забытые воспоминания.

Некоторым духам даются имена знаменитостей. Поклонники тут же увлекаются этими ароматами, напоминающими им о предмете обожания. А один женский журнал опубликовал тест, с помощью которого читатели…

Связь с Богом

Статья в газете “Вашингтон пост” рассказывает о пятнадцатилетней девочке, отправившей и получившей 6 473 мобильных текстовых сообщения в течение всего одного месяца. “Я бы, наверное, умерла без этого”, – говорит она. И это лишь один пример. Исследования показывают, что в среднем американские подростки посылают и читают 2 200 SMS-сообщений в месяц.

Для меня эти сведения стали отличным примером того, какой может…