Month: Апрель 2010

Честно

Сегодня в Соединенных Штатах День честности. Мало кто об этом знает, хотя многим стоило бы.

Писатель М. Голдберг учредил этот день в начале 1990-х, чтобы почтить и поощрить честность. По его словам, 30 апреля было выбрано, потому что “этот месяц начинается днем, когда люди разыгрывают, обманывают друг друга, поэтому он должен закончиться на высокой моральной ноте”.

День честности может стать…

Расписание

Вы слишком заняты? Планы, сроки, квоты, лимиты, а также дети, дом, друзья и различные события не оставляют времени для Бога? Вы не представляете, как много христиан сетуют: “Если бы у меня было хоть немного меньше обязанностей, моя духовная жизнь была бы намного лучше”.

Клайв Льюис мудро указывает, что вряд ли кто из людей был более занятым, чем Христос. “Наш пример,…

Какой цвет лучше?

В детстве Эми Кармайкл (1867–1951) очень хотелось иметь голубые глаза, но у нее были карие. По этому поводу она даже молилась, чтобы Бог сменил ей цвет глаз, и весьма расстраивалась, когда молитвы оставались без ответа.

А в двадцать лет Эми ощутила Божий призыв к миссионерскому труду. Побывав в нескольких странах, она наконец поселилась в Индии. Там-то и стало ясно, каким…

Ради имени Своего

Древние израильтяне собрались в Галгале, чтобы воцарить своего первого царя, Саула (1 Цар. 11:15). Богу было неугодно, что народ просил царя, однако по Его повелению Самуил возвестил: “Господь... не оставит народа Своего ради великого имени Своего, ибо Господу угодно было избрать вас народом Своим” (1 Цар. 12:22).

Обращаясь к Иисусу Христу, мы также становимся особым Божьим народом (1 Пет. 2:9).…

Мир людей

В 20-30-х годах прошлого века фотограф Август Сандер создал так называемый портретный срез тогдашнего немецкого общества. Через линзы его объектива на нас смотрят заводские рабочие и финансисты, актрисы и домохозяйки, нацисты и евреи. Несмотря на то, что опубликованная им фотоколлекция включала лишь лица людей, живших в его родном городе Кельне, он смог запечатлеть то, что журнал “Уолл Стрит” назвал “миром людей”.…

Штурман

Наклейка на машине гласила: “Иисус – мой штурман”. Выглядело впечатляюще, к тому же всегда приятно случайно встретить собрата по вере, который не стыдится своего Спасителя. Однако текст на наклейке меня несколько озаботил. Кто такой штурман? Тот, кто сидит рядом с водителем и указывает ему верное направление. Однако застрахован ли я при этом от случайностей, аварий и прочих неприятностей? И не…

Улитка

Каких только названий ни придумывают себе спортивные команды! В них можно найти исторические ссылки (“Спартак”), указания на научно-технический прогресс (“Динамо”), а также различные вариации на темы природы. Так одна команда решила назваться весьма оригинальным именем: “Улитка”.

В 1980-е годы Калифорнийский университет города Санта-Крус завел собственную легкоатлетическую команду. О ней тут же стали отзываться с ироничным презрением “корифеи”, игравшие много лет…

Мечта о весне

Холодная, унылая зима, казалось, никогда не кончится. Я так устала смотреть на голые деревья, безжизненные бурые листья на земле. Сердце жаждало весны, глаза сами искали хотя бы один робкий росток, зеленую травинку. Мечты улетали в то чудесное время, когда леса покроются зеленым убранством, распустятся цветы, запоют птицы.

И снова, как в детстве, через блаженную пелену доносится мамин голос: “Не промечтай…

Дело спасения

Живя в Колорадо, я часто хожу в горы. Однажды, начиная очередное восхождение, я заметил группку любителей, которые явно были здесь впервые. Собираясь к вершине, они надели шорты и майки, обули сандалии, а с собой взяли лишь по бутылке воды. Ни карты, ни компаса...

Мой сосед, добровольный помощник горноспасательной службы, рассказал мне о множестве случаев, когда подобных туристов приходилось спасать от…

Тщетная надежда

Неизвестное прежде название милого баварского городка ныне во многих душах вызывает содрогание – Дахау. Неподалеку от города располагался лагерь смерти. Сейчас там музей, хранящий для потомков следы небывалых зверств.

Входя на территорию лагеря, посетители не могут не заметить большой лозунг над железными воротами: “Arbeit Macht Frei” (труд освобождает). Жестокий, издевательский обман, призванный внушить тщетную надежду входящим смертникам.

В наши дни многие люди…