Month: Май 2010

Помните о жертве

Наверное, в каждой стране есть день, в который вспоминают и чтят героев, отдавших жизнь за свой народ. В Соединенных Штатах есть не только такой день, но еще и место, где эти воспоминания приобретают особый смысл и переживаются с глубоким чувством, – Арлингтонское кладбище возле Вашингтона. Это место погребения ветеранов войны и военнослужащих, отдавших жизнь за родину в мирное время. Каждый…

Что потребуется?

Современные технологии позволяют некоторым людям работать двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю. Работу можно принести домой, взять на выходные, в отпуск. Единственное, что может ее прервать – отключение электричества.

Снежная буря прошлой зимой накрыла несколько штатов толстым слоем льда. Под его тяжестью ломались ветки, падали деревья, рвались провода. Люди оказывались в темноте, холоде и беспомощности. Все, что…

Никогда не говори “никогда”

Показывая мне места, где некогда проходила берлинская стена, мой друг говорил: «Это одно из Божьих напоминаний в моей жизни. “Никогда не говори "никогда"”, – думаю я всякий раз, как прохожу здесь». В те времена, когда стена разделяла город, он много раз проходил через пост на восточную сторону, чтобы посетить живущих там христиан. Терпя притеснения, они весьма нуждались в братском общении.…

В Его руке

В обращении к выпускникам университета в Седарвилле доктор Пол Диксон сказал: “Ваша жизнь – в Божьих руках”. Мы одобрительно кивали, думая о том, что это как раз то, что нужно нашей дочери Джулии, одной из выпускниц.

Мы не знали, что пять дней спустя наша семнадцатилетняя дочь Мелисса станет выпускницей земной школы и войдет в небесную жизнь, погибнув в автомобильной аварии.…

Лицеприятие

В своей увлекательной книге “Чеснок и сапфиры: тайная жизнь критика под прикрытием” Руфь Рейчл рассказывает о шести годах своей работы ресторанным критиком в газете “Нью-Йорк таймс”. Поскольку она была самым авторитетным критиком страны, владельцы ресторанов раздавали работникам ее фотографии и, когда она приходила, устраивали ей обслуживание по высшему разряду.

В ответ на это Руфь стала маскироваться. Так, однажды она переоделась невзрачной…

День радостной вести

Грэм, мой друг из Австралии, не родился слепым. Он ослеп в результате нелепой случайности, когда ему было девять лет. Однако он никогда не жаловался. Где бы Грэм ни появлялся, он всем рассказывает, как много значит для него Христос. Он успешный врач-физиотерапевт, известный за пределами родной страны. Сам же он хочет сделать известным во всем мире своего Спасителя.

Четверо прокаженных из…

Целостность

Роман Джона Штейнбека “Грозди гнева”, удостоенный Пулитцеровской премии, начинается со сцены на иссохшем поле в штате Оклахома во время Великой депрессии. Почва обратилась в пыль, воду приходится носить издалека, силы на исходе. Женщины смотрят на своих мужей: не сломятся ли они? Но мужчины, поддерживая друг друга, работают упорно и самоотверженно. Увидев это, и женщины ободряются духом, словно обретая второе дыхание.…

Принесите их к Иисусу

Текст о детях из Евангелия от Луки (18:15-17), казалось, совсем не подходил для похорон Дэвида Холквиста. Ему как-никак было семьдесят семь.

Однако пастор прочел именно этот отрывок, а затем сказал, что к Дэвиду, профессору колледжа, это место подходит идеально. Большую часть своей жизни он отдавал детям: надувал им шарики, делал кукол и, кстати говоря, принимал активное участие в работе церковного…

Высокотехнологичная связь

Что касается средств связи, то в этом отношении наш мир стал потрясающе высокотехнологичным. Обилие устройств, предназначенных для передачи и приема разного рода информации, таково, что на их фоне Библия может показаться чем-то устаревшим. В ней нет ни “мультимедийного контента”, ни “анимированной графики”, ни “гиперссылок”. Тем не менее истина такова: Слово Божье обладает такой высокотехнологичной силой, которая современным компьютерщикам и не…

Не пожелай

Два орленка, которые появились на свет неделю назад, боролись за еду. Сил у обоих хватало лишь на то, чтобы поднять голову на несколько секунд да широко открыть клюв: пара пушистых шариков с кисточками-головками. Однако когда родители принесли в гнездо пищу, орленок побольше изловчился и принялся клевать брата, не давая ему ни малейшей возможности пообедать. Такую агрессию можно было понять, если…