Month: Октябрь 2012

Есть что прятать

Если вам нужно что-нибудь спрятать, обращайтесь к Майку Слатери. Несколько лет назад компания мобильной связи захотела поставить свою антенну на его земле и предложила замаскировать ее под елку. Но Майк придумал лучший вариант и построил фальшивый амбар, обшив его виниловыми панелями, пропускающими радиоволны. Затея ему так понравилась, что он открыл компанию по строительству подобных сооружений, если нужно скрыть антенны из…

Встаньте прямо

Собираясь повернуть направо на оживленном перекрестке, я увидела, как в моем направлении быстро движется машина скорой помощи. Кто-то сзади начал сигналить, чтобы я скорее проехала. Однако было ясно, что «скорая» может не успеть остановиться, поэтому я продолжала держать ногу на педали тормоза.

Обращаясь к духовной области, можно сказать, что подобным образом нам следует оставаться верными Богу вопреки давлению со стороны…

Жест сострадания

Судьба Элизабет сложилась удивительно и трогательно. Стремясь уехать куда подальше от жестокого и унизительного обращения, она села на автобус и отправилась из штата Массачусетс в Нью-Джерси. Предавшаяся горьким мыслям и слезам, она не заметила, как автобус сделал остановку. Пассажир, сидевший позади, двинулся к выходу, но затем вдруг остановился и вернулся к плачущей Элизабет. Он протянул ей Библию, сказав, что ей…

Издалека

Популярная раньше христианская песня «Издалека» рассказывает о гармонии и умиротворении. Там, в частности, есть слова: «Бог видит нас издалека». Что ж, Бог, действительно, видит нас, но только не издалека. Он здесь, прямо перед вами, глядит на вас с любовью и заботой.

Я думаю о примере брата Лоуренса. Много лет он провел на кухне, где мыл кастрюли и сковороды и чинил сандалии…

Титаник-2

Марк Уилкинсон приобрел небольшую яхту для рыбалки и отдыха. Суеверным он явно не был, поскольку окрестил свое судно «Титаник-2», по имени печально известного корабля-гиганта, столкнувшегося с айсбергом и затонувшего в 1912 году. Первое плавание «Титаника-2» началось благополучно. Однако когда Уилкинсон направился назад, яхта дала течь. Вскоре он уже звонил в рынду (корабельный колокол), зовя на помощь. Впоследствии горе-мореплаватель жаловался: «Вы не представляете,…

Даже ее?

Представьте, что вы смотрите на свое родословное древо и находите следующее описание одной из ваших прабабушек: «Блудница, укрывшая врагов государства в своем доме. На допросе солгала».

Как бы вы поступили? Постарались, чтобы никто не узнал об этом позорном пятне на вашем роду? Или особым образом почтили ее память, рассказывая о ней в семейных преданиях?

Знакомьтесь: Раав! Если бы все, что…

Сияние славы

Каждое лето тысячи зрителей программы «Доброе утро, Америка» голосуют, выбирая самое красивое место в стране. Выбор 2011 года меня приятно удивил. Он пал на Побережье спящего медведя в моем родном штате Мичиган. Признаюсь, я совсем не ожидал, что самое красивое место окажется за моим задним двором. Мне вспомнилось, как мы с моей женой Марти однажды посетили Ниагарский водопад. Человек, стоявший неподалеку,…

Красноречивый, но смиренный

У меня вызывают благоговейное уважение люди, обладающие даром убеждения, умеющие ясно и красиво излагать свои взгляды. Про таких говорят, что у них «подвешен язык», их талант – красноречие.

В Библии этим даром обладал Аполлос. Лука пишет, что это был «муж красноречивый и сведущий в Писаниях» (Деян. 18:24). Однако, хотя он «говорил и учил о Господе правильно», знал Аполлос только «крещение…

Любовь, которой можно верить

Пожалуй, самые болезненные слова, которые может услышать человек, это: «Я тебя больше не люблю». Вместе с ними рвутся связи, калечатся души, рушатся мечты. Часто люди, с которыми поступили подобным образом, стараются уберечь себя от новых ударов и вообще перестают верить любви. Это может коснуться даже любви Божьей.

Но вот что примечательно в любви Господа: она никогда не кончается. Иеремия пережил…

Возблагодарите

В штате Мичиган в зимнее время почти всегда пасмурно. Но в прошлом году Бог послал нам чудеснейший день, за который, кажется, Ему были благодарны все, кроме меня. Когда я вышел из офиса, случайный прохожий сказал: «Какой замечательный день! Просто Божий дар». А я ответил: «Да, но к концу недели обещают снегопады». Какая неблагодарность!

В своих посланиях апостол Павел помогал читателям…