Month: Декабрь 2012

Сила мысли

Вступая в новый год со своими планами и решениями, следует прислушаться к голосу мужей веры из прошлого. Они побуждают нас подумать о том, что люди склонны игнорировать, – о собственной смерти.

Фома Кемпийский (1379–1471) писал: «Счастлив тот, у кого всегда перед глазами час кончины и кто ежедневно готовит себя к ней». А Франсуа Фенелон (1651–1715) сказал: «Достойна всякого осуждения слепота…

Вечное письмо

Семья, организовавшая сеть антикварных магазинов «Хобби Лобби», – рожденные свыше христиане. Президент Стив Грин горит страстью к Писанию и планирует создать музей Библии, в котором были бы выставлены редкие книги и манускрипты со всего мира. Он говорит: «Мы желаем... вдохновить людей к размышлению над тем, что говорит Библия... Наша цель – создать музей истории Библии. Ни одну книгу так не преследовали…

Благословенны границы

За многие годы работы с людьми я не встретил ни одного, чья жизнь пошла бы под откос из-за того, что он соблюдал Божьи заповеди. И все же в дни, когда личная свобода провозглашается как неоспоримое благо, разговоры о подчинении образа жизни Божьей воле часто воспринимаются как посягательство на права человека. Те, которые говорят о границах, установленных Богом, сами изгоняются за…

Ветер и огонь

Порой, когда я хочу развести костер, ветер его задувает. Но когда огонь разгорится, ветер превращается в союзника, и под его порывами пламя лишь ярче полыхает. В первом случае я называю ветер «плохим», потому что он мешает моим намерениям. А в другом ветер уже «хороший», поскольку помогает мне достичь желаемого.

Этот парадокс показывает, как мы судим о вещах по их влиянию…

Победная стратегия

Работая в школе тренером баскетбольной команды, я однажды совершил громадную ошибку: отправил нескольких членов команды на разведку в лагерь противника. Они вернулись со следующим донесением: «Мы этих ребят легко побьем». В результате мы проиграли. Мне это напоминает бой под Гаем. Иисус Навин вначале послал туда разведчиков, которые также недооценили силы врага.

Впрочем, причиной поражения была не плохая разведка. Посланный отряд…

Чистые руки

В наши дни, куда ни пойдешь, везде можно увидеть предупреждения, побуждающие людей мыть руки. Ввиду постоянной угрозы самых разнообразных болезней работники здравоохранения не устают напоминать нам, что грязные руки – главная причина распространения инфекций. По этой же причине в дополнение к плакатам в местах общего пользования нередко можно найти умывальники и специальные гели, убивающие микробов.

Давид также понимал важность чистоты…

Рождество

В 1971 году Рей Томлинсон искал способ связи между людьми с помощью компьютера. В результате он послал сообщение со своего компьютера через локальную сеть на другой компьютер, находившийся в том же здании. Это было первое электронное письмо. В наше время более миллиарда электронных писем отправляются каждый день. Многие содержат важные новости о семье и друзьях, другие несут ненужную рекламу или…

Минута славы

Каждый год я с неизменным удовольствием слушаю радиотрансляцию утреннего рождественского богослужения из церкви Королевского колледжа в Кембридже. Праздник «Девяти уроков» и песнопения перемежаются чтениями библейских текстов и молитвами. В один год мне особенно запомнилась фраза, сказанная ведущим после того, как богослужение закончилось и он вышел из здания: «Мы словно выходим из сияния небесной славы в привычный мир».

Не так ли было…

Орудия милосердия

В своей книге «Рождество 1945» Мэтью Литт рассказывает о первом послевоенном праздновании прихода Спасителя на Землю. Газета «Нью-Йорк дейли ньюс» предупредила читателей о прибытии в гавань Нью-Йорка военных кораблей: «В день Рождества в порту можно будет увидеть могучую армаду из 4 линкоров, 6 авианосцев, 7 крейсеров и 24 эсминцев». Однако вместо ведения боевых действий боевые корабли приняли на борт 1 000 нуждающихся…

Небесная проповедь

Нет нужды долго вглядываться в ночное небо, чтобы прийти в изумление от чуда Божьего творения. Необъятные скопления галактик и туманное величие Млечного пути напоминают нам об удивительном труде творения, совершенном Иисусом Христом, Которым все стоит и в наши дни (Кол. 1:16-17). Словно все мы сидим в первом ряду на презентации творческого могущества Создателя.

Однако ночное небо – ничто в сравнении…