Месяц: Июнь 2013

Опоздания приветствуются

Однажды, когда я навещал дом престарелых, один из его обитателей по имени Том тихонько выскользнул из своей комнаты, выражая желание поговорить. Мы немного побеседовали, затем он спросил: «А Бог не оскорбится, если я стану христианином в таком возрасте?» Вопрос Тома не стал для меня сюрпризом. Будучи капелланом, я часто слышу его в различных формах от пожилых, зависимых, бывших заключенных. Они думают, что имеют основания опасаться Божьего недовольства за позднее к Нему обращение.

Любовь и молитва

В популярной детской книжке медвежонок Винни Пух смотрит на удаляющуюся Кенгу и думает: «Хотел бы и я уметь прыгать, как она. Но кто-то может, а кто-то нет. Вот так».

Ничтожный успех

«Что бы человек ни делал без Бога, его ждет либо жалкая неудача, либо еще более жалкий успех», – писал Джордж Макдональд (1824-1905), шотландский писатель, поэт и христианский служитель. Это интригующее заявление, часто цитируемое современными писателями, находится в книге Макдональда «Непроизнесенные проповеди».

Соединение

Большинство районов земного шара знакомы с изумительным природным явлением под названием снег. Снежинки – красивые и неповторимые ледяные кристаллы. По отдельности они хрупки и быстро тают, опустившись нам на ладонь. Однако в массе они создают силу, которой трудно противостоять. Они укрывают большие города, создают удивительной красоты пейзажи, украшая календари и служа вдохновением для художников. Они дарят здоровье спортсменам-лыжникам и радость детям, лепящим снеговиков и строящим крепости для снежковых баталий. А все потому, что снежинки слепляются друг с другом.

Худший день

В мае 2011 года молодая женщина спряталась в ванне от смерча, опустошившего город Джоплин в штате Миссури. Муж накрыл ее своим телом и принял на себя удар стихии. Она выжила благодаря его героизму, а он сам погиб. Естественно, она теперь борется с вопросом «Почему?» Однако мысль о том, что даже в худший свой день она была любима, утешает ее.

Сельский доктор

Роман Синклера Льюиса «Главная улица» рассказывает об утонченной горожанке по имени Кэрол, вышедшей замуж за сельского врача. Чувствуя превосходство над жителями захолустного городка, она и ведет себя соответственно. Но одно происшествие заставляет ее изменить свое отношение. Фермер-иммигрант калечит свою руку, требуется ампутация. Кэрол с замиранием сердца наблюдает, как ее муж, прежде чем приступить к операции, ласково утешает раненого и его перепуганную жену. Такое отношение побуждает горожанку отказаться от гордого самодовольства.

Авиасимулятор

Когда будущие пилоты самолетов проходят курс обучения, им приходится по многу часов проводить в авиасимуляторах. Эти устройства дают студенту возможность пережить трудности и опасности полета, не подвергаясь настоящему риску. Взлетая, они не покидают землю, а если компьютерная модель самолета разобьется, они не потерпят вреда.

Проблемы с водой

Наша церковь с радостью наблюдала за началом строительства нового здания. Каждое воскресенье мы ходили смотреть на большой котлован. Однако начались проблемы.

Висение ни на чем

Карта мира, опубликованная Национальным географическим обществом, содержит следующие данные: «Масса Земли – 6,6 секстиллионов тонн». Что же поддерживает столь внушительный вес? Ничто. Планета, которую мы населяем, вращается вокруг своей оси со скоростью 1 600 км/ч, одновременно перемещаясь в пространстве вокруг Солнца. Об этом легко забыть в ежедневной круговерти и заботах о здоровье, взаимоотношениях и оплате счетов.

Завистливые птички

Каждый год, когда я вывешиваю над окном кормушку для колибри, суетливые птички начинают воевать за место. Даже если пространства хватает, они все равно начинают драку между собой. Еда везде одинакова, поступает из одной бутылочки с сиропом, но известно: у соседа и трава зеленее. Я качаю головой и размышляю о том, как плохо быть завистливым.