Month: Июль 2013

Полет подтвержден

Сильная гроза задержала наш рейс на Франкфурт. Впрочем, авиакомпания пообещала, что нам предоставят другой самолет, вылетающий на следующий день. Однако, подойдя в назначенный срок к посадочному терминалу, мы узнали, что все места заняты.

Влиятельный человек

Если задать в Интернете поиск на слова «влиятельный человек», нашему взору предстанет список политических деятелей, бизнесменов и звезд спорта. Возможно также, что там окажутся ученые, художники и музыканты. Но там не будет имен поваров и уборщиц, которые на них работали. А между тем эти люди, так сказать, из низшего сословия часто влияли на тех, кому служили.

Что такое любовь?

На вопрос: «Что такое любовь?» – дети порой дают удивительные ответы. Семилетний Ноэл сказал: «Это когда ты говоришь другу, что тебе нравится его рубашка, и он потом надевает ее каждый день». А восьмилетняя Ревека ответила так: «У моей бабушки артрит, и она не может ухаживать за ногтями. Так вот, теперь это делает дедушка, хотя у него тоже артрит. Это любовь». Джессика (ей тоже восемь) подводит итог: «Не нужно говорить “люблю”, если это не так. Зато если правда любишь, то надо повторять это каждый день, а люди забывают».

Мудрость толпы

Аннотация к книге «Мудрость толпы» гласит: «В этой захватывающей книге обозреватель деловой жизни Нью-Йорка Джеймс Суровецкий исследует простую на первый взгляд мысль: большие группы людей умнее, нежели избранные единицы независимо от того, насколько одарены последние: в решении проблем, внедрении нововведений, принятии мудрых решений и даже в предсказывании будущего».

Правила освобождения

В своей книге «Выбросьте пятьдесят предметов» Гейл Бланк рассказывает о «Правилах освобождения», призванных помочь избавиться от зависимости. Правило номер один: «Если что-то отягощает вас, связывает или просто заставляет плохо себя чувствовать, то выбросьте это прочь. Избавьтесь, оставьте и двигайтесь вперед».

Укоренение

На одном участке моей лужайки явно были проблемы. Трава там всегда росла вялая и поблекшая независимо от количества потраченной на полив воды.

Где обретается мудрость?

Мудрость – украшение святости. Иаков пишет, что мудрость чиста, мирна, послушна, милосердна, беспристрастна и нелицемерна (Иак. 3:17). Ее добрые плоды – благословение не только для обладателя, но и для окружающих.

Слишком благословен

В течение моей ежедневной миграции в офис на работу и обратно домой я имею много времени для чтения. Правда, не книг, а наклеек, которыми водители любят украшать свои бамперы. Среди них встречаются грубые, умные и множество безвкусных. Однако наклейка, которую я увидел недавно, побудила задуматься о моем собственном взгляде на жизнь. Там было написано: «Слишком благословен, чтобы жаловаться».

Ремонт дороги

В штате Мичиган шутят, что здесь всего два времени года: зима и ремонт дороги. Суровые зимы повреждают дорожное покрытие, поэтому ремонтные бригады начинают свою работу, как только растает лед. Хотя это называется «ремонт», значительная часть работы выглядит как снос. Во многих случаях простое латанье дыр не помогает. Рабочим нужно снять весь старый асфальт и уложить новый.

Больше, больше, больше

Многим людям нравится ходить по магазинам. У них непрерывное желание покупать, покупать и покупать. По всему миру: в Китае, Саудовской Аравии, Канаде, на Филиппинах – есть огромные супермаркеты. Впрочем, огромное количество покупок совершается вообще не в магазинах, а через Интернет. Это глобальный феномен нашего времени.