Month: Сентябрь 2013

Пейте больше воды

Гости штата Колорадо часто страдают от обезвоживания, даже не подозревая об этом. Сухой климат и жаркое солнце, особенно в горах, могут быстро лишить тело драгоценной жидкости. Поэтому многие туристические карты и знаки побуждают людей пить много воды.

Смелый цвет

По радио рекламировали часы, при этом производитель убеждал слушателей купить часы с ярким ремешком, а затем носить их с одеждой другого цвета. «Окружающие обязательно обратят внимание на ваши часы, – говорилось в рекламе, – они заметят вашу смелость в выборе цвета и захотят вам подражать». Привлекательно, ничего не скажешь. Что-то внутри нас неизменно радуется, когда другие следуют нашему примеру.

Кто я?

Однажды известного евангелиста Билли Грэма пригласили выступить в Кембриджском университете. Он чувствовал себя совершенно неподготовленным для обращения к уважаемым во всем мире мыслителям. Билли Грэм не имел ни ученой степени, ни семинарского образования. В разговоре с близким другом он признался: «Не знаю, ощущал ли я себя когда-нибудь более некомпетентным и неготовым». Они помолились о помощи Всевышнего, и Тот употребил его для возвещения простой евангельской истины о кресте Иисуса Христа.

Огонь и дождь

Лесной пожар разыгрался среди живописных каньонов штата Колорадо, уничтожая места обитания многих животных, а также сотни домов. Люди по всей стране просили Бога послать дождь, чтобы загасить пламя и положить конец бедствию. Некоторые молитвы содержали интересное условие. Люди просили Бога послать дождь без молний, из-за которых могли возникнуть новые очаги возгорания.

Путь мудрости

Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Две вещи не имеют конца: вселенная и человеческая глупость. Насчет первой я не уверен». К сожалению, часто кажется, что нашим глупостям действительно нет предела. Также бесконечен и ущерб, который мы причиняем себе и другим по собственному неразумию.

«Ничтожество»

Сколько в мире людей, карабкающихся по «лестнице успеха», делающих карьеру, стремящихся к значительности! В третьей главе Евангелия от Луки упоминаются семеро выдающихся людей, стоявших «у руля» в те времена. Римский император Тиберий распоряжался жизнью и смертью миллионов людей в своей бескрайней империи. Понтий Пилат был правителем Иудеи, а Ирод, Филипп и Лизаний осуществляли руководство в регионах. Анна и Каиафа являлись первосвященниками, высшим духовным авторитетом.

Друг познается в беде

Недавно мы с моей женой Джанет закупились говядиной у друга, выращивающего скот на собственной ферме. Мясо у него было дешевле, чем в магазине, и мы взяли на несколько месяцев впрок с намерением сохранить мясо в морозильнике.

Уверенность в трудностях

Многие дети любят хвастаться своими папами. Вероятно, вы слышали, как они говорят друг другу: «Мой папа выше твоего» или «Мой папа умнее твоего». А самый сильный аргумент такой: «Мой папа твоего побьет!» Обычно в такой похвальбе содержится скрытое предупреждение: мол, не вздумайте меня обижать и, вообще, будьте со мной поосторожнее, а то мой папа придет и проучит вас, да и ваших пап вместе с вами.

Добрый и злой

Недавно мы с друзьями начали изучать ветхозаветных царей. Чтобы было легче, мы воспользовались таблицей, согласно которой лишь немногие из царей Израиля и Иудеи были «добрыми». Большинство было либо «плохими», либо «весьма плохими», и даже «крайне плохими».

Награда за мир

Альфред Нобель разбогател на изобретении динамита, который изменил подход к самой сути военных действий. Вероятно, по причине ужасающих последствий, которые имело его изобретение, Нобель в своем завещании учредил премию, вручаемую ежегодно тем, кто произвел вклад в укрепление мира на планете. Сегодня она называется Нобелевская премия мира.