Month: Декабрь 2013

В Его руках

Пересекая вместе с ребенком оживленную улицу, мы протягиваем ему руку и говорим: «Держись крепко», и малыш сжимает ее изо всех сил. Однако мы никогда не полагаемся на детскую силу. Это наша крепкая ладонь служит залогом безопасности ребенка. Поэтому Писание часто говорит о могучей Божьей руке, которая крепко держит нас. В иной форме об этом говорит Павел: «Достиг меня Христос» (Флп. 3:12).

Смешанные чувства

Для нас с Марлен выражение «смешанные чувства» – самое точное описание нашей свадьбы. Не поймите неправильно. Все было чудесно, мы продолжаем праздновать это событие и тридцать пять лет спустя. Но свадебная церемония была омрачена смертью матери Марлен за несколько недель до того. Роль мамы невесты прекрасно исполнила тетя, однако и на вершине счастья мы помнили о горе. Мамы не было, и это наложило печальный отпечаток на все происходящее.

Письмо ребенку

Даже на закате своих дней Клайв Льюис проявлял интерес к духовному наставлению юных христиан. Борясь с болезнью, он нашел силы ответить на письмо мальчика по имени Филипп. Похвалив паренька за стиль, Льюис также написал, что польщен тем, как Филипп понял смысл «Хроник Нарнии», в которых лев Аслан представляет Иисуса Христа. На следующий день после написания этого письма Льюис умер. До его шестьдесят пятого юбилея оставалась ровно неделя.

Презентация

Моя жена Марти – великолепный повар. После трудного дня я часто с нетерпением принюхиваюсь к пряным ароматам, предвещающим чудесный вечер. Она знает не только как приготовить блюдо, но и как его подать. Цвет угощения, его расположение на тарелке, мясо с румяной корочкой, белый пышный рис, овощи – все действует неотразимо. Но я знаю, что все это было вовсе не таким привлекательным до того, как попало в руки Марти. Мясо было мокрым и скользким, рис твердым, овощи грязными.

Лишение свободы

В возрасте 86 лет Кен Дил завершил более чем тридцатилетнее добровольное служение в местах лишения свободы последней воскресной проповедью. Он говорил о служении Господу в тесных обстоятельствах. Многие иллюстрации были взяты из жизни заключенных, другие из опыта служения. В месте, которое все хотят поскорее покинуть, он побуждал людей возрастать в вере и распространять спасительную весть о Христе.

Присутствие

Двадцать учеников и шесть сотрудников школы были жестоко убиты в Коннектикуте. Вся страна замерла в ужасе. Каждый думал о трагедии и сопутствующих ей вопросах. Каким нужно быть человеком, чтобы сотворить такое? Как не допустить подобного в дальнейшем? Как помочь уцелевшим? Среди всего последовавшего хаоса незаметная группка вошла в среду выживших и совершила чудо.

Кристингл

В Чехии и некоторых других странах Европы на праздник Рождества делают Кристинглы. Это обычные апельсины, символизирующие землю, на верхушке которых укрепляют свечу – это Христос, свет мира. Апельсин опоясывает красная лента – образ крови Спасителя. Четыре зубочистки с нанизанными сухофруктами втыкаются по четырем сторонам, олицетворяя плоды земли.

Тихая ночь

Саймон эмигрировал в Соединенные Штаты из Нидерландов. Его жена Кей и трое их детей родились в Америке. Потом Дженни вышла замуж за Роберто из Панамы, Билл женился на Вании из Португалии, а Лукас взял в жены Бору из Южной Кореи.

С нами Бог

Этого человека невозможно было не заметить. У всех остальных одежда была делового стиля, а он пришел в джинсах, футболке и потертой шапке с козырьком. Я не мог не смотреть на него, обращаясь с речью к студентам семинарии в Бухаресте. У меня и сейчас, годы спустя, нет ни малейшего представления, почему он явился в таком виде, но имя его я запомнил.

Рождественское чудо

После первого семестра в семинарии нашей молодой семье подарили билеты на самолет, чтобы мы во время Рождества могли погостить у родителей. Однако вечером перед полетом мы подвели баланс и поняли, что имеем на поездку всего двадцать долларов. Парковка, такси и другие расходы стоили больше этой суммы. С болью в сердце мы решили молиться. Хотя дети были маленькие (шесть и два года), мы и их ввели в свой молитвенный кружок.