Month: Февраль 2014

Великий источник

На севере штата Мичиган есть природная достопримечательность – водоем глубиной 10 и периметром 100 метров. Индейцы назвали его Китч-ити-кипи, или Большая холодная вода. Сегодня он известен как Великий источник. Питаемый подземными ключами, дающими до 40 000 литров воды в минуту, он расположен в живописном месте среди скал. В дополнение к этому вода имеет постоянную температуру 7ºС и даже в самые лютые морозы не замерзает. Туристы любуются Великим источником в любое время года.

Посмотрите на лилии

Я люблю природу и часто благодарю за нее Создателя. Признаться, порой мне кажется, что я ей уделяю слишком много внимания. Но затем я вспоминаю, что Христос не раз обращался к Божьему творению, чтобы проиллюстрировать Свои уроки. «Посмотрите на лилии», – говорил Он и затем объяснял, что, хотя они не трудятся и не прядут, Бог облекает их в прекрасные одежды. Если же Он так заботится о траве, то насколько выше ценит нас (Мф. 6:28-34)!

Сила любви

Книги по лидерству часто появляются в списках бестселлеров. Большинство из них рассказывает, как стать сильным и успешным лидером. Но книга Генри Ноуэна «Во имя Иисуса: размышления о христианском лидерстве» написана с другой точки зрения. Бывший профессор университета, проведший много лет в служении людям с задержкой развития, говорит: «Вопрос не в том, сколько у вас последователей, не в том, как многого вы достигли и какие можете показать результаты. Главное – любите ли вы Иисуса Христа. В нашем мире, полном одиночества и отчаяния, существует огромная нужда в людях, имеющих Божьи чувства, чье сердце готово прощать, заботиться и жертвовать собой».

Успокойтесь

Наш жизнерадостный золотистый ретривер легко перевозбуждается, так что порой дело даже доходит до судорог. Чтобы этого избежать, мы стараемся его утихомирить: шлепаем, ругаем и приказываем лечь. Услышав команду «Ложись», он отводит глаза и начинает скулить. Наконец, драматично вздыхая, сдается и плюхается на пол.

Стратегия опустевшей крепости

В китайской исторической повести «Романс о трех царствах» писатель Ло Гванжонг описывает «стратегию опустевшей крепости» – психологический трюк, призванный обмануть врага. Когда армия из 150 000 воинов царства Вей пришла в Ксиченг, имевший менее 2 500 защитников, городские ворота оказались распахнутыми, а известный военный тактик Зуг Льянг мирно играл на ситаре в обществе двоих детей. Генерал вторгшейся армии решил, что это хитроумная засада и поспешно отступил.

Безграничная любовь

Недавно друг рассказал мне историю создания гимна, который я часто слышал в церкви, когда был еще ребенком:

Болт и Блэйк

Хусейн Болт и Йохан Блэйк с острова Ямайка оставили свои имена на скрижалях истории, придя первыми в забегах на 100 и 200 метров на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Хотя они были соперниками на беговой дорожке, Болт отдал должное Блэйку, сказав в интервью: «Все эти годы Йохан делал из меня спортсмена. Он подталкивал меня и заставлял добиваться большего». Прекрасный пример взаимопомощи и доброй поддержки.

Возвещайте на горах

В газете «Саммит Дейли» была опубликована статья, надолго поднявшая мне настроение. Автор с восхищением рассказывал о группе молодых людей, любителей сноубординга, проводящих еженедельные богослужения на горнолыжном курорте в штате Колорадо. Они приглашают к себе отдыхающих и рассказывают о том, как Иисус изменил их жизнь. Ребят поддерживает христианская молодежная организация, снабжая их всем необходимым.

Заделывание дыр

В конце мая 2010 года ураган Агата обрушился на Центральную Америку, вызвав обильные ливни, приведшие к оползням. После его прохождения в центре Гватемалы образовалась зияющая дыра семидесятиметровой глубины. Она поглотила несколько электрических столбов и трехэтажное здание.

Одиннадцатый час

Первая мировая война многими была названа одним из губительнейших конфликтов в человеческой истории. Миллионы сложили свои головы на этой первой войне глобального масштаба. Но однажды, 11 ноября 1918 года, в самый разгар международной трагедии огонь стих. Это был одиннадцатый час одиннадцатого дня одиннадцатого месяца. В этот исторический момент миллионы людей по всему миру соблюдали час тишины, размышляя об ужасной цене войны. Рождалась надежда, что «Великая война», как ее назвали, положит конец всем войнам.