Month: Февраль 2015

Настигнутый

Пастор написал статью для местной газеты, в которой рассказал об одном недавнем событии. Он познакомился с пожилым человеком и беседовал с ним. «Значит, вы работали в электроснабжении?» – спросил пастор. «Точно», – ответил собеседник. Тогда пастор вспомнил, что, когда он был ребенком, через их владения пролегал кабель. «А где вы жили?» – поинтересовался собеседник. Пастор назвал место, и тогда его новый знакомый ответил: «Хорошо помню эти места. Мне приходилось постоянно восстанавливать знаки, предупреждающие о подземном кабеле. Дети без конца их ломали». Тут пастор покраснел. Заметив это, пожилой человек сказал: «Вы были одним из тех малолетних хулиганов, не так ли?» Именно так и было.

Устоявшаяся жизнь

Изучая книгу Даниила, я был поражен тем, насколько пророку было легко избежать львиного рва. Завистливые соперники Даниила устроили ему ловушку на основании его ежедневной молитвы Богу (Дан. 6:1-9). Сам Даниил был осведомлен об их умысле и вполне мог бы молиться где-нибудь втайне, пока не пройдет срок указа. Однако не таким он был человеком.

Изменение перспективы

Моя жена встает раньше всех в доме и наслаждается тишиной, читая Библию и молясь. Недавно, проснувшись, она отправилась в гостиную и уселась в кресло. Ее глазам открылся сущий кавардак, оставленный «кем-то» накануне после активного просмотра футбольного матча. Поначалу она расстроилась, о чем не замедлила высказаться в мой адрес.

Его решение

Когда наши дети были маленькими, я часто молился с ними после того, как мы укладывали их в кроватки. А перед молитвой я тихо беседовал с ними. Помню, как говорил нашей дочери Либби: «Если бы все четырехлетние девочки в мире стояли в одном ряду, то я бы всех их обошел и выбрал тебя, чтобы ты была моей дочкой». От этого Либби широко улыбалась. Она знала, что я сильно ее люблю.

Кейла Очоа

Кейла и ее муж живут в Мексике, у них двое детей. Она помогает Международной медиаассоциации, преподавая по всему миру. Ей принадлежат несколько книг для детей, подростков и женщин на испанском языке. В церкви она участвует в молодежном, миссионерском и женском служениях.

Желание спасения

Фильм «Человек из стали», выпущенный в 2013 году, представляет свежий взгляд на старую историю про Супермена. Множество захватывающих спецэффектов, а также увлекательный сюжет фильма привлекли в кинотеатры толпы зрителей по всему миру. Некоторые считают, что таким успехом фильм обязан современным технологиям, другие приписывают его таланту авторов комиксов о Супермене.

Невидимый мир

Знаете ли вы, что микробов на одной только вашей руке больше, чем людей на земном шаре? Или что в игольном ушке могут поместиться миллионы этих тварей? Микробы так малы, что их можно увидеть даже не во всякий микроскоп. А между тем они живут в воздухе, почве, воде и даже в наших телах. Мы постоянно взаимодействуем с этими простейшими организмами, несмотря на то что их мир совершенно недоступен невооруженному взгляду.

Спросите автора

Впрошлом я не раз посещала собрания книголюбов. Обычно на этих встречах обсуждали идеи книг, заложенные авторами. Неизбежно возникал вопрос, на который никто ответить не мог. Тогда кто-нибудь говорил: «Эх, спросить бы автора». Популярное новшество в Нью-Йорке делает это возможным. Некоторые писатели за изрядное вознаграждение приходят на встречи с читателями.

Доступ к Богу

Меня долго смущало одно наблюдение. Чем ближе я был к Богу в духовной жизни, тем большим грешником себя чувствовал. А затем другое наблюдение, сделанное в собственной комнате, вернуло мне душевное спокойствие. Тоненькая щелка между шторами на окне впускала лучик света в комнату. Благодаря ему я увидел множество пылинок, летающих в воздухе. Без луча комната казалась чистой, но свет показывал, что это не так.

Перегруженность

Десятое августа 1628 года стал черным днем для шведского флота. Королевский военный корабль «Ваза» отправился в свое первое плавание. На его постройку ушло два года. Искусно украшенный и вооруженный 64 пушками, корабль был гордостью Швеции. Впрочем, недолго: отплыв одну лишь милю от берега, он бесславно затонул. Причина проста: его вес был слишком велик. Огромная тяжесть с непреодолимой силой повлекла «Вазу» на дно океана.