Month: Март 2015

Почему я?

Английского пастора Джозефа Паркера как-то спросили: «Почему Христос выбрал Себе в ученики Иуду?» Он задумался и ответил вопросом на вопрос: «Есть загадка потруднее: почему Он выбрал меня?»

Как прекрасно!

Возвращаясь из командировки, Терри решил привезти детям подарки. Продавец киоска в аэропорту посоветовал куить несколько дорогих безделушек. «У меня нет столько денег, – возразил Терри. – Мне бы что-нибудь подешевле». Продавец усомнился в том, что дешевая игрушка обрадует детей. Однако папа знал, что его дети будут счастливы любому подарку, сделанному с любовью. Так и случилось: игрушки были приняты с радостью.

Кто Сей?

Время от времени мы слышим о людях, которые устроили скандал из-за того, что им не оказали должного, по их мнению, уважения. «Да вы знаете, кто я такой?» – кричат они возмущенно. При этом я вспоминаю высказывание: «Если вам приходится говорить людям, кто вы такой, то, вероятно, вы не тот, кем себя считаете». Образ, противоположный такой гордости и самомнению, виден в Иисусе Христе, особенно когда Его земная жизнь подходила к концу.

Деревья-указатели

Моя дочь заинтересовалась историей коренных племен северной части штата Мичиган, где она живет. Однажды летним днем, когда я была у нее в гостях, она показала мне местную достопримечательность – деревья-указатели. Давным-давно индейцы сгибали молодые деревца, чтобы они служили указателями их маршрутов. Затем, вырастая, изогнутые деревья сохраняли необычную форму.

Звукоимитаторы

Звяк! Бряк! Шлеп! На заре звукового кино специальные артисты-звуко-имитаторы производили звуковые эффекты, необходимые для сопровождения действия. Многие их ухищрения могут вызвать искреннее изумление. Например, если сжимать кожаный мешочек с крахмалом, то получается звук хождения по снегу. А потряхивание парой кожаных перчаток имитирует звук хлопания птичьих крыльев. Ради получения реалистичного звука звукоимитаторы проявляли чудеса изобретательности.

Осознанный выбор

Вернувшись от своих суеверных знакомых, которые соблюдали множество пришедших из седой древности традиций, мой девяностолетний отец заявил: «Когда я умру, пусть никто не смеет следовать всем этим пустым, мертвым делам. Никаких занавешиваний зеркал, поминальных блюд и обрядов. Моя жизнь проходит под рукой Божьей, пусть и смерть будет такой».

На Божьих часах точное время

Время от времени я посещаю двух пожилых женщин. Одна из них всем обеспечена, находится в неплохой форме для своего возраста и живет в собственном доме. Но она всегда недовольна и обязательно найдет, на что пожаловаться. Другая скорчена артритом и страдает забывчивостью. Она бедна и вынуждена постоянно все записывать в блокнот. Но каждого, кто приходит в ее тесную квартирку, она встречает с улыбкой и радостно говорит: «Слава Богу!» Как-то раз я заглянула в ее блокнот и увидела запись: «Завтра иду в гости на обед. Еще один чудесный день!»

Простая вера

Когда наши дети были маленькими, было интересно наблюдать за ними во время посещения врача. Комната ожидания была полна игрушек для малышей и детских журналов, которые я им читал, поэтому до этого места они доходили без проблем. Но как только я брал их на руки, чтобы отнести в кабинет, безмятежность заканчивалась. А когда появлялась медсестра со шприцем, на личиках моих ребят появлялось выражение панического ужаса. Чем ближе она подходила, тем крепче они обхватывали мою шею, ища утешения и надеясь на спасение, не понимая, что это делается для их блага.

Отражатели солнца

Уютная деревушка Рджукан в Норвегии – великолепное место для жительства, но только не зимой. Из-за того что она расположена в долине у подножия горы Гаустатоппен, солнечные лучи не попадают на нее в течение полугода. Жители долго думали о том, чтобы поместить на вершине зеркала, отражающие солнце. Но задача была слишком сложна. А в 2005 году местный художник организовал «Зеркальный проект», собравший людей, способных воплотить мечту в жизнь. Восемь лет спустя, в октябре 2013 года, зеркала заработали. Обитатели деревни собрались на центральной площади полюбоваться отраженным светом и были сполна вознаграждены за ожидание.

Семья веры

В восьмидесятые годы класс в нашей церкви, состоявший из одиноких людей, потерявших супругов, стал крепкой семьей. Когда кто-то переезжал, мы вместе паковали коробки, носили мебель, готовили еду. Дни рождения и праздники стали поводом для радостного совместного времяпровождения. Вера и дружба соединились в прекрасном сочетании. Появившиеся тогда узы сохранились до сих пор и продолжают быть благословением для многих из нас даже теперь, тридцать лет спустя.