Месяц: Май 2015

Упреки

Меня упрекали много раз и по большей части правильно. Мои грехи, упущения и некомпетентность становились причиной неудобств и огорчений для друзей, родственников и, вероятно, для посторонних людей. Впрочем, меня упрекали и в том, что не было моей виной и над чем я была бессильна.

Дар слез

После смерти мамы я позвонила ее старой подруге, с которой они были очень близки. Наш разговор представлял собой непередаваемое смешение эмоций. Мы то плакали от печали, что потеряли дорогого человека, то смеялись, вспоминая, какой веселой и заботливой она была.

Таинственные пути

Мой сын начал посещать занятия по китайскому языку. Я надивиться не могла на его тетрадку. Как один иероглиф может означать целое слово? Все, чем они там занимались, для меня в буквальном смысле слова было «китайской грамотой», настолько невообразимо сложным оказался язык.

В тупике

Мне загадали загадку, которая поставила в тупик: «Что больше Бога и злее дьявола? Это есть у бедных, а богатые нуждаются в нем. Если им питаться – умрете».

Носящие Его Имя

В июле 1860 года при госпитале святого Фомы в Лондоне открылась первая школа сиделок. Сегодня эта школа является частью Королевского колледжа, а ее студенты именуются найтингейлами. Школа была основана женщиной по имени Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны произвела переворот в области ухода за больными. После завершения обучения выпускники произносят «Завет Найтингейл», символ ее вклада в дело заботы о страждущих.

Усмирение бури

Когда к побережью Миссисипи приблизился ураган «Катрина», пожилой пастор с женой оставили дом и укрылись в убежище. Дочь убеждала их прилететь в Атланту, где она могла бы о них позаботиться. Однако все банки были закрыты, поэтому негде было взять деньги. Шторм прошел, они вернулись домой, но смогли спасти лишь несколько семейных фотографий, плававших в воде. Пастор решил достать фото своего отца из рамки, чтобы просушить, и вдруг оттуда выпали 366 долларов. Ровно столько стоили билеты на самолет в Атланту! Господь пришел на помощь в трудных обстоятельствах.

Наша сила и песнь

Джон Суза, композитор и дирижер, часто именуемый «королем маршей», создавал музыку, которую оркестры всего мира играют вот уже больше ста лет. Как сказал музыкальный историк Лорас Шиссель: «Суза для маршей то же, что Бетховен для симфоний». Выдающийся композитор понимал, как мощно может воздействовать музыка, побуждая, ободряя и вдохновляя людей. В частности, благодаря маршевой музыке солдаты начинают чувствовать себя единым целым, испытывают торжественные и возвышенные ощущения.

Бой с бурундуком

Я укладывал сетку у себя во дворе, поверх которой собирался насыпать декоративные камешки. Когда работа близилась к завершению, меня посетил бурундук, который тут же запутался в сети.

В грязи

Мы застряли! Дело было так. Я укладывала венок на могиле родителей, а муж съехал с дороги, чтобы дать возможность проехать другой машине. Уже несколько недель шел дождь, земля пропиталась влагой. Когда мы были готовы отправляться, оказалось, что машина увязла. Колеса вращались на месте, только глубже погружаясь в грязь.

Искатели мудрости

Весной в колледжах и университетах проводятся выпускные церемонии, во время которых преподаватели с честью провожают студентов, завершивших обучение и получивших диплом. Сойдя со сцены, выпускники входят в мир, полный испытаний. Академические знания – далеко не все. Ключ к успеху в жизни – мудрое применение всего, что они узнали за время учебы.