Month: Июнь 2015

Христос-Искупитель

Над Рио-де-Жанейро возвышается величественная, известная всему миру статуя Христа-Искупителя. Руки Господа распростерты так, что Его тело имеет форму креста. Бразильский архитектор Хейтор да Сильва Коста является автором этого проекта. Он специально расположил статую так, чтобы она по утрам первой возникала из ночной тьмы, освещаемая зарей, а по вечерам жители города могли видеть, как заходящее солнце образует нимб над ее головой. «Христос-Искупитель» стал символом города, достопримечательностью, к которой каждый день обращаются сотни тысяч глаз.

Спасение сопротивляющихся

Как-то давно на уроке по технике безопасности на воде нас учили спасать утопающих. «Подплывайте к тонущему сзади, – говорил инструктор. – Затем обхватите его одной рукой поперек груди под мышками, а другой гребите к берегу. Если вы подплывете спереди, он может обхватить вас руками и утянуть на дно вместе с собой». Страх и паника нередко лишают человека способности рассуждать и поступать разумно.

Голос в ночи

В Псалме 133 только три стиха, но это как раз доказывает, что малое может быть очень значимым. Первые два стиха – это наставление священникам, служащим в Божьем доме ночь за ночью. В здании темно и пусто; ничего не происходит, или, по крайней мере, так кажется. Но автор побуждает служителей воздеть руки к святилищу и благословить Господа (Пс. 133:2). Третий стих – это голос собрания, взывающего во мраке ночи: «Благословит тебя Господь с Сиона, сотворивший небо и землю».

Ничего не упустив

Недавно мой пятилетний внук Даллас спросил: «Почему Иисус умер на кресте?» Я рассказал малышу о грехе и о том, что Иисус решил принять наше наказание. Потом он убежал играть.

Скрытые тайны

Большая часть того, что происходит во вселенной, недоступна нашему взору. Оно либо слишком мало, либо совершается слишком быстро или слишком медленно. Режиссер Луи Шварцберг с помощью современных технологий смог запечатлеть некоторые из таких чудес природы: ротовой аппарат стрекозы, глаз плодовой мушки, рост гриба.

Достойно жертвы

К концу IV века христиан уже не бросали львам для развлечения римских граждан. Но кровавые игрища продолжались до того дня, когда один человек выбежал из толпы на арену в попытке прекратить смертельный бой двух гладиаторов.

Хождение по воде

Когда я училась ходить под парусом, мне приходилось добираться до учебных лодок по неустойчивой плавучей платформе. Я это ненавидела. Мое чувство равновесия нельзя назвать выдающимся. Поэтому я всегда боялась свалиться в пространство между платформой и лодкой. Даже едва не бросила это дело. «Смотри на меня, – говорил инструктор, – я здесь и поймаю тебя, если ты поскользнешься». Я послушно выполняла указания. Сейчас я счастливый обладатель сертификата об окончании парусных курсов!

Покупки с Лиамом

Мой сын Лиам любит собирать одуванчики для мамы. Она всегда принимает их с благодарностью. То, что для других всего лишь надоедливый сорняк, для маленького мальчика стало выражением любви.

Трудности перехода

Получив травму, положившую конец спортивной карьере, бывший атлет Крис Сандерс сказал группе военных ветеранов, что, хотя он никогда не участвовал в боевых действиях, ему знакомы «трудности перехода». Будь то потеря работы, тяжелая болезнь или утрата близких, каждая значительная перемена несет с собой подобные трудности. Крис поделился с солдатами секретом успеха при переходе к новому образу жизни. Он заключается в том, чтобы найти помощь в нужном месте.

Любящий Отец

Родители явно устали, сдерживая двух подвижных дошкольников во время долгого путешествия через аэропорты и самолеты. А тут еще их последний вылет задержали. Наблюдая за двумя сорванцами, бегающими в многолюдной зоне возле посадочных ворот, я думал, как мама с папой удержат этих непосед во время получасового перелета в Гранд-Рапидс. Войдя наконец в самолет, я обнаружил, что папа с одним из сыновей устроились как раз за мной. Я сел и услышал, как папа сказал: «Давай почитаем твою книжку». И все время полета этот любящий отец кротко и терпеливо читал своему сыну детские рассказы, чтобы тот не шумел.