Month: Июль 2016

Плата за вход

Каждый год около двух миллионов людей со всего мира посещают Собор Святого Павла в Лондоне. Цена билета – приемлемая плата за то, чтобы полюбоваться величественным сооружением, созданным Кристофером Реном в конце XVII в. Но туризм – не главное в этом все еще действующем месте христианского поклонения. Основное предназначение собора – «привести людей со всеми их различиями в преображающее присутствие Божье через Иисуса Христа». Если вы хотите, чтобы вам устроили экскурсию по собору, придется заплатить. Но за посещение ежедневных богослужений не взимается никакой платы: вход свободный.

Сохранение веры

Легко начать думать о вере, как о чудо-рецепте. Мол, если набрать ее побольше, то станешь богатым, здоровым и довольным жизнью. Плюс дополнительный бонус – автоматические ответы на все молитвы. Но жизнь показывает, что все далеко не так просто. В доказательство автор Послания к евреям представляет отрезвляющий пример того, что значит настоящая вера, в череде ветхозаветных героев (Евр. 11).

Возлюби ближнего твоего

Ученый-антрополог несколько месяцев проводил исследования в небольшой деревушке. Пришла пора отправляться в аэропорт, но машины не было. В ожидании ее он решил устроить для местных ребятишек увлекательную игру, а именно забег, в котором призом служила корзинка с фруктами и конфетами, поставленная под деревом. Но когда прозвучал сигнал к старту, никто не побежал к финишу. Вместо этого дети взялись за руки и устремились прямо к дереву.

Друзья навек

Среди многих мудрых высказываний моего отца было такое: «Джо, с хорошими друзьями ты никогда не будешь одинок. Они чутки к нуждам и с радостью делятся всем, что есть». Хорошие друзья – редкость. Если они есть, то это великое благословение.

Демонстрация уязвимости

Через несколько недель после операции на плече оба моих врача, хирург и физиотерапевт, сказали, что теперь можно снять бандаж, на котором я носила свою руку. На меня нахлынул беспричинный страх. Как раз в то время я прочла следующую рекомендацию: «На этой стадии использование бандажа не требуется, кроме случаев демонстрации уязвимости в неконтролируемом окружении».