Month: Август 2016

Настоящая свобода

Олауде Эквиано (ок. 1745–1796) было всего одиннадцать лет, когда его похитили и продали в рабство. Он совершил жуткое путешествие из Африки в Вест-Индийскую колонию Вирджиния, а затем в Англию. В возрасте двадцати лет он сумел купить себе свободу, хотя шрамы после телесных и нравственных страданий от нечеловеческого обращения сохранил навсегда.

Кроткое влияние

Однажды будущему президенту США Теодору Рузвельту сообщили, что его старший сын заболел. В процессе лечения отец узнал и причину заболевания: это был он сам! Врачи пришли к заключению, что Рузвельт младший пострадал от нервного истощения, находясь под чрезмерным давлением со стороны отца. Тот хотел воспитать из сына закаленного бойца, каковым сам не смог стать из-за слабого здоровья. Узнав такие новости, Рузвельт старший дал обещание: «С этого дня я никогда не буду давить на Теда, ни физически, ни морально».

Поездка

Национальная дорога N 5 на Мадагаскаре пролегает по прекрасным местам: белоснежное песчаное побережье, пальмовые леса, Индийский океан. Однако 200 км камней, песка и грязи стяжали этой дороге славу одной из самых опасных в мире. Туристам, решившимся на поездку по ней, рекомендуется полноприводной автомобиль, опытный водитель и автослесарь на борту.

Имя для Бога

В книге «Бог, Которого я не понимаю» Кристофер Райт замечает, что первым человеком, давшим имя Богу, была египтянка по имени Агарь.

Божий рупор

Нервы были на пределе. Я ждала, когда мне позвонят и сообщат о начале интервью на радио. Какие вопросы будет задавать ведущий? Как я буду отвечать? «Господь, я намного лучше в переписке, – молилась я, – но надеюсь, что будет как с Моисеем: Ты дашь мне нужные слова».