Month: Ноябрь 2017

Несовершенны, но любимы

В Японии продукты питания готовят и пакуют с особой старательностью. Еда должна не только быть вкусной, но и радовать глаз. У меня иногда возникает вопрос, покупаю я пищу или упаковку? Из-за традиционного японского внимания к качеству даже продукты с небольшими дефектами выбраковываются. Но в последние годы стали набирать популярность «вэкири» – это слово на японском означает «есть причина». Эти продукты не выбрасываются, а продаются по сниженной цене по «какой-то причине»: например, трещинка в рисовом крекере. Мой друг, живущий в Японии, говорит, что «вэкири» – это также нарицательное имя для людей, далеких от совершенства.

Сила сочувствия

Наденьте «возрастной костюм» – и вы сразу почувствуете себя на сорок лет старше: ослабеет зрение, ухудшится слух, сократится подвижность. «Возрастной костюм» был разработан для того, чтобы помочь сиделкам лучше понять своих пациентов. Корреспондент «Уолл Стрит Джорнал» надел его и потом писал: «Незабываемое, иногда угнетающее чувство не только помогает лучше понять старость, но и показывает, как технические изобретения могут научить сочувствию и изменить восприятие окружающего мира».

Наш могучий Бог

Солнечным днем на пляже я наблюдала за кайтсерферами. Они катаются по волнам на досках, но не как обычные серферы, а держась за воздушных змеев, которые тянут их по воде. Когда один из них вышел на берег, я спросила, так ли это трудно, как выглядит. «Нет, – сказал он, – это даже легче, чем обычный серфинг: вы используете силу ветра».

Узнать лучше

Когда мы привезли нашего приемного сына домой из далекой страны, я очень хотела окружить его любовью и обеспечить всем, чего ему не хватало в предшествующие месяцы, особенно хорошей пищей: у него было белковое голодание. Но вопреки всем усилиям и рекомендациям специалистов он рос медленно. Только через три года мы узнали, что у него сильная непереносимость некоторых видов пищи. После удаления этих продуктов из его рациона он вырос на десять сантиметров всего лишь за несколько месяцев. Я огорчалась, что так долго кормила его неправильной пищей, и в то же время радовалась быстрому улучшению его здоровья.

Бог знает

Увидев в церкви плачущую молодую женщину, Дениз не смогла остаться равнодушной и подошла узнать, может ли она чем-то помочь. Каждую неделю она проводила время со своей новой подругой, беседуя и молясь. Дениз стала ее душепопечительницей. Но руководство церкви не заметило усилий Дениз и решило назначить для женщины душепопечителя из числа сотрудников.