2020 год не так уж и плох

Может быть, начало нового десятилетия не совсем такое, как мы надеялись, но это же не значит, что 2020 год прошел впустую.

Нереализованные планы, несбывшиеся надежды и мечты наверняка создают в нас чувство, словно мы не достигли чего-то значительного в этом году. Однако если мы оценим то, что все-таки смогли сделать, то увидим, что многого достигли. Например, углубились в Божье Слово, пересмотрели свою молитвенную жизнь, развили какие-то навыки или построили новые взаимоотношения. Если мы посмотрим достаточно внимательно, то обязательно найдем в этом году что-то действительно стоящее.

Бог ничего не делает напрасно. Он извлекает пользу и из минувшего, бесспорно, непростого года. Будем продолжать твердо держаться надежды в Боге, зная, что верен Обещавший (Евр. 10:23) и что Он доведет нас до конца.

 

Откройте чудеса и сокровища Божьего Слова

Многие из нас ужасно разочаровались, когда планы на отпуск пошли прахом, и у нас появилась уйма свободного времени. Конечно, было бы здорово полюбоваться красотами других городов и стран, но есть еще большая радость в том, чтобы пребывать в доме Господа, созерцать Его красоты и посещать Его храм (Пс. 26:4).

Время, проведенное в чтении Библии, молитве и поклонении, поможет нам обнаружить безмерные сокровища и скрытые красоты Бога и Его Слова. Это путешествие длиною в жизнь.

 

Радуйтесь обильным благословениям, которые Бог уже даровал нам

Скорее всего, некоторые из нас сильно переживали из-за увольнений или утраченных возможностей для обучения. Хотя нет ничего плохого в желании обеспечивать себя или достигать новых вершин в учебе, не стоит забывать, что есть Тот, Кто может восполнить все наши нужды (Мф. 6:31-32), и что Он желает дать нам Царство (Лк. 12:32). Испытание Божьей верности на практике в эти трудные времена позволяет нам по-настоящему ощутить Его заботу.

 

Воспользуйтесь данными Богом возможностями, чтобы укреплять отношения

Мы немного загрустили, когда строгие ограничения и правила социального дистанцирования лишили нас возможности встречаться с друзьями и родными так часто, как нам хотелось бы. Но мы нашли новые способы связи с теми, кто нам дорог. Вероятно, некоторым из нас это даже помогло восстановить угасшее общение. Будем благодарны за данные Богом возможности, чтобы создавать и укреплять отношения с нашими близкими и далекими друзьями.

 

Благодарите за Божью защиту в нашей жизни

Мы ощущаем разочарование, если не можем отпраздновать важные даты, такие как свадьба, день рождения, получение диплома и другие, с близкими людьми. Да, приятного в этом действительно мало, однако все эти ограничения вводились с целью обеспечения безопасности нашего здоровья. Это естественно, когда мы чувствуем печаль из-за отмены совместных мероприятий. Но мы можем славить Бога за Его защиту, благодаря которой мы и наши близкие оставались в безопасности во время карантина.

 

Доверьте свои планы Богу и держитесь за Его любящую руку

В течение этого года мы постоянно меняли структуру своих занятий, планы и рабочее расписание в соответствии с последними рекомендациями ВОЗ или ограничениями госорганов. Из-за этого у многих возникло ощущение, что они утратили контроль над своей жизнью. Но в определенном смысле непредсказуемость жизни заставила нас больше полагаться на Бога и Его планы, которые бесконечно лучше наших. Конечно, мы можем обдумывать свой путь, но шествием человека управляет Бог (Притч. 16:9).


Иллюстрации: © @isneezetoo, 2020.
Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2020. Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/2020/10/2020-isnt-that-bad-after-all/.