Я мирно дремал, как вдруг из подвала раздался резкий звук, от которого завибрировали стены. Это мой сын взял аккорд на своей электрогитаре. Сон как рукой сняло. Но несколько секунд спустя зазвучала другая музыка. Дочь начала играть на пианино «О, благодать».
Обычно мне нравится, как сын играет на гитаре. Но в ту минуту его неожиданный аккорд испугал меня и заставил сердце учащенно биться. И тут же знакомые ноты гимна Джона Ньютона напомнили мне, что благодать процветает и среди хаоса. Какими бы громкими, нежеланными или дезориентирующими ни были штормы жизни, ноты Божьей благодати звучат стройно и ясно, напоминая о Его неизменной заботе.
Библия часто говорит об этом. В Псалме 106:23-32 моряки сражаются со свирепой бурей, грозящей им гибелью. «Душа их истаивает в бедствии» (ст. 26). Но они «воззвали к Господу в скорби своей, и Он вывел их из бедствия их» (ст. 28). А далее мы видим результат: «И веселятся, что [волны] утихли, и Он приводит их к желаемой пристани» (ст. 30).
Когда наступает хаос, угрожает ли он жизни или всего лишь мешает спать, шквал шума и страха может вызвать бурю в душе. Но если мы доверимся Богу и будем молиться Ему, то испытаем благословение Его присутствия и заботы. Он направит нас к пристани Своей неизменной любви.