Что же такое #благословение?

Недавно я узнала интересный факт: за последние несколько лет в социальных сетях стал суперпопулярным новый хэштег. Это было не какое-то новомодное слово или понятие, скорее, даже наоборот. В общем, это слово «благословение».

Поиск в Инстаграм по хэштегу #blessed (благословение) показывает больше ста миллионов постов. Они касаются самых разнообразных тем от дорогого имущества и роскошных мест отдыха до фотографий семьи и друзей. Кроме того, этот хэштег часто сопровождает какую-нибудь вдохновляющую цитату, например из Библии.

Хотя лично я не использовала этот хэштег в соцсетях, само слово «благословение» я произношу довольно часто, а иногда даже автоматически. Например, я могу сказать: «У меня особенное благословение – я знаю таких-то людей и занимаюсь любимым делом».

«Ну и что?» – можете спросить вы. А то, что довольно часто «благословение» в современном понимании – это не совсем то, что это слово значит в действительности.

Мы, христиане, используем это слово регулярно и, конечно же, не только в отношении материальных ценностей. Интересно отметить, что и в светской культуре слово «благословение» не всегда связано с благосостоянием или привилегиями. Оксфордский словарь определяет слово «благословение» как божественную благосклонность или защиту. Другое словарное определение этого слова включает в себя: «счастье и благодарное состояние», а также «преклонение и прославление».

Мне было интересно прочитать несколько заметок, авторы которых выражали свое неудовольствие по поводу хэштега #благословение. Они отмечали, что чрезмерное использование этого слова обесценивает его. По их мнению, за таким хэштегом скрывается попытка похвастаться, а вовсе не стремление выразить искреннюю благодарность.

А что о благословении говорит Библия? В Послании к ефесянам 1:3 сказано, что Бог «[благословил] нас во Христе всяким духовным благословением в небесах». Означает ли это, что Бог обещал нам такие земные блага, как материальный достаток, здоровье, много друзей или любящую семью? Что ж, Он может послать нам и это (Мф. 7:11; Иак. 1:17; Лк. 11:13), однако все перечисленное определенно не является «духовным благословением», о котором говорит Библия.

Так что же это за благословение? Ответ дается сразу после приведенного текста из Послания к ефесянам 1:3. Апостол Павел объясняет, что Божьи духовные благословения заключаются в том, что Он избрал нас прежде создания мира (ст. 4), искупил нас от осуждения за грех (ст. 7). После этого Он соединяет все во Христе. Это видно в церкви, которую Он создал из разных народов (ст. 10). Наконец, Его благословение – это печать Святого Духа (ст. 13). Бог дает нам все это «в похвалу славы благодати Своей», другими словами, для Его славы.

Какой должна быть наша реакция? Прежде всего, нам нужно сознавать, что благословение – это статус, который даровал нам Бог Отец, благодаря тому что Он совершил через Своего Сына. Нам нужно смотреть не на блага, которые мы получаем, а на Бога, источник нашей веры. Правильный отклик – это воздавать Ему всю славу и радоваться не Его дарам, а тому, что у нас есть Он.

Мне это дает огромное утешение и надежду, потому что я понимаю:

#благословение будет со мной независимо от обстоятельств или того, что я сделаю.

Мое желание – чтобы Господь постоянно напоминал мне об этой истине, чтобы я училась быть довольной тем, что имею, и знала, что #благословение не связано с материальными ценностями. Оно заключается в том, что я имею величайший из всех даров – Самого Бога.

______________

Автор: Юдора Чуа, Сингапур


Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2022. Первоначально опубликовано YMI на английском языке:ymi.today/2017/06/are-we-really-blessed/.

 

Статьи на другие темы