Шесть способов укрепить дружбу

Недавно друг сказал мне, что в 2018 году мог бы уйти от Христа, если бы не мы, его друзья.

В тот год заболел и умер его двоюродный брат, с которым он был очень близок. А потом, два месяца спустя, вся семья этого двоюродного брата погибла в автомобильной аварии: отец, мать, брат и сестра.

Мой друг был опустошен. Он не мог понять, почему Бог это допустил.

Как раз в то время мы регулярно собирались небольшой группой. Услышав о случившейся трагедии, мы оставили все дела и устремились на помощь. Мы по очереди дежурили в доме нашего друга, чтобы не оставлять его одного.

Когда произошла вторая беда, некоторые из нас были за границей, но тут же поменяли билеты и вернулись домой, чтобы быть с ним. Мы вместе плакали, молились, смеялись, поддерживали и ругали друг друга (особенно когда кто-нибудь начинал жалеть себя). Наш друг знал, что может положиться на нас. Когда потребуется, мы будем рядом.

Клайв Льюис однажды сказал: «Дружба – величайшее из земных благ. Для меня это главное счастье жизни». Если мы хотим испытать это счастье, то должны стремиться к углублению взаимоотношений. Это то, что испытал мой друг, когда мы пришли к нему на помощь в трудное время.

 

1. Задавайте серьезные вопросы

Проводя время с теми, кто вам дорог, переводите свои разговоры с мелководья на глубину. Вот некоторые вопросы, которые были полезными в моем случае: «Как ты оцениваешь состояние своего сердца и свою веру?»; «О чем я могу молиться за тебя в этот период жизни?»; «За что мы можем вместе поблагодарить Бога?».

Сначала ответы ваших друзей могут быть не такими подробными, как вам хочется. Но по мере того, как вы будете сближаться и чувствовать себя комфортнее, вы начнете больше открываться друг другу. И даже задавать такие трудные вопросы, как: «С каким грехом ты сейчас борешься?» или «Что я могу для тебя сделать?».

Со временем вы начнете лучше понимать, что происходит у них в сердце.

 

2. Будьте рядом

Один из лучших способов проявить любовь – находиться рядом.

Вовремя сказанные слова тоже много значат, но еще важнее наше присутствие, благодаря которому наши друзья почувствуют, что они не одиноки.

Иисус часто брал с Собой трех самых близких учеников. Да, они уснули, когда Он просил их молиться вместе с Ним (Матфея 26:36-40). Да, они бросили Его в трудное время. Однако эти примеры – наглядные уроки, напоминающие, что нам нужно быть рядом с друзьями, и не только физически, но и духовно.

Я убеждена, что мой друг, потерявший близких, был благодарен, что мы старались быть с ним тогда не только физически, но и эмоционально (мы слушали, а когда не хватало слов, то просто тихо плакали вместе) и духовно (мы регулярно читали с ним Библию и молились).

Уделяя таким образом время друзьям, мы преподносим им бесценный дар.

 

3. Будьте хорошим слушателем

«Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова…» — Иакова 1:19

Мы живем во время, когда глубокие, искренние отношения развивать трудно. Нас в некотором смысле ослепили «цифровые иллюзии»: кажется, что интернет сблизил нас как никогда, однако это обманчивая близость. У нас может быть длинный список друзей в социальных сетях, но все эти «отношения» поверхностные и несерьезные.

Некоторое время назад мы с подругой разговорились о том, какими незначительными, незаметными и ненужными мы себя чувствуем, когда пытаемся говорить с кем-то, а они в это время сидят, уткнувшись в телефоны.

Мы тогда решили, что при встречах будем убирать мобильники (и переводить их в беззвучный режим), чтобы внимательно слушать друг друга. Быть хорошим слушателем – это среди прочего не перебивать друзей, когда они чем-то делятся, задавать наводящие вопросы и регулярно уточнять, правильно ли мы их поняли.

 

4. Ободряйте

Один из способов углубить дружбу – научиться ободрять друзей в той ситуации, в которой они находятся. Если они борются с грехом, напомните им об их новой природе во Христе. Если у них депрессия, напомните о Божьей доброте. А если они чувствуют себя оставленными и забытыми, напомните о Божьей верности.

Автор Послания к евреям призывает читателей: «Наставляйте друг друга каждый день» (Евреям 3:13), а также: «Будем увещать друг друга» (Евреям 10:25).

А еще я научилась радоваться успехам своих друзей, какими бы скромными они ни были.

Недавно из-за пандемии COVID-19 пострадал бизнес моей подруги. Она рассказала о своих переживаниях, о том, как она жалеет, что оставила работу на производстве ради собственного дела. На прощание мы вместе помолились и решили, что не будем загадывать наперед, а жить сегодняшним днем.

Два месяца спустя Бог послал ей двух клиентов. Когда мы встретились в следующий раз, я сразу отметила ее прогресс за прошедшее время. А также сказала, что впечатлена ее стойкостью и трудолюбием. Расставаясь, мы обе чувствовали себя помолодевшими, полными энергии и счастливыми.

 

5. Разрешайте конфликты

Каждая дружба обречена проходить через трудные времена. Это могут быть недопонимания, разногласия или различия в приоритетах, которые обнаруживаются по мере того, как мы проходим различные этапы жизни.

Если у вас с другом возникло недопонимание, поговорите об этом, проявляя доброту, терпение и прощая друг друга, как Христос простил вас (Колоссянам 3:13).

В трудные времена дружба крепнет.

Со мной так было всегда, включая жизнь в браке. Хотя я обычно стараюсь избегать конфликтов, у меня есть друзья, которые прямо говорят обо всем, что думают. Поэтому мы регулярно улаживаем разногласия, прощаем друг друга и ищем решения проблем. При этом они часто говорят, что любят меня, несмотря на мои недостатки.

Их готовность трудиться над разрешением конфликтов создала безопасное пространство, в котором мы можем свободно говорить о своих переживаниях и грехах. В нем мы чувствуем себя любимыми и не опасаемся за свою дружбу. Мы знаем, что никогда не поставим крест друг на друге, но всегда будем помогать один другому расти в уподоблении Христу.

 

6. Носите бремена друг друга

Нам всем нужны друзья, которые могли бы восполнять наши нужды, либо молясь за нас, либо проявляя заботу в физическом плане.

Утешительно знать, что я в этом мире не одинока, что есть друзья, которые за меня молятся, особенно когда мне самой трудно это делать. Молитвы друзей укрепили меня на духовном пути, и я надеюсь, мои молитвы сделали то же для них.

Будьте другом, который готов молиться за своих друзей. А если можете сделать что-то еще, делайте!

У меня есть стратегия, которая помогает не забывать о молитве за друзей. Во-первых, я предлагаю помолиться, когда мы встречаемся. Во-вторых, мы молимся, когда разговариваем по телефону. В-третьих, я записываю их молитвенные нужды в свой дневник. Так я не забываю ни об их молитвенных просьбах, ни о своих обещаниях молиться за них.

Это способы, которые Бог использовал для укрепления моих дружеских связей. Если этот список кажется вам пугающим и вы не знаете, с чего начать, вот вам совет: выберите одну или две идеи и сфокусируйтесь на них. Попробуйте применить их во взаимоотношениях с тем, с кем вы хотите укрепить дружбу.

Я молюсь, чтобы Господь даровал всем нам мудрость и настойчивость в стремлении стать лучшими друзьями, чем мы были раньше, и через это прославить Бога.

 

Автор: Эвелин Хьюстон (www.tenderhearts.co.ke)


Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2022. Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/2021/01/6-ways-to-be-a-better-friend/.

 

Статьи на другие темы