Что, если я просто не хочу читать Библию или молиться?

Подходил к концу еще один долгий день. Я металась между уходом за ребенком, домашними заботами, работой и учебой. Не было времени даже перевести дыхание. Ну вот, ребенок уложен, ужин закончен, квартира убрана. Наконец появилась минутка для себя. Что теперь? Помолиться? Почитать Библию? Я знала, что пренебрегаю этим, но мне ничего не хотелось, кроме как свалиться в постель и полистать ленту в телефоне.

Прошло немного времени, и у меня стали слипаться веки. Я коротко помолилась про себя – вот и вся моя духовная жизнь за день.

А потом наступило утро, и все повторилось сначала.

Ты находишь время поиграть на телефоне, а почитать Библию нет? Все ясно. Ты просто не любишь Бога…
Ты мало молишься, значит, твоя духовная жизнь никуда не годится…

Однажды эти мысли появились у меня в голове, и с тех пор я стала терзаться чувством вины. Я ужасная христианка. Разве не так? Бог у меня не на первом месте! Что из того, что я участвую в церковной жизни и даже веду женские встречи? Я плохая верующая, вот и все…

Мне казалось, что эти «осознания» помогут мне покаяться, что благодаря им я начну усерднее читать Библию и молиться. Но через некоторое время я поняла, что не только не получила дополнительной мотивации, но и начала ожесточаться. Все стало только хуже. Меня стало все больше тянуть к мирским развлечениям. Я погрузилась в себя и просто поплыла по течению. Чувство вины и внутреннее самоосуждение усиливались, а читать Библию и молиться хотелось все меньше.

И вот как-то раз одна из сестер на детской встрече рассказала о такой же проблеме у себя. Тогда я поняла, что многие сестры-христианки испытывают то же, что и я (интересно, а братья?).

Мы словно попадаем в порочный круг: с одной стороны, ругаем себя, с другой – продолжаем жить, как прежде.

Как в такие времена найти силы для победы? Если из-за обвиняющего внутреннего голоса мы падаем все глубже и уходим все дальше… то, может быть, не нужно его слушать?

Что это за голос?

Задумавшись над тем, что за голос звучит у меня в душе, я встала на путь обновления и восстановления. Мне всегда казалось, что это голос Святого Духа. Но действительно ли это было так? Может быть, наоборот, это был обвиняющий голос дьявола?

Если бы это был Святой Дух, то разве Он не вел бы меня к покаянию и обращению к Господу? Однако я продолжала жить в непослушании. Разве Святой Дух не принес бы мир в мое сердце? А оно было полно стыда и не хотело ни каяться, ни повиноваться. Из-за этого голоса мне хотелось уйти от света и спрятаться в темноте.

Дерево узнается по плоду. Плодом действия Святого Духа в моей жизни должно было стать обращение к Богу. Зато дьявол всеми средствами хотел увести меня от Бога.

Так я поняла, что дьявол может влиять на мысли. Он не только искушает нас грехом, но еще и обвиняет после того, как мы согрешили.

Это обвинение может выглядеть как самоисследование и даже казаться действием Святого Духа. Однако в действительности оно добивает нас.

Исследуя эти осуждающие мысли, я осознала, что каждая из них звучала словно обвинительный приговор. Это уводило меня от благодати, от Евангелия, от Бога. Поэтому так важно различать природу голосов, которые могут звучать у нас в сердце. В Послании к коринфянам Павел пишет: «Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе» (1 Кор. 4:3).

Покаяние, которого желает Бог

Бог желает, чтобы мы каялись. Однако покаяние предполагает, что мы обратимся к Нему за обновлением. Он не хочет, чтобы мы продолжали жить с чувством вины и самоосуждения.

Хорошей иллюстрацией на эту тему является Иуда. Увидев, как враги истязают Иисуса, он осознал, что согрешил. Однако он позволил этому чувству всецело поглотить себя и в конце концов совершил самоубийство. Может показаться, что так Иуда «заплатил за свой грех», однако в действительности он навсегда лишил себя шанса на спасение. Бог мог даровать ему благодать, но он предпочел казнить себя.

А Господь желает, чтобы мы пришли к Нему с открытым сердцем и получили у Него силу для обновления и укрепления.

Но даже осознав все это, я обнаружила, что справиться с обвиняющими мыслями не так-то просто. Самоедство вошло у меня в привычку. Когда я что-нибудь делала не так, то сразу автоматически принималась себя осуждать. Поэтому пришлось прилагать усилия, чтобы это преодолеть. Когда обвиняющие мысли возникали в сознании, я начинала молиться, прося Бога помочь мне в моей слабости, и таким образом обращалась к Его благодати. Интересно, что после таких молитв у меня появлялось желание и силы делать то, что правильно.

Возвращаясь к вышеупомянутому порочному кругу, отметим, что иногда нам просто не захочется читать Библию и молиться, и нет ничего постыдного в том, чтобы это признать. Чтение Библии и молитва – не доказательства того, что мы спасены (так же как, перестав читать Библию и молиться, мы не теряем спасение). И это не обязательная задача на день, которую нужно выполнить во что бы то ни стало. Это время близкого общения с Богом.

Он хочет искренности сердца, а не внешнего исполнения.

Так что даже если мы перенервничали или устали, мы можем прийти к нашему Небесному Отцу как есть и честно рассказать Ему, как мы себя чувствуем. Кроме того, когда приходит время спать, нам нужно спать. Во время, отведенное для отдыха, нужно отдыхать. Бог обещал дать утомленному силу и изнемогшему крепость (см. Ис. 40:29). А Иисус сказал: «Придите ко Мне, все измученные и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Он обязательно пошлет нам силу и обновит наше желание читать Библию и молиться.

Давайте вернемся в Божье присутствие с открытым сердцем.

Автор: Qiwi, Китай.


Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2022. Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/2021/12/what-if-i-just-dont-want-to-read-the-bible-or-pray/ymi.today/2021/01/6-ways-to-be-a-better-friend/.

 

Статьи на другие темы