Пасхальные сокровища

Многие думают, что Пасха – это праздник, связанный с традицией печь куличи, красить яйца и приветствовать друг друга словами «Христос воскрес». Тем не менее Пасха призвана напомнить нам о том, что совершил Иисус на кресте, где Он отдал жизнь Свою за нас. В кресте заключена причина нашего существования. Смерть Христа стала центром нашего спасения, а Его воскресение – залогом нашей надежды на вечную жизнь.

Пройдем вместе путем от Вербного воскресенья до Пасхального утра, постигая важность каждого дня.


ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ | Он претерпел крест вместо надлежавшей Ему радости

Приход Иисуса в Иерусалим не был попыткой обратить на Себя внимание общества. Господь пришел исполнить Божий совершенный план – умереть за нас. Христос стал воплощением Божьей любви к грешникам, и Он знал, что пришло Его время отдать жизнь на кресте. Путь на Голгофу был тяжелым, но Иисус оставался непреклонен, направляясь в Иерусалим.

Его поведение напоминает нам, что христианская жизнь не всегда бывает легкой. Однако мы призваны нести свой крест и следовать за Ним. Подобно Христу, мы должны устремить взгляд на распятие, даже если на нас наваливаются житейские заботы. Сохранять курс бывает непросто, поэтому будем поддерживать друг друга, следуя за Царем царей по дороге на Голгофу.


ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ | Призваны служить друг другу

Вечером перед распятием Иисус ужинал с учениками. Это событие известно как Последняя вечеря или Тайная вечеря. Перед тем как разделить между апостолами хлеб и вино в воспоминание о Себе, Иисус удивил их тем, что умыл им ноги.

Он показал пример того, как мы призваны в любви и смирении служить друг другу. Эту заповедь не всегда легко исполнять. Но глядя на пример Христа, будем искать способы поступать по Его слову.


СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА | Сила креста

Как мы смотрим на крест? Воспринимаем его как орудие пытки или как символ надежды, любви и искупления? Иисус был распят за наши грехи, чтобы мы могли в вечности быть с Ним. Там же, у креста, мы можем оставить свой грех и позор в обмен на полноту, радость и чистоту. В этом красота креста.

Какие области жизни нам трудно распять? С чем бы вы ни боролись, принесите это к Иисусу, воззовите к Нему – и Он приблизится к вам.


ПАСХАЛЬНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ | Наша вечность в руках Христа

Иисус победил смерть, когда на третий день воскрес из мертвых. Его воскресение – сущность христианской веры. Оно показывает силу и славу Спасителя, а также обещание надежды на вечную жизнь  и славное наследие, которое ожидает нас в конце пути.

А вы знаете, что та же сила, которая воскресила из мертвых Иисуса, теперь доступна нам, верующим? Но действительно ли мы знаем эту силу? И насколько сознаем ее действие в своей жизни и в жизни других христиан?


Оформление: Zach Stuef (@stuefcreative) x YMI

Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2022. Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/2019/04/exploring-easters-treasures/.