Пять самых важных молитв к Богу (Если вы не знаете, о чем молиться)

Вы обращали внимание, что молиться намного легче, когда вы боретесь с грехом, переносите трудности или ощущаете полную беспомощность? Зато когда все хорошо и у вас все есть, то просто непонятно, о чем молиться. Чаще всего изо дня в день вы повторяете одну и ту же молитву (или ее вариации).

В Послании к филиппийцам 4:6 Павел пишет, что мы можем открывать в молитве перед Богом любые желания. Но как молиться, если мы сами не знаем, что нам нужно? Английский пастор и писатель Алистер Бегг в одной из своих книг призывает нас поразмышлять о сущности молитвы: «К Богу нужно приносить все важное. Однако то, что мы приносим к Нему, не всегда является самым важным».*

Но как узнать, что «является самым важным»? С чего, по крайней мере, начать?

Начнем с Библии, особенно с посланий, написанных апостолом Павлом, в которых содержится много полезных указаний о молитве. Вот, в частности, пять молитвенных просьб, важность которых мы не всегда сознаем.

________
* Alistair Begg “Pray Big: Learn to Pray Like an Apostle” (Алистер Бегг «Молитесь по-крупному: учимся молиться как апостол»).

 

1. Лучше узнавать Бога

Церковь в Ефесе была известна своей верой во Христа и любовью ко всем святым (Еф. 1:15). Однако вместо того, чтобы перевести свое внимание на другие общины, которые больше нуждались в помощи, апостол Павел постоянно молился за ефесян. И более всего за то, чтобы Бог дал им «духа премудрости и откровения к познанию Его» (ст. 17).

Мы, наверное, молились так, когда только обратились ко Христу, однако потом, начав регулярно изучать Библию и посещать церковь, скорее всего, перестали. Но если Бог Сам не пошлет нам понимание, все наши усилия в познании Его будут напрасны. Будем чаще просить у Бога «духа премудрости», чтобы еще больше расти в понимании того, Кто Он Такой.

 

2. Ясно видеть Христа

Вокруг нас столько отвлекающих факторов, что мы быстро теряем из виду то, что действительно важно. Вероятно, поэтому апостол Павел молился, чтобы Бог просветил «очи сердца» ефесян и они смогли осознать благословения, которые получили во Христе, а именно надежду, наследство и силу (Еф. 1:18-19).

Но сначала нам нужно ясно увидеть Того, Кто «ненадолго был умален перед ангелами, чтобы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех» (Евр. 2:9). Если бы не жизнь и смерть Христа, мы бы не смогли получить все эти благословения.

Вы задумывались о том, каково будет посмотреть в прекрасные глаза Иисуса Христа? Давайте просить Бога помочь нам всегда видеть перед собой Его жертву, чтобы ценности этого мира утратили свою привлекательность.

3. Ценить Его доброту

Обычно наша жизнь проходит более-менее благополучно, и большинство из нас нельзя назвать нуждающимися. Однако внутренний голос настойчиво твердит нам другое: вот если бы Господь дал мне больше денег или устроил продвижение по работе, жизнь стала бы вообще идеальной!

Такое мышление показывает непонимание того, какими богатыми (в действительности безмерно богатыми) мы являемся! Обратимся к апостолу Павлу, который говорит в Послании к ефесянам 1:3, что мы, верующие, обогатились «всяким духовным благословением» во Христе. Это действительно так. У нас есть все: избрание для святости (ст. 4), усыновление в Божью семью (ст. 5), принятие через Христа (ст. 6), искупление Его кровью (ст. 7), прощение грехов (ст. 7), познание Его воли (ст. 8-10), небесное наследство (ст. 11) и запечатление Святым Духом (ст. 13).

Зачем же нам цепляться за вещи, которые приносят лишь временную радость? Будем просить Бога даровать нам способность наслаждаться тем, что мы имеем во Христе, и быть по-настоящему довольными.

4. Даже Бог от тебя отвернулся

Никто не свободен от искушений в земной жизни. Это касалось даже Иисуса. И хотя Он ни разу не поддался искушениям, многие сильные в вере стали их жертвой, притом в такое время, когда меньше всего этого ожидали. Поэтому нас не должно удивлять, что Иисус регулярно призывал учеников молиться, чтобы не впасть в искушение (Лк. 11:4; 22:40, 46).

Нам нужно принять всерьез призыв Христа и молиться о силе в борьбе с искушениями. Американский пастор и редактор Дэвид Матис сказал: «Мы признаем свою слабость и силу греха. И мы помним, что Небесный Отец направляет нас к святости и к нашему благу».

Если мы не осознаем, насколько слабыми являемся, и не будем молиться о Божьей защите и руководстве Святого Духа, скорее всего, впадем в искушение, обольстившись собственной похотью (Иак. 1:14), когда совсем этого не ждем.

Поэтому будем молиться, чтобы настроиться на Божий голос и быть чуткими к Его руководству в противостоянии искушениям.

5. Ощущать Его любовь

Как часто мы чувствовали себя одинокими и нелюбимыми? Сколько раз мы жаждали любви – супруга, члена семьи или ребенка, – забывая при этом, как любит нас Христос?

То есть мы знаем, что Бог любит нас и послал Христа умереть за нас на кресте. Но сознаем ли мы широту, долготу, высоту и глубину Его превосходящей понимание любви (Еф. 3:18)? Насколько глубоко мы ощущали любовь Христа, когда пели о ней, слышали о ней из Его Слова и видели ее в своей жизни?

Будем молиться о способности постичь Божью любовь и распространять ее на тех, кто нас окружает.

Как бы ни протекала ваша жизнь – плавно или в отчаянных попытках увидеть Божий труд в вашей судьбе, – будем молиться, чтобы Господь настроил наши чувства, сделал нас способными жить так, как угодно Ему, и чтобы мы были Христовым благоуханием (2 Кор. 2:15) для окружающего мира.


Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2022. Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/2021/01/5-things-to-ask-god-for-in-prayer-when-you-dont-know-what-you-need/.

 

Статьи на другие темы