Пять способов подготовить сердце к Рождеству

Не могу поверить, что Рождество уже совсем близко. Кажется, всего пару месяцев назад я убрала праздничные украшения и вымела из комнаты еловые иголки. Но вот недавно запустили обратный отсчет времени, оставшегося до праздника.

Я принялась лихорадочно готовить дом, планировать угощение, покупать и паковать подарки.

Со временем мы научились готовиться к праздникам физически, но сколько внимания мы уделяем подготовке сердца к празднованию рождения нашего Спасителя Иисуса Христа?

Если вас тоже захлестнула волна предпраздничной суеты, то вот пять советов, которые помогут подготовить к празднику не только дом, но и сердце.

 

1. Помните о причине подготовки

В окружении рекламной шумихи и всеобщего возбуждения легко переключиться на «туннельное зрение». Глядя на декорированные венками улицы и празднично украшенные витрины магазинов, так и хочется составить список дел, которые нужно выполнить перед праздником.

И хотя соблюдать рождественские традиции приятно, мы должны помнить, что Рождество – это больше, чем красиво украшенная елка, дорогие подарки и праздничный стол.

Переведем дух и направим свои мысли на то, что должно быть приоритетом, – празднование дня рождения нашего Спасителя Иисуса Христа, воспоминание о Его служении здесь, на земле, и взаимоотношения, которые мы обрели с Богом благодаря Ему. Эти взаимоотношения дают нам жизнь и мир, а также восполняют все наши нужды, притом не только в праздники, но и каждый день. Иисус – это Эммануил, «с нами Бог» (Матфея 1:23). Он – причина, по которой мы всем этим занимаемся: украшаем, готовимся и празднуем.

 

2. Вновь откройте для себя дар Христа через Слово

Во время праздников обычные дела уходят на второй план, и иногда это включает в себя ежедневное время с Богом.

Однако поиск Божьего присутствия – это именно то, что может удержать наш взгляд на Нем среди праздничной суеты и общественных мероприятий.

По этой причине давайте сделаем приоритетом ежедневное время с Богом. Мы можем молиться, благодарить Его и даже петь рождественские песни! Кроме того, изучайте места Писания, которые помогают обретать мир (Иоанна 14:27), чувствовать радость (Притчи 17:22), а также вдохновляют вас любить других (Римлянам 12:10). Вспомните тексты, которые предвещают рождение Иисуса (Матфея 1:23), провозглашают Его славу (Иоанна 1:14) и говорят о Божьем обещании спасения через Него (Иоанна 3:16).

Время с Богом поможет вам сосредоточиться на построении тех самых отношений, которые мы празднуем, и вспомнить о Божьем даре – вечной праведности.

 

3. Воспитывайте в себе благодарное отношение

Время праздников для многих из нас – это возможность насладиться плодами того, что было достигнуто в течение года. У нас есть дома и семьи, у нас есть холодильники, полные вкусной еды, наконец, у нас есть деньги, которые можно потратить на подарки для дорогих людей.

Однако многие переживают праздники по-другому. Некоторые встречают Рождество в одиночестве, чувствуя себя брошенными и обделенными вниманием. Есть семьи, у которых проблемы с деньгами, им с трудом удается наскрести средства на подарки детям. А у некоторых даже нет дома, не говоря уже о рождественской елке и вкусном ужине.

Приближаясь к празднику, давайте уделим время тому, чтобы воспитать в себе благодарное отношение. Какими бы ни были наши обстоятельства, давайте прославим Бога за благословения этого года и помолимся о тех, кто испытывает трудности (1 Фессалоникийцам 5:18).

 

4. Пусть ваша надежда проливается в жизнь других

Большинство людей в праздник стараются позаботиться о своих семьях и создать в них рождественское настроение. В Царстве Господа частью Его семьи может стать каждый. Однако многие люди не знают этой Благой вести.

Поэтому протяните руку помощи тем, кому нужно узнать о послании надежды, любви и спасения, которое принес нам Иисус. Пригласите одинокого человека провести рождественский вечер с вами и вашей семьей.

Пригласите соседа на чашку кофе с рождественским печеньем или позвоните другу, с котором вы давно не общались.

Благовестие происходит не только через проповеди и евангелизационные собрания, но и когда мы просто делимся с другими живущей в нас любовью Христа (1 Иоанна 3:18). Это лучший способ прославить Бога, особенно в праздничные дни.

 

5. Не теряйте ощущения чуда!

Праздники – это, как правило, атмосфера веселья и радости. Провожая уходящий год, мы предвкушаем новый, полный новых надежд и событий. Лучшие учителя в том, как научиться беззаботно радоваться, – дети.  Наблюдая, с каким восторгом они встречают праздники, легко понять слова Иисуса о том, что мы должны стать как дети, чтобы войти в Небесное Царство (Матфея 18:3).

Пусть Рождество станет для вас возвращением в детство! Пойте детские песни, наденьте забавный наряд, отвлекитесь от житейских забот. Разве есть в году лучшее время для этого, чем сейчас?

_____________
Об авторе:

Маделин Калу – писательница и соучредитель блога «Лестница Иакова» (Jacob’s Ladder Blog). Она родилась в Англии, выросла в Австралии, а в настоящее время с мужем Соломоном живет в Германии.


Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2022. Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/2019/12/5-ways-to-prepare-your-heart-this-season/.

 

Статьи на другие темы