Идеальные отношения

Ожидания и реальность

Фото пар, которые держатся за руки, обнимаются и целуются, влюбленно глядя друг другу в глаза…

Описания любимого как человека, «который точно знает все твои достоинства и недостатки, перепады настроения и все такое» и который «всегда рядом, чтобы поддержать, когда ты будешь падать…»

Вам такое знакомо?

Это часто можно встретить в соцсетях под соответствующими постами с хэштегами типа #ИдеальныеОтношения.

 

Идеальные отношения – мы все к ним стремимся. У каждого из нас в воображении есть некий идеал отношений. Часто он связан с тем, что мы чувствуем или как на нас влияет наш партнер.

#ИдеальныеОтношения

МОЕ ДЕТСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НИХ

В пятилетнем возрасте моей заветной мечтой был танец в бальном зале с мальчиком, который мне нравился. Я была очарована сценой из мультфильма «Красавица и Чудовище», где Белль в объятиях своего возлюбленного танцует в большом бальном зале. Я представляла себя в желтом платье, с обожанием смотрящей в глаза мальчику из детского сада, в которого я тогда была влюблена.

Но это был лишь один эпизод. В целом мое представление о том, какими должны быть отношения, было как лоскутное одеяло из ожиданий и идей, о которых я где-то читала, слышала или видела в кино.

Будучи подростком, я представляла своего идеального парня высоким и стройным, смуглым, чутким и с бархатным голосом. А еще отлично рисующим, умеющим петь романтические песни и писать любовные письма, от которых у меня бы таяло сердце.

В моих мечтах мы все время были вместе, понимали друг друга с полуслова и дарили друг другу столько радости и счастья, что больше и представить нельзя.

Он бы прекрасно меня понимал и беззаветно любил. Он был зеркалом моей души и светом моей жизни.

Я никогда не говорила об этом вслух, но в глубине души именно так представляла свои будущие отношения.

Конечно, мои первые отношения в 15 лет сложились совсем не так. Можно начать с того, что мой избранник даже не был мне особо интересен. Мы сошлись, потому что были скучающими подростками, которые хотели узнать, что это такое: круглосуточные смс и разговоры, свидания и прогулки, взявшись за руки, а также то, что нас знают как девушку и парня.

Он обещал любить, защищать меня и даже жениться на мне. Хотя сначала я отмахивалась от этих заверений, какая-то часть меня робко и наивно верила в наше совместное будущее – в него, как человека и моего парня.

Оглядываясь назад, я понимаю, что мы просто хотели чувствовать себя любимыми. Конечно, мы пережили первую влюбленность: головокружительное увлечение, а потом разрыв и неизбежную сердечную боль. Причина была в нашей незрелости и неспособности любить друг друга такими, как есть.

Наше расставание было столь же внезапным и бурным, как и те многочисленные обещания, которые он давал мне на протяжении нашего недолгого романа. Я сначала цеплялась за эти обещания, а потом долго плакала.

В ПОИСКАХ ИДЕАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Прошло много лет, и я связала себя узами брака с моим нынешним мужем. За два года, пока он ухаживал за мной, я все больше и больше в него влюблялась. Наша любовь была прекрасной и романтичной. Утром я просыпалась с глупой улыбкой на лице и мыслями только о нем. Каждое сообщение, каждый наш разговор создавали у меня внутри ощущение тепла и блаженства. Мы почти не ссорились и были такой влюбленной парой, на которую вам, наверное, было бы приторно смотреть.

Наша история любви была точно такой, как описывается в сказках, песнях и фильмах. При желании можно было предугадать все, что мы будем говорить и делать, каждую сцену и каждый эпизод.
Хотя наши отношения выглядели как типичный видеоролик из социальных сетей с хэштегом #ИдеальныеОтношения, мы скоро убедились, что такое состояние «блаженной влюбленности» долго не длится.

Мой супруг изо всех сил старался любить меня, однако это ему удавалось далеко не всегда, как, впрочем, и мне. Иногда он причинял мне боль, и тогда я понимала наивность своих детских надежд. Я начала видеть его недостатки и почувствовала себя почти обманутой.

Хотя меня не должен был удивлять этот факт: в конце концов, мы оба всего лишь люди. И он просто не мог соответствовать всем моим ожиданиям, потребностям и желаниям, безоговорочно меня любить и понимать, как не могла этого и я.

 

#ИдеальныеОтношения

ПРОБЛЕМЫ

Самая большая проблема в отношениях заключается в том, что они требуют от обеих сторон самопожертвования. Только так достигается желаемое состояние – ощущение настоящей любви.

Но реальность, как мы знаем, далека от этого. Мы по природе эгоисты и ограничены в своей способности любить. Это проявляется не только в романтических отношениях, но и в семейных, и профессиональных. Мы неизбежно сталкиваемся с обидами, конфликтами и разрывами.

Это заставляет меня задуматься: существуют ли вообще эти #ИдеальныеОтношения? Можем ли мы в принципе достичь тех целей, которые ставим перед собой, вступая в отношения?

Вот что я хочу сказать: решение заключается не в достижении целей из списка мечты, а в спокойных и уверенных отношениях с идеальным партнером. С Тем, Кто никогда не нарушит Своего слова и не подведет нас, Кто знает нас лично и близко и Кто любит нас настолько сильно, что пошел за нас на смерть.

Это Иисус.

И это не просто слова. Он действительно сделал это.

«Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками»(Римлянам 5:8).

Иисус сделал это, не ожидая никаких действий с нашей стороны.

Но кто такой Иисус и почему Он вообще должен был умереть за нас?

Библия говорит, что Иисус – это наш Бог и Создатель, пришедший на эту землю в человеческом облике (Иоанна 1:1, 14; Иоанна 10:30). Он решил умереть за нас, чтобы понести наказание за грехи и проступки всего мира, включая мои и ваши (1 Иоанна 2:2). И Он сделал это, чтобы мы могли примириться с Богом, вступить с Ним в отношения, которые будут длиться вечно (1 Петра 3:18).

Именно для такой любви мы были созданы. Она в Боге, Который является нашей настоящей «половинкой». Ведь Он наш Создатель, Спаситель и Небесный Отец.

И это любовь, которую Он предлагает нам, даже когда мы игнорируем, отвергаем и презираем Его.

 

#ИдеальныеОтношения

ИТОГ

Как Божье дитя, испытавшее Его любовь и имеющее совершенный пример любви, я могу сказать, что даже самые лучшие отношения этого мира никогда не сравнятся с любовью, которой любит нас Бог. Это любовь, от которой нас не сможет отлучить «ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другое какое творение» (Римлянам 8:38-39).

Поскольку Бог есть любовь, поскольку Он первым возлюбил нас и служит для нас примером истинной любви, мы можем любить других Его совершенной любовью (1 Иоанна 4:19).


Если вы ищете настоящих отношений, больших, чем мимолетные моменты страсти, то у меня для вас есть хорошая новость. Иисус предлагает вам испытать эту любовь через отношения с Ним. Примите Его предложение и узнайте больше о Его любви.

Если эта статья заинтересовала вас, то мы надеемся, что вы откроете Библию и прочитаете в ней о Боге и Его Благой вести. Вы также можете обратиться к верующему другу или пойти в ближайшую церковь. Там обязательно найдутся те, кто сможет ответить на ваши вопросы.

 

Автор: Венди Вонг
Оформление: Адрианна Валуджо и Мелиана Сари Деви

________

Примечание: хэштег #relationshipgoals, что в переводе на русский означает #идеальныеотношения или #идеальнаяпара только в Инстаграм по поиску набирает более 18 млн. постов!


Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2023. Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/relationshipgoals/.

 

Статьи на другие темы