Сердце Евангелия

Давайте пройдем по следам Христа с момента торжественного входа в Иерусалим до Пасхального воскресенья дорогой, ведущей на Голгофу. Это хорошо знакомый, но крайне важный рассказ. Он свидетельствует о бесконечной Божьей любви к Своему народу и той цене, которую Он уплатил, чтобы спасти нас от наших грехов. Давайте освежим в памяти самый важный момент истории и сосредоточимся на сути Евангелия – Иисусе Христе, Божьем даре для нас.

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

За неделю до Пасхи Иисус вошел в Иерусалим. Люди радостно приветствовали Его, махали пальмовыми ветвями и устилали своими одеждами дорогу. Народ встречал Иисуса как Спасителя и Царя. Это своевременное напоминание для нас: откроем свои сердца и склонимся перед Ним, нашим Спасителем и Царем.

 

ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ

В тот вечер, когда Иисус был предан, Он умыл ученикам ноги, а затем разделил между ними хлеб и вино. Это указывало на то, что Он отдаст Свое тело на истязание, прольет Свою кровь,  тем самым проявляя к нам жертвенную любовь. Сегодня мы совершаем Вечерю, провозглашая Его смерть и вспоминая принесенную Им на кресте драгоценную жертву. Наполняются ли наши сердца благодарностью и хвалой Тому, Кто отдал Себя на смерть, чтобы мы могли жить?

 

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА

Как только Иисус испустил дух на кресте, завеса в храме разорвалась надвое сверху донизу. Его смерть стала необходимой платой за наши грехи и открыла нам прямой и беспрепятственный доступ к Богу. Только через Христа мы можем прийти к Небесному Отцу и воссоединиться с Ним. Будем помнить об этом всякий раз, когда мы исповедуем свои грехи, славим Бога или обращаемся к Нему с просьбами.

 

СВЯТАЯ СУББОТА

Терновый венец. Гвозди, пронзившие руки Христа на кресте. Надпись над Его головой. И сам крест. Что все это значит для вас?

Иисус пошел на мучения, позор и издевательства ради нас. На Него надели терновый венец, которого Он не заслужил. Останетесь ли вы верными перед лицом преследований за Него и не постыдитесь ли Евангелия?

 

Его пригвоздил ко кресту наш грех. Но ранами на Его руках и ногах мы исцелились. Что бы вы хотели пригвоздить ко кресту, чтобы жить полной жизнью, которую Бог обещал всем, кто Ему послушен?

 

«Царь иудейский». Эта надпись была сделана в насмешку, однако по иронии судьбы она оказалась абсолютной истиной. Сегодня Иисус – Царь не только иудеев, но и язычников, включая нас с вами. Вы отвели Ему достойное место в своем сердце?

 

Когда-то орудие для казни преступников, теперь это символ искупления и благодати. Благодаря Христу, значение креста навсегда изменилось. Таким был Божий план со времен грехопадения: искупить нас жертвой Его драгоценного и возлюбленного Сына. И каким может быть наш отклик, кроме благодарности и поклонения?

 

ПАСХАЛЬНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Его победа над смертью доказывает, что Он и есть Тот, Кем Себя называл, – Сам Бог! Его воскресение демонстрирует безмерную Божью силу. Его победоносное явление провозглашает, что Он исполнил все, что обещал. И Он вернется снова. Это славное обещание достойно того, чтобы на нем строить жизнь. Будем служить Христу с любовью и послушанием, ожидая Его возвращения.


Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2021. Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/2018/03/the-heart-of-the-gospel/.