Пять способов узнать, на ком жениться

«Как ты узнал, что она – та самая?»

Это, наверное, один из самых распространенных вопросов, которые мне задавали, узнав, что я женюсь. Честно говоря, первый ответ, который приходил мне на ум, был такой: «Без понятия». Прежде всего, с моей стороны было бы слишком самонадеянно считать, что я знаю лучше Бога, кто мне подойдет. Но чтобы вы также не подумали, что я выбрал себе спутницу наугад, хочу представить пять способов, которые помогли мне убедиться, что она – та самая, которая мне нужна.

1. Она не пытается меня изменить

Я никогда не стану таким, как ее любимый корейский артист Ли Мин Хо. И я не такой умный и богатый, как некоторые из ее знакомых. Но она и не сравнивает меня с ними, а мягко напоминает, что я должен быть тем, кем хочет меня видеть Бог. Я занят христианским служением и иногда хочу бросить все и устроиться на обычную работу. Но она говорит, что я начал работать с молодежью не случайно и это огромная привилегия, пусть даже я не самый умный и красноречивый по меркам мира. Чтобы принимать эти слова, мне требуется немало смирения, но еще больше требуется мужества ей, чтобы их высказать и помочь мне делать то, что хочет Бог.

2. Она слушает Бога

Когда говорит Бог, мы оба стараемся слушать. Если вспыхивает ссора, то, что бы ни сказала одна из сторон, другая будет недовольна, потому что мы сосредотачиваемся на своих правах и предпочтениях. Но когда наша точка отсчета – Бог, мы знаем, что Его Слово важнее наших прав и предпочтений. Оно направляет наши эмоции и разговоры к правильному ответу. Иногда я чувствую, что не могу до нее достучаться. Но я знаю: Бог не перестает говорить с ней через Свое Слово даже в пылу ссоры.

3. Она открыто и честно выражает свои мысли

Одно из главных правил, которые мы для себя установили, когда начали встречаться, было говорить прямо и честно.

Меня поразила та свобода, с которой мы могли разговаривать друг с другом обо всем на свете, начиная с лекций, которые посещали, и заканчивая обидами, которые носили в себе.
Вы можете представить, что вам придется скрывать свои мысли и иметь секреты от человека, который будет с вами до конца жизни? Быть откровенными друг с другом, знать, что вас не осудят и не посмеются над вами, а простят и утешат, очень важно.

4. Она активно участвует в отношениях

Чтобы аплодировать, нужны две руки. Чтобы строить отношения, требуется активное вовлечение двух сторон. Ваш партнер не может быть пассивным зрителем, он должен с вами сотрудничать. Я благодарен, что моя супруга, с одной стороны, не позволяет мне быть диктатором, а с другой – не ведет себя как капризная принцесса. Я рад, что она ставит под сомнение мои решения, старается понять, из чего я исхожу, и помогает отточить мое мышление, чтобы в будущем я был мудрее.

5. Она любит (или учится любить) то, что нравится мне

Состоять в отношениях не значит отказаться от своих хобби или увлечений. И это не значит, что вы должны найти ту, которой нравится все то же, что и вам. Я по натуре спортсмен, люблю баскетбол, а она боится мячей после неприятного происшествия в детстве. Но это не значит, что я должен перестать играть. Она поддерживает меня и даже иногда приходит на игры, чтобы порадоваться тому, чему радуюсь я.

И последнее. В Библии есть принцип, который можно назвать «Оставить и прилепиться» (Бытие 2:24). Если вы не можете ради своей избранницы оставить свои привычки или предпочтения, отказаться от «личного пространства», научиться любить то, что любит она, и быть готовым открыть перед ней свое сердце, то, возможно, вы ищете всего лишь компаньона, а не родственную душу.

Звучит как невыполнимая задача? Ободритесь! На самом деле это путешествие гораздо приятнее и интереснее, чем вы себе можете представить.

 

Автор: Алекс Ти
Иллюстрация: Мари Тох

______________

Читайте также: «Пять способов узнать, за кого выйти замуж».


Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2023. Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/2015/02/5-ways-to-know-she-is-the-one-to-marry/.

 

Статьи на другие темы