Вы сомневаетесь в том, во что верите?

За свои тридцать лет я никогда так не сомневался в вере, как в последнее время. В прежние годы у меня иногда возникали вопросы насчет эволюции и существования зла в этом мире. Но там было простое любопытство. Подобные вопросы не нарушали мой мир.

Однако недавно я стал всерьез сомневаться в том, во что верю. Не сказать, чтобы это был полноценный кризис веры, но у меня появились вопросы, которые меня всерьез обеспокоили. Все началось с чтения Библии. Не знаю, была причина в том, что я читал ее хронологически или что в этот раз отнесся к ней более критично, чем обычно. Но что-то определенно пошло не так.

Читая Ветхий Завет, я стал задумываться о характере Бога. Иногда Он казался мне чересчур жестоким. По Евангелиям тоже возникли вопросы. Как, например, ученики узнали, что пот Иисуса был «как капли крови», если они в это время спали? И почему в более ранних текстах Евангелия от Иоанна нет истории о женщине, «взятой в прелюбодеянии»?

Нет ничего плохого в том, что я стал задавать вопросы. Я убежден, что вопросы и даже кризис веры – это не плохо. Кризисы и вопросы – для Бога это один из способов открыть нам что-то важное. Например, какую-то грань Его характера, которую мы раньше не замечали, потому что не имели такого опыта. Просто нужно уметь находить ответы.

А вам приходилось сомневаться в том, во что вы верите? Вот три шага, которые помогли мне выйти из этого кризиса.

1. Не позволяйте эмоциям взять верх

Чаще всего кризис веры происходит из-за какого-то несчастья или потому что Бог делает то, что застает нас врасплох. От этого возникают вопросы. Но важно, чтобы чувства не взяли верх над разумом. Не позволяйте негативным эмоциям увести вас от веры.

Когда приходит беда, мы, как правило, задаемся вопросом: «Почему?» Проблема в том, что на него обычно нет удовлетворительного ответа. Даже если бы Господь все нам объяснил, мы бы вряд ли остались довольны, потому что в настоящий момент нам просто больно. Эмоции почти всегда будут протестовать против происходящего. Например, я знаю, что у Бога для меня есть замечательный план, но сейчас меня уволили с работы и, даже если я вижу в этом кое-какие положительные моменты, мне все равно больно и горько. Я не знаю, что делать дальше, и мне хочется спросить: «Почему?»

В таких случаях важно провозглашать Божью истину. Положитесь на тот факт, что Бог любящ. Он добр. Насколько это возможно отложите эмоции в сторону и будьте открыты для того, что вы узнали и пережили в прошлом.

2. Не отдаляйтесь от людей. Общайтесь

Начиная сомневаться в вере, мы испытываем естественное желание отойти от церкви. Не делайте этого! Оставайтесь в общении. Говорите с людьми, спрашивайте. Ваш пастор, а также и другие верующие могут порекомендовать вам хорошие книги или ответить сами на беспокоящие вас вопросы. Для этого и нужна церковь. Одна часть тела помогает другой.

Однако такой подход требует смирения. Нужно быть готовым отказаться от внешней «духовности» и рассказать о своих переживаниях. Я не раз видел, как люди, которые казались «твердынями веры», внезапно уходили из церкви. Как правило, перед этим они долго скрывали неразрешенные вопросы. Им просто было неловко спрашивать у кого-то совета.

Но что плохого произошло бы, если б они отложили в сторону свою гордость и обратились за помощью к братьям и сестрам?

3. Просите Бога открыть вам Себя

Наконец, нам нужно осознать, что есть вопросы, на которые даже Клайв Льюис не дал бы приемлемого для нас ответа. Но это те самые вопросы, благодаря которым мы можем увидеть ту сторону Бога, которую увидеть удавалось далеко не всем. Поэтому и ответы известны немногим. С такими вопросами нужно обращаться напрямую к Богу.

Я убежден, что полнота Бога раскрывается только в многообразии точек зрения, которые мы видим в церкви. Так же как Моисею было позволено увидеть только часть Божьей славы, но не Его лицо, никто из нас не может постичь Бога во всей Его полноте. Наши вопросы и кризисы веры могут быть тем шансом, который Бог использует, чтобы показать нам ту Его сторону, которую мало кто знает. Мы можем увидеть сияние менее заметной части Его славы.

Просите Бога открыться вам. Возможно, вы не получите ответы на все вопросы. Но вместо этого Он может послать вам мир в сердце. Дайте Ему возможность сказать Самому за Себя.

Не нужно бояться подвергать сомнению свою веру. Она выдерживает сомнения. Просто убедитесь, что вы даете Богу возможность ответить.

Я обнаружил, что мои вопросы обогащают мою веру, поскольку я опираюсь на Бога и свою историю жизни с Ним. Вопросы есть у меня и сейчас. Но, хотя я не могу объяснить, как работает мое зрение, я могу выбирать, куда смотреть. Я решил смотреть на свою жизнь через призму веры, даже если пока ответов на всё у меня нет.

______________

Автор: Джонатан Малм,США


Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2022. Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/2017/03/are-you-questioning-what-you-believe/.

 

Статьи на другие темы