Понравился бы Иисусу ваш пост в социальных сетях?

Я привыкла заходить в Instagram каждый день. Размещать фотографии и короткие комментарии о том, что думаю или чувствую. В моих постах можно было найти печальные размышления, веселые шутки и даже гневные тирады. Таким способом я выражала себя, боролась со скукой и одиночеством. Могла «говорить» с подписчиками, не включаясь в диалог и ни с кем не встречаясь.

Но однажды я на собственном горьком опыте узнала, что хотя у нас есть право свободно высказываться, мы также несем ответственность за все, что загружаем на общедоступные платформы.

С тех пор я научилась здоровой активности в социальных сетях. И вот три вопроса, которые я часто себе задаю:

 

1. Принесет ли мой пост пользу друзьям?

Мне нравится слушать печальные баллады, и я часто размещала на своих страничках соответствующие стихи, в которых чаще всего не подразумевала ничего личного. Но поскольку мои посты были эмоциональными, друзья часто спрашивали, все ли у меня в порядке. А я ничего не объясняла. Мне просто хотелось реакции. Обычно друзья просто интересовались, все ли хорошо, но время от времени я получала комментарии о своей жизни и поведении. Если же действительно случалось что-то плохое, то самые близкие друзья часто узнавали об этом последними, а какие-то далекие, малознакомые люди реагировали первыми.

Все это создало во мне чувство уязвимости и беззащитности перед окружающим миром. Получилась забавная дилемма: когда люди не реагировали на мои посты, я чувствовала облегчение, хотя и некоторую пустоту, а когда они реагировали, меня это угнетало.

Я не прославляла Бога своими словами и размышлениями (Пс. 18:15). Мои привычки в социальных сетях не только создавали проблемы между мной и друзьями, но и заставляли меня искать одобрения, оправдываться и добиваться похвалы, выставляя свои достижения.

Раньше социальные сети были для меня чем-то вроде альбома или дневника. Теперь я воспринимаю их как инструмент общения с близкими друзьями. Например, я размещаю там христианские стихи, чтобы поддержать друзей, или делюсь тем, что может их порадовать или ободрить. Кроме того, я стараюсь не выставлять свою повседневную жизнь, а если публикую фотографии, то только с дорогими мне людьми. Я напоминаю себе, что после размещения поста не нужно сидеть и смотреть, как скоро посыплются лайки. Если друзья размещают что-то интересное у себя, например фотографии из путешествий, я стараюсь встретиться с ними лично и расспросить об этом.

 

2. Хорошо ли я подумала перед тем, как разместить пост?

Теперь я ничего не размещаю в социальных сетях просто потому, что мне так захотелось. Вместо этого я некоторое время думаю, действительно ли этот пост необходим, несет ли он добро и не пытаюсь ли я в нем предстать в лучшем свете, чем это есть на самом деле.

Я учусь разговаривать с людьми о своих чувствах лично, а не демонстрировать их в социальных сетях. Это помогает сохранить приватность и разобраться с проблемами более профессионально.

Когда я рассказываю о своих переживаниях друзьям или душепопечителю, то часто меняю свои взгляды.

Я поняла, что если некоторое время поразмышлять над неприятным чувством или навязчивой мыслью, они проходят и перестают быть проблемой. Как некоторые люди «заедают стресс» и затем страдают от лишнего веса, так я была склонна «выпускать пар» в социальных сетях, что не менее вредно.

 

3. Прославляю ли я Бога или становлюсь камнем преткновения?

Несколько лет назад мы с одноклассниками работали над школьным проектом. С одним из них у меня вышла ссора, и тогда я разместила в нашем групповом чате картинку парового двигателя и обидную подпись. Это отрицательно повлияло на настроение всей группы.

Как последовательница Христа, я не должна размещать в социальных сетях ничего, что может стать преградой для других на пути к Нему. Всякий раз я должна серьезно думать над тем, как мои слова повлияют на окружающих.

Псалмопевцы в Библии не боялись писать печальные псалмы и выражать негативные чувства. Однако при этом они всегда ставили в центр Бога. Я не считаю, что в социальных сетях нельзя рассказывать, например, о депрессии или усталости. Однако я учусь у псалмопевцев направлять внимание своих читателей к Богу. Например, когда я пишу стихи о депрессии, то обязательно упоминаю Бога. А еще размещаю ссылку на горячую линию эмоциональной поддержки для тех, кому может понадобиться профессиональная помощь. И обязательно заканчиваю стихотворение на позитивной ноте.

Поменять привычки в социальных сетях бывает нелегко. Я все еще учусь любить окружающих меня людей. Начать следить за тем, что мы говорим (или печатаем), – хороший первый шаг.

 

Автор: Мишель Лей, Сингапур


Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2022. Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/2018/10/would-jesus-like-your-post-on-social-media/.

 

Статьи на другие темы