Рассказывать о Книге в год книги

Говорят, что один из главных аспектов характера, служения, любой работы – постоянство. Это слово хорошо знакомо миссии «Хлеб Наш Насущный», несущей служение изо дня в день на протяжении десятков лет. Слава Господу и благодарность всем, кто поддерживал нас, за то, что есть начало нового постоянства – участия в Минской международной книжной выставке-ярмарке, общения и знакомства с людьми за пределами церкви.

На этом мероприятии, которое проходило 6-10 февраля 2019 года, принимали участие свыше 400 экспонентов из 37 стран. Выставку посетили более 50 000 человек.

Основная группа интересующихся – люди в возрасте, которые делились своими переживаниями:

«В 25 лет я потеряла дочку, а сейчас тяжело болеет невестка, совсем не встает уже». На глазах слезы. Берет почитать брошюры о тревогах, утрате, мудрости… Именно эти материалы, а также о гневе и здоровье вызывали огромный интерес и были разобраны в первую очередь.

«Я с радостью подпишусь на книгу, только дайте что-нибудь еще моей дочке, не знаю, как быть. От нее ушел муж, семья рухнула, сама она болеет, ни с кем не хочет общаться. В такой депрессии, хочет покончить с собой».

«Возьму “Утешение…” себе и подруге, она мужа потеряла…»

«Я мусульманка, но я все такое про Библию беру, читаю. Спасибо, спасибо, я только переехала в Минск из Казахстана».

«Объяснение Библии? Как хорошо, что мы не прошли!.. Как хорошо, что мы не прошли мимо!..»

Подходили к нам и молодые люди, подростки, внимательно слушали, задавали вопросы, кто-то спешил высказаться сам. В их глазах – пытливость и задумчивость.

«Я почитаю, да, возьму».

«У меня одногруппница в церковь ходит, она мне такое постоянно рассказывает, спасибо вам большое, подпишусь».

«Как это – остаться в живых?»

По-прежнему многие люди в страхе и смущении, смотрят на наш стенд  с бесплатными материалами издалека, боятся заговорить с нами, звучат вопросы о «секте», путают нас с нехристианскими религиозными течениями. Многих успокаивает тот факт, что мы участвуем в официальном мероприятии – значит, угрозы представлять не должны. Оживляются, когда слышат о том, что мы и в прошлом году здесь выставлялись.

Немало людей, которые приходят не столько за материалами, а целенаправленно ищут духовность, что-то связанное с религией. У них есть вопросы, они хотят беседовать. Вопросы звучали самые разные:

«У вас есть на белорусском языке что-то?»

«А мне бы про семью почитать, что-то такое, о детях».

«Я своей маме возьму, она была всю жизнь атеисткой, а теперь тяжело болеет, боится умирать, читает такую литературу».

Подписываясь: «Я ищу истину. Не знаю, найду ли ее у вас, но я ищу».

Многих привлекал изданный нами календарь. Его необычный формат и фотографии, полученные от наших читателей, вызывали массу положительных откликов. Некоторые, услышав о плане чтения Библии, целенаправленно брали именно его.

Тех, кто раздраженно уходил, выяснив, что мы не православные – гораздо меньше, чем тех, кто благодарил и благословлял, как умеет.

Подытожить хочется словами директора одного из христианских магазинов:

«Мы, христиане, должны здесь быть, чего бы нам это не стоило. Стенды, как и умы людей заполнены эзотерикой, ложью бестселлеров о Христе и Библии. Мы должны сюда выходить, а не только в христианском кругу вращаться. Вот здесь вокруг жизнь без Христа и люди, живущие этой реальностью».


И вы можете делиться Благой Вестью в своем окружении, знакомить людей с Книгой книг, предлагать ежедневные чтения «Хлеба Насущного» для более полного понимания Библии!