Три способа носить бремена друг друга

В последнее время многие потеряли работу или источник дохода, других это, возможно, еще ожидает. Некоторые сами переболели коронавирусом или же потеряли близких людей. Многие родители пережили эмоциональный стресс из-за длительного пребывания дома с детьми, другие переживают подобное, заботясь о престарелых родителях, что стало гораздо сложнее в условиях карантина. Большинство из нас ярко ощутило утрату свободы и трудности изоляции, вызванные ограничениями, необходимыми для того, чтобы сдержать распространение вируса.

Бремена или тяжести, проблемы, трудности – это данность жизни. Либо они на нас сваливаются, либо мы берем их сами, когда хотим разделить с кем-то. Подход ко всем бременам одинаков: нести их вместе легче.

Апостол Павел призывает нас: «Носите бремена друг друга» (Галатам 6:2). Как? Вот несколько способов:

1. Служение утешения

Жизненный путь усеян потерями. Иов восклицает: «Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь!» (Иов 1:21). Это значит, что в жизненном путешествии мы потеряем все, что подобрали! Сюда входит и наше здоровье, и имущество, и дорогие люди…

Страдать вместе – это значит не воспринимать легкомысленно боль людей, которые пережили утрату. Сразу после того, как они столкнулись с потерей, нам следует давать нашим братьям и сестрам достаточно времени, чтобы погоревать. Мы не должны убеждать их «жить дальше», когда они все еще парализованы своей болью. Хорошо, если мы находимся рядом с ними, готовы выслушать и дать выплакаться на своем плече.  Так же как Бог утешает нас, мы распространяем Его утешение и на других (2 Коринфянам 1:3-4).

2. Служение разделения бремен

В ситуациях, когда наши братья или сестры перегружены эмоциональными проблемами, мы предлагаем им разделить эти бремена – рассказать нам о них. Есть и другие бремена, например трудности во взаимоотношениях, проблемы со здоровьем или финансами и так далее.

Мы призваны разделять и эти бремена. Возможно, необходимо примирить тех, кто в ссоре, присмотреть за больными, предложить помощь тем, кто в нужде.

Для страдающих всегда очень утешительно, если другие становятся рядом с ними, а не оставляют их наедине с проблемами. Даже ожесточенные сердца становятся мягче, когда соприкасаются с любовью других, испытывая безусловную заботу братьев и сестер в трудные дни.

3. Служение молитвенной борьбы

Молитвенная поддержка – еще один способ совместного прохождения через трудности. Мы несем бремена друг друга, обращаясь к Богу вместе с теми, кто оказался в беде. Мы организуем молитвенные цепочки, совмещаем свои молитвы, вместе постимся, укрепляя единство с теми, кому срочно нужны перемены в жизни. Вместе мы возлагаем надежду на Господа, пока Он не придет на помощь нашему брату или сестре.

Наверное, в истории человечества еще не было такого времени, когда мир так боялся бы страданий. Как наш Господь вошел во врата воскресения через страдания, так давайте и мы пойдем по Его следам, вместе, как одна семья, принимая трудности и зная, что после страданий нас ждет Божья слава. Пусть мир увидит небесную надежду, наблюдая за тем, как верующие поддерживают и любят друг друга во времена испытаний.


© «Хлеб Наш Насущный», 2020.