Пересматривая свои рождественские подарки

Еще одно Рождество пришло и ушло. Мы никогда не повзрослеем настолько, чтобы перестать с предвкушением ждать подарков. Но неожиданно все предстает немного в другом свете, когда мы смотрим на гору всего, что нам подарили. Мы хоть раз всем этим воспользуемся?

Пока ты разбираешься со всеми полученными подарками, почему бы не поразмышлять о том, как каждый из них может напомнить, что значит жить христианской жизнью. Пусть день праздника, когда Бог сделал нам самый великий подарок, вдохновит нас посмотреть на подарки в совершенно другом свете.

Те, кто живет в странах, где бывает настоящая зима, наверняка получили шарф в клеточку, свитер с оленями или цветастые носки. Хотя что-то такое нам дарят каждый год, лишним оно никогда не бывает. Когда ты будешь закутываться в теплые вещи в эти рождественские дни, подумай о теплоте любви Иисуса Христа и поделись ей с тем, кто в ней сейчас нуждается.

«Как избранные святые и любимые Богом “оденьтесь” в сострадание, доброту, смирение, кротость, терпение» (Колоссянам 3:12перевод МБО).

 

Никогда не бывает слишком много средств для душа. Даже если мы пользуемся ими ежедневно, они могут напоминать нам, что мы были омыты и очищены Словом Божьим. Именно поэтому сейчас у нас есть привилегия нести благоухание Христа, куда бы мы ни отправились. Оно ароматнее и держится дольше, чем самые современные косметические продукты.

«Ибо мы – Христово благоухание, вознесенное к Богу, среди тех, кто на пути к спасению, и среди тех, кто на пути к погибели» (2 Коринфянам 2:15перевод ВБПЦ).

 

Тебе подарили целых две пары наушников! И они точно не были в топе лучших за 2019 год. Это не Sennheiser, не Bose, а недорогая пара из уличного ларька. Но разве так уж плохо, что сейчас у тебя есть из чего выбирать и ты всегда можешь воспользоваться ими, чтобы включить плейлист любимых песен прославления, христианский подкаст или видеозапись богослужения? Слово Бога помогает нашим сердцам быть настроенными на Его волну.

«Итак, вера приходит от услышанного слова, слова о Христе» (Римлянам 10:17перевод МБО).

Заканчивается еще один год. Время поблагодарить Бога за прошедший год и ожидать наступающего! Если ты раздумываешь над тем, какие решения принять в новом году, как насчет элементарного «ценить каждый день»? Не оставляй свой календарь пустым! Начни отмечать и записывать в нем дни рождения друзей, запланированные мероприятия, цели, которых ты хочешь достичь, и яркие моменты, которые хотелось бы создать. Живи каждый день, ориентируясь на Божественные цели.

«Научи нас вести счет нашим дням, чтобы мы обрели сердце мудрое» (Псалом 89:12, перевод МБО).

 

Ты сладкоежка и всегда рад очередной вкусняшке? А может, кондитерские изделия – не совсем твое, и ты не знаешь, что делать со всеми этими сладостями, которые ты получил?

Неважно, какое описание тебе больше подходит. Мы все согласимся, что когда вкусили сладость Христа, это было незабываемо и нам захотелось еще больше. Может быть, есть кто-то, кому ты можешь отдать коробку шоколадных конфет, с кем можешь разделить печенье или для кого ты мог бы приготовить сладкий напиток? И пока ты это делаешь, почему бы не рассказать о сладости Христа в твоей жизни?

«Вкусите и увидите, как благ Господь! Благословен тот, кто ищет прибежища у Него» (Псалом 33:9перевод МБО).

 

Чай – идеальное средство, когда ты испытываешь стресс. Есть что-то успокаивающее и исцеляющее, когда ты смотришь, как чайные листья погружаются в воду и наполняют вкусом напиток в твоей чашке. Если ты чувствуешь беспокойство, думая о наступающем годе, почему бы не поставить чайник на плиту, сделать чашечку чая и погрузиться в Божье Слово, чтобы подготовиться к приключениям, которые тебя ожидают? Это поможет тебе согреться, зарядиться энергией и наполнит все твое существо осознанием, что Бог Библии будет охранять каждый твой шаг.

«А потому стремитесь только к Царству Божьему, и все остальное вам также дано будет» (Луки 12:31перевод МБЛ).

 

Ты получил блокнот, который пополнит большую стопку пустых записных книжек? Может быть, пришло время заполнить эти страницы. Можно начать с историй о Божьей верности, мелочей, за которые ты хочешь поблагодарить Его, и уроков, которые Он преподал тебе. Возможно, ты почувствуешь, как твое сердце наполняется благодарностью, когда ты начнешь замечать Божью руку в своей жизни. Он пишет твою историю каждый день. Смотри, не пропусти ничего из этого.

«Буду славить Тебя, Господи, от всего сердца, расскажу о всех Твоих чудесах» (Псалом 9:2перевод МБО).

 

Сложно до конца осознать, насколько удобно иметь свечи, пока не окажешься в темноте. Но не жди, пока отключат электричество, чтобы воспользоваться ими! Время Рождества – замечательное напоминание, что мы – свет мира, потому что имеем в себе жизнь Иисуса Христа. Так что не бойся зажечь свой свет и помочь кому-то выбраться из темноты.

«Жизнь была в Нем, и эта жизнь была светом для людей» (Иоанна 1:4перевод ВБПЦ).


Графика: Паулина Сангар (@caramel_art)
Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/2018/12/taking-stock-of-our-christmas-gifts/.
Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2019.