Введение

З

а последние двадцать пять лет мир сильно изменился. Теперь мы пишем сообщения в социальных сетях, а не письма на бумаге. Люди проводят больше времени в Facebook и Twitter, чем в общении лицом к лицу. Никто больше не сдает фотопленку в проявку. Мы делимся своей жизнью покадрово в Instagram.

Многое изменилось, но многое осталось прежним. Общение и сейчас дается непросто. Отношения требуют усилий. А христиане, как и раньше, призваны делиться Божьей любовью, милостью и благодатью, где бы они ни были, в том числе в Интернете.

В Библии сказано много важного о нашем общении и отношениях. И это никогда не было таким уместным, как в нашей сегодняшней цифровой реальности. На следующих страницах вы не найдете инструкций, что можно, а чего нельзя. Но мы посмотрим на вечные принципы, которые помогут вам отражать Христа в виртуальном пространстве.

Деннис Молз

Содержание

1. Что бы писал в соцсетях Иисус?

2. Суть вопроса

3. Включение правильных фильтров

4. Щелчок на «Поделиться»

 

1. Что бы писал в соцсетях Иисус?

К

аждую среду ведущий американского телешоу размещает в Twitter хэштеги* с категориями вроде: #ядумал, #худшийподарок или #непонялстихи. Зрители видят тему недели и размещают под этими хэштегами смешные истории.

 

* Хэштег обычно состоит из значка # и слова или фразы, которые следуют за ним. Хэштег помогает найти сообщения по определенной теме. Ведущий упомянутого шоу использует хэштег в качестве подсказки, чтобы зрители присоединялись к обсуждению в Twitter.

 

Вот несколько примеров:

#ядумал, что звездочка на клавиатуре телефона – это снежинка, по которой родители звонили Санта-Клаусу и рассказывали ему, что я плохо себя веду.

#худшийподарок – подарочная карта Starbucks на 25 долларов… На балансе было только 10 долларов.

#непонялстихи В детстве я думал, африканская песня в начале мультфильма «Король Лев» начинается словом: «ПЕНСИЛЬВАНИЯ!»

 

Никто не спорит: социальные сети сегодня всюду. И это действительно весело! Мои дети постоянно что-то пишут в Twitter. Мои родители проводят больше времени в Facebook*, чем я. Благодаря смартфону я большую часть времени подключен к бесконечному потоку информации и комментариев. Многие из нас, только протерев глаза утром, входят в сеть, а выходят перед сном. Интернет стал главным средством связи и общения.

 

* Исследовательский центр «Пью» сообщает, что самую быстрорастущую группу в Facebook составляют люди старше 65 лет. В США более половины этой возрастной категории пользуется Интернетом.

 

Интернет не просто изменил способ общения. Он изменил наше восприятие общества. Одним нажатием кнопки в любое время из любого места мы можем обмениваться информацией. Мы делимся мыслями и переживаниями с людьми, которые находятся в сотнях и даже тысячах километров от нас.

Замена ручки с бумагой на смартфон, планшет или компьютер, конечно, сделала связь быстрее и проще, но такое удобство не всегда полезно. Как и везде, в социальных сетях есть свои проблемы. Часто люди совершенно не обдумывают свои слова или фотографии, прежде чем выложить их на всеобщее обозрение.

Хорошие и плохие стороны социальных сетей недавно проявились в нашем доме, когда спокойствие зимнего вечера нарушили дикие вопли наших двух мальчиков. Что вызвало взрыв эмоций?

Твит от завуча школы:

«В связи с неблагоприятными погодными условиями школа завтра не работает. Наслаждайтесь еще одним выходным днем!»

Поднялся такой шум и гам, как будто это было первая отмена занятий за все время существования школы. Несколько минут спустя, когда эйфория немного утихла, зазвонил телефон. Автоматическая система повторила сообщение об отмене занятий. К тому времени, когда компьютер позвонил к нам домой, Twitter успел распространить информацию среди сотен учеников и вызвал шквал дополнительных твитов:

#твитбомба Лучшее сообщение! Никаких чистых брюк… никакой школы… никаких проблем.

Не будет уроков?! Йес! #продленныеканикулы

Это большой плюс социальных сетей: множество людей мгновенно узнают новость. Создается цифровое сообщество. Социальные сети – это именно общественное явление. Благодаря им мы строим и укрепляем отношения, разделяем моменты нашей жизни друг с другом. Мы смеемся и плачем с близкими и друзьями, даже если их нет рядом.

Большинство твитов были остроумными, своевременными и забавными. Они сделали именно то, для чего предназначены социальные сети. Но не все, похоже, понимали, что Twitter – это общественная площадка. Многие твиты того вечера не подходили для публичного просмотра*. Некоторые содержали нецензурные выражения. В других подвергались сомнению умственные способности руководства школы. Это была демонстрация плюсов и минусов социальных сетей.

 

* Многим людям кажется, что социальные сети предоставляют им некоторую анонимность, потому что они не сталкиваются лицом к лицу с другими участниками. Это создает искушение писать то, что они никогда бы не сказали лично.

 

Пока мой телефон объявлял каждый твит и сообщение множеством звуковых сигналов, звонков и свистков, я задумался: «Что бы писал в Twitter Иисус? У Него вообще были бы акаунты в социальных сетях? И если да, то что бы Он там размещал и чем делился? Как бы вел себя с “друзьями”, “подписчиками” и теми, кто с Ним не согласен?»

Размышления над этими вопросами вызвали другие вопросы: о моих твитах, постах и комментариях. Если Иисус – окончательное откровение Бога, тогда не должны ли Его действия и отношение служить руководством и примером во всех областях моей жизни, даже в использовании социальных сетей?

Отвечая на такие вопросы, легко перейти в режим «правил-запретов» и воспринимать все в черно-белом цвете. А потом составить «черный список» и построить моральные стены, чтобы удержать добро и ограничить зло.

Но мы не будем писать руководство по поведению в социальных сетях. Управление поведением никогда не производит настоящих, долговременных перемен. Правила могут работать какое-то время, но они не меняют того, кто мы есть, и в конце концов именно это будет проявляться у нас на «стене» или в «лайках». Нужно обратиться к сути проблемы.

В виртуальном пространстве мы призваны должным образом представить Иисуса Христа.

Кто-то может возразить, что это представление чисто гипотетическое. Ведь у Иисуса никогда не было компьютера, планшета или смартфона.

Вы правы! И если бы речь шла только о технологиях, у нас были бы проблемы с применением Библии к постам в Facebook и сообщениям в Twitter. Но явления, с которыми мы сталкиваемся в социальных сетях, не новы. Это старые проблемы, проявляющиеся по-новому. Каждый раз, когда приходит новая технология – будь то телевидение, радио или даже печатный станок, – христиане начинают думать о том, как относиться к этим достижениям. И хотя Иисус действительно ничего не сказал о технологиях, Он много говорил о том, как люди относятся друг к другу, общаются и любят.

В Библии нет конкретных ответов на вопросы вроде: «Что бы Иисус писал в Twitter?» и «Как бы Он пользовался социальными сетями?» Но она предлагает нам что-то гораздо лучшее – ясный портрет Христа. В ней рассказывается, Кем Он был, зачем пришел, что делал, чему учил и как изменил все.

Вот о чем идет речь в этой брошюре. Участие христиан в социальных сетях – не вопрос технологии. Это проблема общения и в конечном итоге состояния сердца. Речь идет о взаимоотношениях, а не о смартфонах. А в Библии много говорится о наших отношениях и наших сердцах.

 

 

2. Суть вопроса

Слова имеют значение

Б

ольшинство из нас, находясь на людях, старается говорить осторожно. Хотя некоторые не против горячо поспорить наедине, мы, как правило, не считаем нужным публично обвинять кого-то за противоположные политические взгляды. Также мы не будем ставить под сомнение умственные способности или веру того, чьи доктринальные взгляды не совпадают полностью с нашими.

Даже если разногласия значительны, люди редко готовы устраивать по этому поводу спектакль. Тем не менее грубые и оскорбительные перепалки в несчетном количестве происходят каждый день в Facebook и Twitter по всему миру. И, к сожалению, в них нередко участвуют христиане, ученики Иисуса.

Создавая людей, Бог дал нам особые дары и уникальное место в мире.* Язык – один из тех даров, которые отличают человека от остального творения.

 

* В книге Бытие 1:27 сказано: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божьему сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Как носители Божьего образа, мы имеем уникальную способность создавать и ценить искусство и музыку. Мы можем мыслить, говорить, читать, писать и поклоняться Богу либо отвергать Его.

 

Но умение говорить еще не означает, что мы делаем это хорошо или что общение – простое дело. Иногда мы говорим не то, что думаем. В других случаях наши намерения могут больше навредить, чем помочь. Добавить сюда отсутствие таких факторов, как мимика и язык тела, – и вероятность непонимания в социальных сетях резко возрастает.

 

Намерения также важны

Одна из причин этих трудностей – то, что наша способность к общению испорчена грехом. Иисус обратил внимание на эту проблему, когда группа религиозных иудеев* обвинила Его в совершении чудес силой сатаны (Матфея 12:22-24). Разоблачив их обвинения, Иисус обратился к сути вопроса и сказал, что хорошее дерево приносит хороший плод, а плохое дерево – плохой (Матфея 12:33-34). И подвел итог словами: «От избытка сердца говорят уста» (Матфея 12:34). Настоящая проблема не в словах, но они служат ее проявлением. Поэтому правила о том, что размещать в социальных сетях, не помогут по-настоящему.

 

* Фарисеи были влиятельными религиозными людьми со II в. до Р.Х. по I в. по Р.Х. Сегодня их воспринимают в негативном свете, но некоторые из них предупредили Иисуса об угрозе убийства (Луки 13:31) и даже уверовали в Него. Среди них были Никодим и Иосиф из Аримафеи. Однако фарисеи обращали особое внимание на внешнее соблюдение закона, игнорируя проблему своих греховных сердец.

 

Фарисеи только что солгали о Христе, по сути назвав Его сыном дьявола. В ответ Иисус не просто исправлял ложную информацию или пытался изменить их поведение, а показал, что настоящая проблема лежит глубже. Это состояние их сердец.

Когда мы причиняем боль или унижаем людей своими словами, то раскрываем состояние своих сердец. Когда мы используем свой блог или социальные сети, чтобы запугивать, высмеивать или представлять в ложном свете другого человека, то проблема не в словах. То, что мы пишем, открывает часть нашего испорченного, греховного сердца. Поймите правильно, слова важны, но даже самые честные и правдивые слова можно использовать во вред. Иисус говорил как о словах, так и о намерениях.

Первые ученики Иисуса были иудеями, поэтому их глубоко заботили правила и предписания, изложенные в Ветхом Завете. Они тщательно следили за тем, чтобы есть правильную пищу, одеваться в правильную одежду и приносить правильные жертвы. Жизнь проходила под строгой дисциплиной, поведение регулировалось до мелочей.*

 

* Ортодоксальные иудеи были так озабочены исполнением Божьих заповедей, что создали устное предание с многочисленными правилами, которые служили защитной оградой вокруг закона. Они рассуждали так: если человек сможет соблюсти дополнительные правила, то уж точно не нарушит закон. Это предание впоследствии получило название «Мишна».

 

Они бы с радостью закивали головами, когда Иисус сказал в Своей знаменитой Нагорной проповеди:

«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков – не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Матфея 5:17-18).

Эти слова райской музыкой прозвучали для религиозных людей того времени. Но на этом Он не закончил. Главное было впереди. Все резко изменилось, когда Христос произнес неожиданные слова. Сначала Он использовал стандартный риторический оборот: «Вы слышали, что сказано…» Но затем следовала неожиданная концовка: «А Я говорю вам…» Вот Он говорит: «Вы слышали, что сказано древним: „Не убивай…“ А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду» (Матфея 5:21-22). И еще: «Вы слышали, что сказано древним: „Не прелюбодействуй“. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем» (Матфея 5:27-28).

Шесть раз Он использует этот оборот. Вершиной стало последнее: «Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего“. А Я говорю вам: любите врагов ваших… и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Матфея 5:43-44).

Слушатели Иисуса знали заповеди с детства. Они были народом закона, и многие из них были готовы на большие жертвы, чтобы оставаться религиозно чистыми. Но этот молодой Учитель из Назарета стоял перед ними, заявляя, что внешнего исполнения закона недостаточно. Он хотел, чтобы Его слушатели поняли сердце Бога, Который дал закон.

В Нагорной проповеди Иисус передал вечные истины, которые актуальны и для нас, живущих в цифровом пространстве. Правила и предписания могут управлять поведением до определенной степени, но им не под силу изменить сердце. Помните, что настоящая проблема внутри нас.

 

Прежде чем размещать пост

Это не значит, что ограничения и стандарты плохи или бесполезны. В конце концов, Иисус сказал, что пришел не нарушить закон. Однако Он учил, что намного большая проблема, стоящая за нашими злыми словами, – это греховное сердце. Он пришел не просто удержать нас от убийств, супружеских измен или мести. Он пришел спасти нас полностью, исцелить наши злые, прелюбодейные и мстительные сердца. И поэтому Он обращается к источнику разрушительного поведения.

Посмотрим еще раз на разговор Иисуса с фарисеями в Евангелии от Матфея 12. Иисус сказал им: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Матфея 12:36-37).

Какие слова я использую, когда размещаю пост, твит или делюсь информацией? Что мои слова говорят о состоянии моего сердца? И какую ответственность я несу перед людьми, когда публикую фотографию или комментарий? Давайте рассмотрим некоторые важные принципы.

 

 

3. Включение правильных фильтров

Б

удьте верны истине. Иногда мы имеем добрые намерения, но поступаем необдуманно. Недавно моя знакомая в Facebook поделилась одной из тех историй, которые выглядят слишком шокирующе, чтобы быть правдой. Поэтому я проверил ее. Поиск Google показал, что эта статейка в разных вариациях циркулирует по сети с 1998 г. и абсолютно лжива.

В ней представитель другой религии выставлялся в негативном свете. Но описанного случая никогда не было. Эта женщина, движимая добрыми намерениями, распространяла ложь! Почему она это делала? Возможно, она была введена в заблуждение. Возможно, она сама хотела в это верить. Мы не знаем. Но можно сказать однозначно, что история не должна была публиковаться.

Почему подобные вещи так широко распространены в социальных сетях? Одна из причин может быть в том, что мы используем социальные сети, чтобы высказать мнение, а не чтобы искать и представлять истину. К сожалению, правда иногда занимает последнее место в том, что мы хотим сказать.

В Евангелии от Иоанна 14:6 Иисус говорит ученикам, что истина заключается не в идеологиях или теориях, а в Нем! «Я – путь, и истина*, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».