Пасха: больше, чем цепь событий

После грехопадения Бог начал осуществлять удивительный план по возвращению нас к жизни через смерть и воскресение Иисуса Христа. На протяжении всего Ветхого Завета мы находим многие пророчества и события, предвозвещающие путь Христа на крест. А также подробности того, как Он умрет и воскреснет, тем самым открывая всем верующим путь к искуплению и вечной жизни с Ним.

То, как Христос исполнил древние пророчества, не только являет нам удивительного и верного Бога, Которому мы служим, но и то, что наш Бог – Творец истории. Его искупительный план начал исполняться от начала времен и исполняется по сей день. Это придает нам решимости довериться Спасителю, ожидая Его второго пришествия.

В эти Пасхальные праздники давайте больше поразмышляем о великом, верном и всезнающем Боге, чтобы глубже проникнуть в Его искупительный замысел.

 

Иисус будет отвергнут народом

Пророчество: Исаии 53:3
Исполнение: Иоанна 1:10-11

Многие отвергли Его, но тех, которые верой приняли Его в свои сердца, Он сделал членами Своей семьи – Божьими детьми.

 

Иисус будет молчать перед обвинителями

Пророчество: Исаии 53:7
Исполнение: Матфея 27:12-14

Иисус не защищался, а добровольно решил взойти на крест. Для мира это было безумие, а для верующих – проявление Божьей силы и любви.

 

Руки и ноги Иисуса будут пронзены

Пророчество: Исаии 53:5
Исполнение: Иоанна 20:25, 27

Пронзенные руки и ноги Иисуса стали отличительным знаком Его сущности и Его смерти. После воскресения раны остались на Его теле. Ученикам явился не призрак, а живой Спаситель!

 

Иисус будет вознесен на крест

Пророчество: Числа 21:9
Исполнение: Иоанна 3:14-15

С помощью медного змея Бог возвращал израильтян к жизни. Так и Иисус был поднят на крест, чтобы каждый, кто посмотрит на Него и уверует в Него, не погиб, но имел вечную жизнь.

 

Иисус предаст Свой дух в Божьи руки

Пророчество: Псалом 30:6
Исполнение: Луки 23:46

Иисус полагался на Бога Отца вплоть до самой смерти. Когда Он испустил дух, завеса между Богом и человеком разорвалась надвое. Человечество получило жизнь через Его смерть и воскресение.

 

Иисус не останется в могиле, а воскреснет из мертвых

Пророчество: Исаии 53:9-11
Исполнение: Деяния 2:24

Иисус победил смерть и явился во славе. Смерть не смогла Его удержать, как не удержит и тех, кто верит в Него.

 

Христос сядет одесную (по правую руку) от Бога

Пророчество: Псалом 109:1
Исполнение: Евреям 10:12-13

Христос добровольно смирил Себя и пострадал за нас, поэтому Бог превознес Его над всей вселенной.

 

Оформление: YMI х Malcolm Qwah

Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2021. Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/2020/04/easter-more-than-a-series-of-events/.