Существует опасность, что Пасха в этом году станет не главным, а лишь второстепенным событием на фоне коронавируса.

Хотя в пылу ежедневных баталий и проблем нам порой трудно увидеть общую картину, недавно меня задела статья, в которой задавался такой вопрос: «Кто вспомнит о пандемии коронавируса через две тысячи лет?»

А вот жизнь, смерть и воскресение Иисуса Христа в наши дни оказывают такое же влияние и преображающее действие, как и две тысячи лет назад. Вечная победа Божьего Сына – вот что мы празднуем на Пасху даже вопреки глобальной пандемии, потому что ничто не может вырвать нас из Его рук. Поэтому как бы мы ни страдали, какими бы тяжелыми ни были наши испытания, живем ли мы или умираем, – во Христе мы остаемся живыми и здоровыми.

С приближением Пасхи я размышлял о торжественном входе Иисуса Христа в Иерусалим (Лк. 19:28-44). В моей душе возник вопрос: «Ну и где же торжество?»

Можно было ответить так: «Ученики и множество народа славили Бога, когда Иисус ехал на осле». Но если присмотреться, можно увидеть, что люди славили Бога «за все чудеса, какие видели они» (ст. 37). А ведь прежде всего Иисус был не чудотворцем, а Спасителем! Люди пели хвалу, но так и не поняли, кто такой Иисус. А затем Лука завершает рассказ эпизодом, в котором Иисус плачет, потому что Иерусалим «не узнал времени посещения» (ст. 44).

Торжественность входа Христа в Иерусалим заключалась в другом: Иисус исполнял замысел спасения человечества. Включая учеников, которые не понимали Его, Иерусалим, который не узнал Его, и нас, которые часто (особенно в эти трудные дни) забывают, что только Он один – Царь мира.

Он был торжественным, потому что Иисус вошел в город победителем. Он знал, что когда все закончится, Он вознесется на небеса, чтобы приготовить там место для нас (Ин. 14:1-3).

Он был торжественным, потому что победа Христа не зависела от того, поймут ли Его ликующие люди, как не зависит она и от нас. Она всецело зависела от Него, поэтому никогда не подлежала сомнению.

Торжественный вход Христа в Иерусалим привел Его к победе над грехом и смертью. Его служению ничто не могло помешать тогда, а сейчас Его победу ничто не может отменить.

Как пишет Павел в Послании к римлянам, благодаря победе Иисуса мы «все это преодолеваем силой Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другое какое творение не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:37-39).

 

Крис Уэйл, редактор служения «Хлеб Наш Насущный», Великобритания