Пять способов сохранить здоровые отношения

Совместный просмотр телевизора, долгие разговоры по телефону, милые сообщения в мессенджере, романтические прогулки по выходным… Таковы распространенные образы, возникающие в сознании, когда мы думаем об отношениях.

Клара – свадебный фотограф. На протяжении многих лет она имела удовольствие слушать рассказы о любви. Хотя большую часть времени Клара занимается увековечиванием свадебных торжеств своих клиентов, она знает, что для построения крепких взаимоотношений требуется больше, чем красивое платье или обмен клятвами.

Клара и Ник поделились некоторыми секретами, которые помогают построению крепких и долговечных отношений.

 

Будни требуют от нас многого: мы спешим с одной встречи на другую, посещаем мероприятия, встречаемся с друзьями. Но время, проведенное плодотворно с человеком, который вам дорог, особенно важно. Это позволяет больше узнавать друг друга и поддерживать крепкую связь. Такие занятия, как чтение и обсуждение книг, которые вам нравятся, разговоры на близкие темы, помогают лучше понять внутренний мир другого и совершенствовать ваши взаимоотношения. «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего» (Притч. 27:17).

 

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом» (Еккл. 3:1). И в отношениях также всему свое время и место. Есть время наряжаться, чтобы произвести впечатление на первом свидании. Есть время, чтобы говорить правду друг другу. Есть время, чтобы сочувствовать и плакать вместе. Есть время, чтобы посмеяться или пошутить. Всегда искренне делитесь своими эмоциями, и это обязательно укрепит ваши отношения.

 

В отношениях неизбежны ссоры и разногласия. Как мы ведем себя в таких случаях?

Если затаить обиду на другого человека и не прощать его, это может привести к более серьезным проблемам в отношениях. Вместо этого давайте учиться вместе преодолевать любые обиды и разочарования. А также обсуждать их друг с другом, стремясь к миру, «снисходя друг к другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы» (Кол. 3:13).

 

Безумная влюбленность может навредить вашему духовному состоянию. Павел в Послании к римлянам напоминает, что мы должны предоставить наши тела «в жертву живую, святую, благоугодную Богу» (Рим. 12:1). Как мы можем убедиться, что наши отношения сфокусированы на Христе? Можно обратиться к более зрелым супругам и пройти какую-то часть пути вместе с ними. Они могут молиться за вас и указывать верное направление, помогая прославлять Христа через решения, которые вы принимаете в ваших отношениях.

 

Возможно, вы думаете, что это скучно – читать и обсуждать Библию во время свиданий. Однако мы призваны помогать тому, кто нам дорог, возрастать в христианской вере. «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евр. 10:24). Кому-то может показаться банальным, но это очень важно для сближения с Богом и друг с другом. Ведь в ходе таких разговоров мы узнаем, каковы ценности другого человека, вместе растем и утверждаемся во Христе.

Оформление: YMI х Клара Тан (Instagram: @theperfectstatement)


Переведено и размещено с разрешения служения. © YMI, 2021. Первоначально опубликовано YMI на английском языке: ymi.today/2019/08/5-ways-to-keeping-a-healthy-relationship/.

 

Статьи на другие темы