Серия «Взгляд вглубь»

Серия брошюр «Взгляд вглубь» предлагает замечательное библейское руководство для христиан. Это – серия кратких библейских уроков по важнейшим темам. Брошюры читаются быстро и легко, объясняя доступно и интересно сложные вопросы. Они могут использоваться как для личного изучения, так и для обсуждения на занятиях по изучению Библии.

Вы можете прочитать каждый буклет онлайн, а также скачать или распечатать.

Доступные издания

Что, если Христос придет сегодня?

Согласно Новому Завету, возвращение Иисуса Христа должно оказывать влияние на наше мировоззрение и жизнь в целом. Что же должно в нас измениться? Эта брошюра не касается теорий «последнего времени», дат и событий, а обращается к одному конкретному факту: Иисус скоро придет (Откр. 22:12). В этот раз Он явится не как беспомощный младенец, а как верный и праведный Судья. Исследуйте библейское учение о том, как быть готовым, целеустремленным и полным надежд в ожидании Второго пришествия Христа.

В чем моя надежда?

В Писании сказано, что единственным ответом на неопределенность этого мира может быть надежда. Та, которая не является самообманом или самовнушением. Эта надежда происходит от твердой уверенности в ожидаемом. Хотите узнать больше о том, что такое надежда и почему она изменяет абсолютно все вокруг?

В чем опасность сравнивания?

Многие из нас никак не могут победить склонность сравнивать себя с другими. Мы смотрим вокруг и видим образ жизни, внешний вид, поведение, семьи и достижения, которые хотим для себя. А, сравнивая себя с другими, мы порой чувствуем себя обделенными Богом, не правда ли?

С этой проблемой боролся Асаф, когда писал Псалом 72. Он видел людей, которые в своей жизни совершенно не уделяли места Богу, но, тем не менее, очень хорошо устраивались. А он, последователь Господа, знал только страдания и трудности. Не столь важно, с кем мы себя сравниваем. В молитвенном путешествии Асафа для нас есть множество предупреждений, а еще больше причин, чтобы иметь надежду.

В чем смысл Рождества?

Иногда мы рассматриваем Рождественскую историю как очередной повод пригласить людей в церковь. Но настоящий смысл этих событий может заставить задуматься даже тех, кто давно уверовал во Христа. В чем же смысл Рождества? Эта брошюра погрузит вас в реальную атмосферу, сопровождавшую приход Христа в мир, и заставит переосмыслить некоторые детали, которые часто ускользают из поля зрения. Иисус родился в хлеву среди домашнего скота не для того, чтобы доставить нам радостные минуты. Он был рожден в мир как Агнец, чтобы умереть за нас.

Действительно ли Христос воскрес из мертвых?

Правда ли, что Иисус воскрес? Для большинства верующих ответ прост: да, конечно. Но что, если мы проведем серьезное исследование этого вопроса? Выдержит ли его идея о воскресении?

Какова роль Святого Духа?

Тема Святого Духа – предмет многих споров в церквях. Тем не менее в Библии четко разъясняется, кто есть Дух Святой и что Он делает в нашей жизни. Откройте для себя истину о смысле, цели и роли обещанного нам «Помощника».

Какой он, христианский брак?

Семейная жизнь требует серьезных усилий, потому что крепкая семья строится на настоящей любви. Это точно не бабочки в животе, а глубокая посвященность и решение заботиться не о себе, но и о другом человеке! Вы помолвлены, планируете свадьбу, уже поженились или отмечаете юбилей совместной жизни? Каким бы не был ваш статус, вы можете заново открыть для себя некоторые ключевые истины Библии, чтобы сделать свой брак крепким и богоцентричным. Эта брошюра также может стать отличным началом для бесед по подготовке к браку.

Как нужно читать Библию?

Чтение Библии – не всегда легкое занятие. В ней много странных и непонятных историй, ситуаций и обстоятельств. Как найти правильный подход к чтению текстов Священного Писания и применять библейское учение в своей жизни?

Как пережить скорбь?

Боль и скорбь, которые мы испытываем, когда теряем близких, – глубоко личное переживание. Нет одного правильного способа, как пережить скорбь. Этот буклет поможет вам понять, что происходит с человеком в такие моменты и как можно справиться с этим состоянием, полагаясь на Божью любовь и заботу.

Как победить искушение?

Искушения – неприятная тема. Нам не хочется говорить о своих слабостях или о том, что мы делаем втайне, сознавая, что не должны этого делать.

Хотя в Библии содержатся строгие предупреждения об искушениях, их цель – направить нас к прощающему, любящему Богу, нашему «покрову», Который снимает с нас «вину греха» (см. Пс. 31:7, 5). Такова же цель этой брошюры: призвать вас приближаться к Богу, находить в Нем защиту и поддержку в испытаниях.

Как преодолевать трудности?

Что мы делаем, когда на нас наваливается слишком много всего, и мы не понимаем, куда нам дальше двигаться? Как нам узнать Божий план для нас, когда Господь словно не слышит нас среди испытаний? Мы все в какой-то момент жизни задавали подобные вопросы. Брошюра «Как преодолевать трудности?» покажет вам, что вместо того, чтобы впадать в панику, когда случается что-то непредвиденное, мы можем заранее подготовиться, вооружившись Божьими приоритетами и целями.

Как реагировать на терроризм?

Простого ответа на постоянно растущую угрозу терроризма нет. Как вести себя христианам? Прятаться в страхе? Или объединиться в праведном гневе и общем осуждении таких ужасающих действий? Исходя из своего недавнего опыта, автор брошюры рассуждает о том, как отвечать на террор и обращаться к его жертвам с удивительной, непостижимой и вызывающей трепет Божьей любовью.

Как справиться с гневом?

Иногда гнев бывает взрывным и агрессивным, иногда заставляет нас замкнуться в себе. Независимо от того, как мы это переживаем, всем нам случается гневаться. Как узнать, какой гнев правильный, какой – неправильный. Что в Библии говорится о гневе, и как мы должны справляться с ним?

Как убедиться, что я христианин?

Кто задает курс нашей жизни? Пытаемся ли мы построить ее так, как хочется нам? Или главный все-таки Иисус? Нами руководит Его Слово или мы просто делаем то, что считаем правильным, надеясь, что Он одобрит? Никто из нас не будет совершенным в этой жизни, но в нашем образе жизни должна произойти заметная перемена. Давайте разберемся, какая.

Кто такой Иисус Христос?

Вера в то, что Иисус Христос – Бог, лежит в основе христианского вероучения. Но это утверждение для многих кажется нелепым. Отложим в сторону то, что, по нашему мнению, мы знаем, и то, что нам когда-либо рассказывали друзья или родители, и попробуем разобраться, кто же такой Иисус?

 Могу ли я получить прощение?

Каждый из нас совершал в жизни ошибки, большие и маленькие. Но в Библии сказано, что всякий, кто искренне попросит прощения у Бога и в послушании придет к Нему, получит полное прощение. Вы можете узнать, что значит быть прощенным Господом и жить обновленной жизнью!

Может ли быть хорошо, если все плохо?

У каждого из нас есть слабости и проблемы. Готовы ли мы признать их? Эта брошюра напоминает о том, что Бог использует наши слабости как возможность проявить Свою власть, силу, заботу и любовь.

Можно ли верить Библии?

В современном мире многие убеждены, что Библия – всего лишь старая глупая книжка. Просто смесь мифов, сказок и детских рассказов, многократно переписанных за прошедшие тысячелетия. Существуют ли хоть какие-то доказательства того, что Библия точна, достоверна и ей можно доверять?

  • Читать онлайн
  • Один ли Бог в Ветхом и Новом Заветах?

    Что происходит с Богом в Ветхом Завете? Он кажется таким злым и жестоким. Если Он не уничтожает землю потопом, то сметает с нее целые народы или приказывает вторгаться во вражеские города и убивать все живое!

    Иногда бывает трудно понять некоторые вещи, которые Бог делает в Ветхом Завете, и поверить, что это тот же самый Бог, который затем послал Иисуса умереть вместо нас.

    Эта короткая брошюра поможет вам увидеть, что Бог действительно один и тот же вчера, сегодня и вовеки. Она дает краткий обзор истории спасения, которая проходит через Ветхий и Новый Заветы.

  • Скачать PDF
О чем вы беспокоитесь?

Ободритесь, потому что тревоги и беспокойства больше не будут уводить вас от Бога и погружать в отчаяние. Они будут направлять вас с надеждой к Творцу! Не нужно в одиночку сражаться со своими страхами и ночными кошмарами. Эта небольшая брошюра поможет вам превратить беспокойство в молитву и прославление.

Почему Бог не отвечает?

Когда мы усиленно просим Бога о чем-то, но не получаем ответа на молитву, мы вполне можем решить, что Богу просто все равно. Возможно вы удивитесь, узнав, что в Библии встречаются люди, столкнувшиеся с такой же проблемой. Например, человек по имени Асаф. Познакомившись поближе с его проникновенной молитвой, записанной в 76 Псалме, вы узнаете об истинных целях, важных аспектах и силе молитвы!

Почему важно понимать Троицу?

Христиане верят в Единого Бога, Который в то же время является тремя Личностями: Отец, Сын и Дух Святой. Как это совместить? Стоит ли пытаться понять идею Троицы и насколько это важно для наших отношений с Богом? Давайте порассуждаем над этими вопросами на основе текстов Писания.

Почему следовать за Христом непросто?

Если Божий план для нас состоит в том, чтобы познать Его, то почему это не делает жизнь легкой и спокойной? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно узнать, что в Библии говорится о нас, нашем пути в этом мире и новых врагах, которых мы приобретаем, когда посвящаем свою жизнь Христу.

Почему так трудно говорить людям об Иисусе?

Почему бывает трудно преодолеть стену молчания и рассказать окружающим о самой лучшей новости на свете и о самой главной Личности в мире? В этой брошюре вы найдете практические советы, которые помогут вам смело свидетельствовать людям о действии Бога в вашей жизни.

Почему умер Иисус?

На Пасху мы празднуем воскресение Христа. Но почему Он умер? Что значит «Он умер ради нашего спасения»? В этой брошюре простым языком рассказывается о том, как смерть Иисуса повлияла на нашу жизнь. Прочитав ее, вы сможете лучше понять и оценить все, что Он для вас сделал!

Принимайте странников

Брошюра «Принимайте странников» исследует Божье отношение к людям, которые кажутся странными и чужими. Она напоминает, что христиане – тоже «странники» в этом мире, и дает советы, как на деле любить таких людей. Эта брошюра поможет вам переосмыслить понятие «странник» для своей церкви и общества, показывая, почему этот предмет так важен для Божьего народа.

Смерть – это конец?

Когда Иисус воскрес, все изменилось. Но что значит Его воскресение для нас сегодня? Вы уверены, что также воскреснете в назначенный Богом день и будете иметь вечную жизнь за пределами земного существования?

Судить или не судить?

Иисус говорит нам: «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7:1). Но означает ли это, что мы не должны выносить никаких суждений о том, что хорошо или плохо? Неужели мы просто должны позволять людям быть «такими, как они есть» и молчать? В какой момент мы переходим границу от суждения к осуждению?

Исследуйте этот вопрос в контексте, чтобы узнать, как, выражая любовь к людям, ежедневно практиковать Богоцентричное суждение.

Что значит покаяться?

Как выглядит настоящее покаяние и является ли это чем-то большим, чем просто сожаление о чем-то? Изучите истории Петра и церкви в Коринфе, чтобы понять, почему покаяние – это не просто одноразовое решение обратиться к Иисусу, а изменение образа жизни.

Что сделать, чтобы работа перестала быть идолом?

Бесконечные электронные письма, пропущенные звонки, остывающая еда, постоянная усталость, дежурные фразы, брошенные супругу и детям... Что-нибудь из этого звучит знакомо? Если вы замечаете, что работа стала для вас важнее всего остального, даже вашего времени наедине с Богом, то эта брошюра предлагает вам несколько замечательных идей, как достичь баланса между работой и жизнью.

Что случилось с солдатами, распявшими Христа?

Сотник, ставший свидетелем смерти Христа, воскликнул: «Воистину это был Сын Божий!» Что привело его к такому выводу, противоречащему очевидной позиции властей, которые приказали казнить Христа? Что было такого в событиях, сопровождавших арест, суд и казнь Иисуса, что смогло изменить точку зрения воина, способного без колебаний лишать жизни тех, кого он считал врагами?

Что такое Божье всеоружие?

«Всеоружие Божье», описанное в шестой главе Послания к ефесянам, в лучшем случае озадачивает. Что это такое, если говорить конкретно? Как его носить? И как это поможет в наших отношениях с Богом? Эта небольшая брошюра объясняет каждую деталь защитной экипировки, которую дал нам Бог, показывая, какие перемены она производит в нашей повседневной жизни и в битвах, которые мы ведем.

Что такое Вечеря Господня?

Вы никогда не чувствовали себя словно умственно и эмоционально отстраненными во время Вечери в своей церкви? Многим знакомо это чувство непричастности к происходящему. Мы понимаем, что происходит что-то важное, но нам явно не хватает знаний. Эта брошюра поможет вам глубже разобраться в вопросах Вечери Господней: как она появилась, для чего нужна и какие величайшие истины скрываются за этой традицией.

Что такое крещение?

Наверное, со стороны крещение выглядит довольно странно. Что подумает незнающий человек, когда увидит толпу людей, которые окунают нескольких человек в воду и затем радуются этому событию? В разных церквах и деноминациях крещение проводится с некоторыми отличиями, однако так или иначе мы все это делаем. Но зачем? Что это вообще означает? Эта короткая брошюра поможет вам понять, что символизирует крещение, и почему Иисус говорит всем Своим последователям креститься.

Что такое молитва?

Что значит жить молитвенной жизнью? На что это похоже? Возможно ли вообще «непрестанно молиться» (1 Фес. 5:17)? Исследуйте образец молитвы, который Иисус дал Своим ученикам, чтобы узнать больше о том, что такое молитва, а также чем она не является. Ощутите радость, исследуя обетования, оставленные Богом на страницах Библии, о неограниченном, беспрепятственном доступе к Нему 24/7.

Что такое поклонение?

Что такое поклонение? Мы часто слышим это слово в церкви. Но можем ли мы дать ему исчерпывающее определение? Эта брошюра поможет вам понять, что поклонение – это не только совместное пение и прославление с другими христианами. Это образ жизни, отношение, с которым нужно жить каждый день!

Что такое церковь?

Апостол Павел говорит, что в церкви отображается «многоразличная премудрость Божия». Как это может быть? Ведь в церквях полно страдающих и несовершенных людей! В этой брошюре вы сможете узнать, что сказано в Слове Божием о церкви и ее предназначении.

Я точно брошу… с завтрашнего дня

Это краткое исследование посвящено тому, что сказано в Слове Божьем о зависимостях, их причинах и способах освобождения, а также о надежде для всех, кто попал в ловушку своих пристрастий.