Наше служение приняло участие в XХV Минской международной книжной выставке-ярмарке. Пять дней мы общались с совершенно разными людьми, рассказывали им о наших ресурсах и побуждали читать самую главную Книгу мира – Библию.

 

Эта выставка международного масштаба собирает издателей и книгораспространителей из трех десятков стран. Насыщенная программа делает ее популярной у разных групп посетителей. Это одно из главных событий года в издательской и литературной жизни страны.

 

 

web-sheridan-about

Для нас это был первый выход на широкую аудиторию. Все дни выставки оказались наполнены встречами и событиями. Мы ставили своей целью привлечь внимание к Библии.

В прошлом году Беларусь праздновала 500-летие перевода Библии Франциском Скориной. Специально к этому событию мы выпускали брошюру «Книга книг» с самыми важными фактами об этом переводе и о Библии вообще. Неудивительно, что на выставке это издание стало самым востребованным материалом, особенно у молодежи. Большинство не просто брали ее, как очередной раздаточный материал, а сразу начинали просматривать.

 

web-sheridan-schedule

У людей старшего возраста особым спросом пользовалось издание «Утешение пережившим утрату». Заголовок цеплял взгляд и, видимо, задевал у каждого свою трепещущую струну. А человеческая душа всегда ищет того, что принесло бы настоящее утешение.

Мы видели, что люди подходят к нам не только за материалами. Стенд с духовной литературой привлекает тех, кто задается мучительными вопросами, поглощен одиночеством и разочарованием. Мы понимали, что не можем изменить состояние их сердец, но могли проявить к ним внимание и заботу в мелочах: выслушать, предложить присесть, подсказать что-то по расположению на выставке, что мгновенно согревало сердца.

 

pkdlee

Стало ясно, что формат ежедневных чтений – большой плюс для людей, которые мало знакомы с духовной литературой. Не раз мы слышали: «Как можно прочитать всю Библию? Как ее можно понять?».«Вот для этого мы и создаем свои материалы».

Привлекал внимание и заголовок брошюры «Как остаться в живых?». «Это значит насовсем?» – спросил один мужчина. «Да, именно так». А тема «Что мне делать с моими тревогами?» – неожиданно привлекла интерес подростков.

В целом мы общались с людьми самых разных категорий, от ученых и философов до самых нуждающихся, одиноких и ограниченных в возможностях.

Очень разной была и реакция: от враждебности до большого расположения и внимания. У части посетителей мы видели искренний духовный поиск.

Особым благословением стало расположение организаторов выставки. Они оказались заинтересованы в том, чтобы на выставке присутствовала духовная литература, и подобрали хорошее место для нас.

 

web-sheridan-about

Собрав вместе все события и впечатления, хочется сделать вывод: это была прекрасная возможность идти к людям и разговаривать о самом важном. Большой плюс, когда христианские издательства участвуют в таких мероприятиях. Сейчас мы имеем для этого все условия. Нужно только искренне расположенное сердце, чтобы идти к людям, которые все еще живут во тьме.

Многие приходили к нам с массой вопросов, и беседы растягивались на полчаса. Может быть, в другом месте такой возможности у этих людей вообще нет.

Давайте будем молиться о том, чтобы посеянное семя дало плод, чтобы люди, с которыми мы общались и которые взяли литературу, действительно приобрели свой хлеб насущный и источник жизни в Божьем Слове.

Служение «Хлеб Наш Насущный»