Уроки карантина

Жизнь постепенно возвращается в свое обычное русло… Но будет ли она такой, как раньше?

Карантин в какой-то мере наложил отпечаток на все сферы нашей деятельности: кто-то боролся с одиночеством, а кто-то со страхом; кто-то спешно освоил новые методы онлайн-работы и обучения, а кто-то свою работу потерял; кто-то боялся выйти в магазин или аптеку, а кто-то самоотверженно помогал им, став волонтером; кто-то сражался за свою жизнь, а кто-то эту жизнь спасал; кто-то потерял своих близких, а кто-то стал близок чужому; кому-то пришлось принимать беспрецедентные решения, а кто-то насчет этих решений протестовал…

Наши читатели поделились уроками, которые они вынесли из этого периода своей жизни.


Милостивый Бог благословляет Своих детей даже в такие сложные времена.

Моя сестра полтора года страдала тяжелой депрессией. Она жила с мамой. В период карантина ей пришлось жить в нашей семье и помогать смотреть за детьми, когда мы с мужем были на работе.

За эти 3 месяца Бог ее исцелил и восстановил. Он просто вернул ей жизнь! Мы постоянно молились за сестру. Она пыталась сама бороться, но болезнь не отпускала. Только Бог смог освободить ее.

Я рада и благодарна Господу, что Он это сделал через нас. Его планы лучше наших!

Надежда Кузнецова, Молдова


Слава Богу, большого урона от этого времени мы не получили. Несмотря на то, что я сама была серьезно больна, по милости Господа смогла получить врачебную помощь.

Вирус также не коснулся нашей семьи. То, что было тревожно и неприятно, так это потеря общения с братьями и сестрами. Но поразмыслив над всем этим, я нашла кое-то положительное. Господь усмотрел для нас выход из непростой ситуации. Наш младший сын (20 лет) подавал заявку, чтобы пойти в наемную армию, все должно было решиться в марте. Но в связи с пандемией все действия были приостановлены, и наш сын сделал другой выбор.

Мои переживания и молитвы Господь услышал и усмотрел таким образом избавление. Слава Ему.

Раиса Кремер, Германия


Я ответственно относилась ко всем предписаниям властей по поводу карантина. Особенно в апреле и мае. В связи с этим два самых больших в моей жизни праздника – Пасху и день рождения – провела в одиночестве. Сверх предписания властей (прямого указания насчет этого не было), перевела пенсию с почтового отделения на карту, чтобы не посещать почту. А еще научилась сама печь хлеб в мультиварке, чтобы не посещать каждый день магазин. Без Божьей помощи, я бы никогда с этим не справилась, потому что слово «дрожжи», вызывало у меня дрожь!

Сделала для себя вывод, что онлайн-общение с близкими в сравнении с визуальным очень бедное и поверхностное, дежурное.

Кроме того, получила духовные уроки. Спасибо Богу за все!

Людмила Маградзе, г. Краснодар, Россия


Бог помогал в карантин. Я лепила изделия из полимерной глины и сдавала экзамены, но до сих пор ищу работу няней.

Людмила Мишина, г. Красногорск, Россия


 

За это время карантина я многое поняла для себя. Я прочитала много книг, начала учить польский язык, вести здоровый образ жизни, больше времени проводить с родными, послушала много проповедей онлайн. Для меня карантин пошел только на пользу.

Онищук Ангелина, Украина


Очень много плюсов я открыла для себя во время карантина:

• Это здорово постоянно находится с семьей, потому что очень скоро дети выпорхнут из нашего «семейного гнезда». Старший сын – уже в следующем году… Значит именно сегодня у меня есть благословенное время и возможность для наставлений и вразумлений, так как потом его будет гораздо меньше.  В нашем доме стало привычным каждый день вместе молится вечерами. За это отдельное спасибо Богу!

• Во время самоизоляции Бог учил меня терпению, так как дети учились дома. Это было отличное время для формирования этой черты моего характера.

• На моем примере Бог учил наших детей, а также и меня,  доверять Ему в стесненных обстоятельствах и стараться жить скромно при небольших средствах,  когда зарплата уменьшилась в несколько раз.

• Бог учил меня быть послушной и так же, как и всегда, отделять Ему 10-ю часть доходов несмотря ни на что. Потому что Ему нужно мое почтение, послушание и мое преданное сердце.

• Господь учил благословлять, а не злиться на начальство. Даже тогда, когда все получают полную зарплату, а мы работе только две трети. Не ворчать и злится, а смиряться и благословлять, отдавая ситуацию в руки Господа и зная, что Он печется о нас!

• Бог учит меня иметь благодарное сердце. Благодарить каждый день за все без исключения, не принимать жизнь, как само собой разумеющееся, чаще говорить «спасибо» даже просто так. Благодарить Бога за труд Его Святого Духа в моем сердце, в сердце мужа, в сердцах моих детей, а также родных и друзей. А еще дорожить отношениями с Ним, отдавая Ему все самое лучшее: время, годы – все, чем Он благословил меня.

Ольга Груничева, г. Екатеринбург, Россия


Я знаю, что Бог заботится обо всем, что происходит с нами. Ни одно волнение не является ни слишком большим, ни слишком маленьким для Его внимания. Когда мы отдаем Богу наши проблемы, Он обещает даровать нам мир, который превыше всякого понимания…

Еще Бог говорит, чтобы мы заботились о Его Доме и тогда Он позаботится о наших нуждах. С февраля я трудился в реаб. центре. Я впервые был там, но согласился сразу, потому что понимал, что там есть острая нужда. Ехал по вере, не зная, что и как будет. Я помогал во всем, что было необходимо по Божьему дому: на улице, в доме, по изучению Слова, стараясь показывать свое послушание.

Иногда было трудно с этим непростым контингентом, но слава Богу за все. Он менял и меня, и других. Главное, что моя мама пришла к покаянию. Теперь я дома проповедую ей и наставляю. Еще много предстоит работы как дома, так и на нивах Божьих.

Моя вера только выросла в этом испытании. Я не боюсь вируса, мне он ничего не сделал, ничего не отнял, наоборот, было больше времени, чтобы искать Бога, познавать Его истины! Без Него никуда, а с Ним куда угодно и все по плечу!

Иван Хоркин, г. Москва, Россия


© «Хлеб Наш Насущный», 2020.